Проверяемый текст
Александров Евгений Николаевич. Радиационно-модифицированные материалы и методы их производства для строительства и эксплуатации в особых условиях (Диссертация 2007)
[стр. 151]

151 Защита.
Как правило, детекторы гамма-излучения помещают в специальные контейнеры, которые называют защитой.
Защита экранирует детектора от фонового гамма-излучения, и, в какой-то мере от космического излучения.

Гем самым повышается точность измерения очень малых активностей радионуклидов.
Для особо малофоновых лабораторий защиту изнутри выкладывают чистой электролизной медью, а снаружи полиэтиленовыми, парафиновыми или тефлоновыми блоками.
Лучшие защиты позволяют уменьшить фон до 1-2 фоновых событий в минуту [152-171].
Ыа1(Т1) детекторы в гамма-спектромегрии нашли широкое применение потому, что благодаря большей эффективности регистрации гамма-квантов, характерных для этих детекторов, удается значительно повысить чувствительность метода.
Минимально регистрируемая удельная активность в строительных материалах зависит от размера детектора, масса исследуемого образца и геометрии измерения.
В нашем случае для пробы массы 1 кг (объем 1075
смг) кристалла №1 диамегром 200 и высотой 100 мм и при времени измерения 40 мин минимально измеряемая с погрешностью ±10% удельная активность составляет 3,7 Бк/кг для 226К.а, 2,6 Бк/кг для 2'2ТЬ и 30 Бк/кг для 40К.
При такой чувствительности спектрометра возможно определение Ат ЕРН в тех строительных материалах, где их удельная активность ниже среднего значения.
Худшее энергетическое разрешение детекторов с кристаллом Ыа1 по сравнению с Се(1л)детекторами в большинстве случаев не является существенным недостатком при исследовании радиоактивности строительных материалов.
Дело в том, что возможный сдвиг равновесия между
228Г1 и 226Ка не имеет существенного значения, если определяется удельная активность 22ЬКа.
Это обусловлено тем, что вклад предшественников 226Ка в мощность дозы гамма-излучения, создаваемую при условиях равновесия продуктов распада уранового семейства, весьма мал (около 1%).
Поэтому сдвиг равновесия между ураном и радием даже в несколько раз не изменит значительно создаваемую мощность дозы гамма-излучения.

Что касается сдвига радиоактивного равновесия в ториевом семействе, то он практически не наблюдается в природных ма
[стр. 91]

91 напряжения до установленного на регуляторе.
Обычно скорость роста напряжения составляет 50—100 В/с.
То же относится и к снятию напряжения.
Блоки снабжены защитой от перегрузок, а некоторые блоки имеют аварийное отключение при повышении температуры охлаждаемого детектора • до критической (при которой детектор под напряжением выходит из строя).
Блоки высокого напряжения отличаются очень высокой стабильностью, т.к.
это непосредственно влияет на энергетическое разрешение детектора.
Усилитель.
Спектрометрический усилитель не является обязательным элементом спектрометрического комплекса.
Его не используют, если предусилитель дает сигнал необходимой амплитуды и формы.
Усилитель предназначен для подготовки сигнала с предусилителя к обработке АЦП.
АЦП преобразует значение амплитуды импульса в цифровой код.
* АЦП имеет несколько каналов (цифровых ячеек1024, 4096 или 8192) кратное 2.Степень цифры 2 означает разрядность АЦП.
В каналах АЦП набирается гистограмма амплитуды импульсов, которая является спектром гамма-излучения в цифровом виде [175-177].
Система визуализации спектра.
Цифровой вид не удобен для работы, поскольку чаще всего требуется оперативная информация о виде спектра, то есть его графической форме.
Это делается автоматически на экране # осциллографа или компьютера.
Такой способ представления информации позволяет рассмотреть общий вид спектра, выделить его часть и рассмотреть в подробностях, изменить вертикальный и горизонтальный масштабы и т.д.
Защита.
Как правило, детекторы гамма-излучения помещают в специальные контейнеры, которые называют защитой.
Защита экранирует детектор от фонового гамма-излучения, и, в какой-то мере от космического излучения.

Тем самым повышается точность измерения очень малых активностей радионуклидов.


[стр.,92]

92 В нашем случае для пробы массы 1 кг (объем 1075 см3) кристалла Иа1 диаметром 200 и высотой 100 мм и при времени измерения 40 мин минимально измеряемая с погрешностью ±10% удельная активность составляет 3,7 для 226Ка,2,6 для 232 ТЬ и 30 Бк/кг для 40К.
При такой * чувствительности спектрометра возможно определение Ат ЕРН в тех строительных материалах, где их удельная активность ниже среднего значения.
Худшее энергетическое разрешение детекторов с кристаллом Ыа1 по сравнению с Се(1Л)детекторами в большинстве случаев не является существенным недостатком при исследовании радиоактивности строительных материалов.
Дело в том, что возможный сдвиг равновесия между
22811 и 226 На не имеет существенного значения, если определяется * удельная активность 226 Ка.
Это обусловлено тем, что вклад предшественников 226Ка в мощность дозы гамма-излучения, создаваемую при условиях равновесия продуктов распада уранового семейства, весьма мал (около 1% ).
Поэтому сдвиг равновесия между ураном и радием даже в несколько раз не изменит значительно создаваемую мощность дозы гамма-излучения.

2.3.2.
ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МОНИТОРИНГА * РАДОНА В СТРОЙИНДУСТРИИ При изучении механизма накопления радона в воздухе помещений необходимо исследовать следующие параметры: объемную активность радона и ДПР в воздухе, скорость эксхаляции радона, коэффициенты эманирования и др.
При исследовании природных уровней этих параметров необходимо использовать высокоэффективные устройства для отбора проб и высокочувствительные радиометрические установки.
Для определения объемной активности (ОА) радона и ДПР существует большое число приборов: радиометры «РЭКС», НП420Л,

[Back]