Проверяемый текст
Александров Евгений Николаевич. Радиационно-модифицированные материалы и методы их производства для строительства и эксплуатации в особых условиях (Диссертация 2007)
[стр. 147]

147 та (А/ =——вызывающего зарождения трещин в жаростойком бетоне на с1Е фосфатном связующем примерно в 2 раза выше, чем в жаростойком бетоне на портландцементе (см.
табл.
2.9.).
Таблица 2.9 Критические значения температурного градиента Д/с_, вызывающего зарождение трещин в жаростойких бетона Вид жаростойкого бетона %ы/ > МН/м2 ЕЮ3, МН/м2 > гГ О О На портландцементе 3,92 26,88 19,6 На глиноземистом цементе 5,31 27,56 26,55 На фосфатном связующем 3,55 16,3 39,88 Выявленная для исследованных видов жаростойких бетонов при нагреве взаимосвязь между пределом прочности бетона при растяжении и модулем упругости имеет большое практическое значение, т.к.
дает возможность прогнозировать их прочность и долговечность.
Наличие такой связи позволило также разработать новую методику определения термостойкости жаростойких бетонов [246].
2.3.
ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ И РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК
Спсциализировнное объединение «Изотоп», ПО «Арсенал» и АО «Экспертцентр» являются основными организациями в России по выпуску дозиметрических и радиометрических приборов, а также оборудования для лабораторий радиационного контроля.
Объединение «Изотоп» оказывает техническую и практическую помощь предприятиям и организациям по внедрению достижений атомной науки и техники.
В данном разделе описаны приборы и оборудования, которые применяются для контроля МЭД вне и вну три помещений, анализа удельной активности
ЕРН в строительном сырье и материалах.
[стр. 89]

89 2.3.
ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ И РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК
Специализированное объединение « Изотоп», ПО «Арсенал» и АО 4 «Экспертцентр» являются основными организациями в России по выпуску дозиметрических и радиометрических приборов, а также оборудования для лабораторий радиационного контроля.
Объединение «Изотоп» оказывает техническую и практическую помощь предприятиям и организациям по внедрению достижений атомной науки и техники.
В данном разделе описаны приборы и оборудования, которые применяются для контроля МЭД вне и внутри помещений, анализа удельной активности
# ЕРН в строительных материалах.
2.3.1.
ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ Для измерения у-фона могут использоваться практически все типы дозиметров, особенно те, для которых необходима меньшая экспозиция [58,103,104].
В табл.
2.7 представлены технические и эксплуатационные характеристики дозиметров, используемых для измерения МЭД и энергии ионизирующего излучения.
Таблищ 2.7 Дозиметрические приборы для контроля радиационной обстановки Тип прибора Диапазон измерения МЭД, эквивалентной дозы Погрешность измерения, % Диапазон энергии, % Время измерения, сек 1 2 3 4 5 ДРГ-01Т1 0,01 мР/ч-99,9 Р/ч ±5 0,05 3.0 2.5 ДКР-01Н1 0,2 мкЗв/ч 4,0 Зв/ч ±10 0,05 3,0 3-5

[Back]