Проверяемый текст
Александров Евгений Николаевич. Радиационно-модифицированные материалы и методы их производства для строительства и эксплуатации в особых условиях (Диссертация 2007)
[стр. 185]

185 Исследования долговечности показали, что при уровне приложенного растягивающего напряжения а, составляющего 30% от предела прочности при растяжении и температуре 800°С срок службы для бетона р^бОО кг/м3 составляет 3,5 года; для бетона р=800 кг/м3 12 лет.
Способность длительное время противостоять воздействию высоких температур позволяет применять разработанные составы фосфатных жаростойких бетонов в
футеровках различных теплотехнических конструкций.
Составы 7, с высокой плотностью и прочностью, могут быть модифицированы (см.
ниже).
3.6.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНОГО БЕТОНА Из
вышеизложенного (см.
раздел 3.1) следует, что для производства жаростойких бетонов можно использовать
алюмохромфосфатные вяжущие с добавками алюминиевой пудры, а при применении только упомянутых вяжущих, и отходов абразивного производства можно получить материалы с высокой плотностью дзя повышения защитных свойств от излучения.
Поэтому нами предложены два варианта готовой продукции.
Первый вариант обеспечивает рынок потребителей жаростойкими бетонами, второй бетонами для защиты населения от мощных источников гамма-излучения в местах специального захоронения промышленных активных отходов.
3.6.1.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФАТНОГО
ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА Технология производства состоит из приготовления сухой смеси (наполнителей), фосфатного связующего, подготовки бетонной смеси и формования изделий (см.
рис.
3.14, а) [127].
Сухая смесь, состоящая из тонкомолотого шамота, отходов карбида кремния тонкомолотых и крупностью 0,5 мм, а также алюминиевой пудры тщательно перемешиваются до однородного состояния.
[стр. 124]

124 Исследования долговечности показали, что при уровне приложенного растягивающего напряжения о, составляющего 30% от предела прочности при растяжении Кр и температуре 800°С срок службы для бетона р=600 кг/м3 составляет 3,5 года; для бетона р=800 кг/м3—12 лет.
+ Способность длительное время противостоять воздействию высоких температур позволяет применять разработанные составы фосфатных жаростойких бетонов в
фугеровках различных теплотехнических конструкций.
Составы 7, с высокой плотностью и прочностью, могут быть модифицированы (см.
ниже).
3.6.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СПЕЦИАЛЬНОГО БЕТОНА И
ТРУБ Из вышеизложенного (см.
раздел 3.1) следует, что для производства жаростойких бетонов можно использовать
атюмохромфосфатные вяжущие с * добавками алюминиевой пудры, а при применении только упомянутых вяжущих и отходов абразивного производства можно получить материаты с высокой плотностью для повышения защитных свойств от излучения.
Поэтому нами предложены два варианта готовой продукции.
Первый вариант обеспечивает рынок потребителей жаростойкими бетонами, второй — бетонами для защиты населения от мощных источников гамма-излучения в местах специального захоронения промышленных активных отходов.
3.6.1.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФОСФАТНОГО
ЖАРОСГОЙКСГО БЕТОНА Технология производства состоит из приготовления сухой смеси (наполнителей), фосфатного связующего, подготовки бетонной смеси и формования изделия (см.
рис.
3.12.
А) [160] Сухая смесь, состоящая из тонкомолотого шамота, отходов карбида кремния тонкомолотых и крупностью 0,5 мм, а также алюминиевой пудры тщательно перемешиваются до однородного состояния.
В герметичных контейнерах с донной выгрузкой приготовления сухая смесь а подается к дозирующим устройствам.
Компоненты сырьевой смеси, кроме

[Back]