Проверяемый текст
Сидельникова Ольга Петровна. Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища (Диссертация 1998)
[стр. 239]

239 4.4.2 АКТИВНОСТЬ ПОТОКОВ РАДОНА ИЗ ПОЧВЫ И ОБЪЕМНОЙ АКТИВНОСТИ 222КЛ В ПОМЕЩЕНИЯХ Нормы, разработанные нами для Волгоградской области [195], предусматривают следующие виды инженерных радиационно-экологических изысканий и работ для строительного комплекса: предпроектные, проектные, контрольные и приемочные.
В перечень этих работ включены: проведение гаммасъемки и определение уровня МЭД внешнего гамма-излучения на участке; определение категории потенциальной радоноопасности участка и др.
С учетом наших исследований (см.
выше) установлен предельный допустимый уровень МЭД внешнего у-излучения на открытых участках территории 0,2 мкЗв/ч.
Поэтому по уровню МЭД установлены требования к проведению дезактивации почвы (см.
табл.

4.8).
Таблица 4.8 Требования к проведению дезактивации почвы, загрязненной техногенными радионуклидами Уровень МЭД в пределах загрязненной площади, мкЗв/ч Требования к работам по удалению загрязненной почвы 0,2<МЭД<0,8 Загрязненная почва может быть использована для засыпки ям, котлованов и т.п.
с последующей рекультивацией этих мест.
Не допускается использование
загрязненных почв для устройства подсыпок под зданиями и вокруг фундаментов 0,8<МЭД<2,0 Загрязненная почва должна быть вывезена на специально выделенный участок на полигоне промышленных и бытовых отходов, с последующей рекультивацией этого участка МЭД>2,0 Загрязнения должны быть вывезены на специальный пункт захоронения радиоактивных отходов с соблюдением правил обращения с радиоактивными отходами
Для определения радоноопасных участков территорий на стадии предпроектных работ включают: контроль эквивалентной равновесной объемной активности или объемной активности радона в эксплуатируемых на исследуе
[стр. 170]

1 6 6 ~ 4.2 АКТИВНОСТЬ ПОТОКОВ РАДОНА ИЗ ПОЧВЫ И ОБЪЕМНОЙ АКТИВНОСТИ 222Кп В ПОМЕЩЕНИЯХ В таблице 1.4 (см.
гл.
1) приведен прогнозируемый диапазон обычных колебаний и средние значения удельной скорости поступления 222Кл из различных источников.
В таблице не учитываются условия (факторы), которые могут наблюдаться в домах, построенных на пористых или рыхлых почвах с высоким содержанием 226Ка, с проницаемой структурой полов и др.
Нормы, разработанные нами для Волгоградской области
[321], предусматривают следующие виды инженерных радиационно-экологических изысканий и работ для строительного комплекса: предпроектные, проектные, контрольные и приемочные.
В перечень этих работ включены: проведение гамма-съемки и определение уровня МЭД внешнего гамма-излучения на участке; определение категории потенциальной радоноопасности участка и др.
С учетом наших исследований (см.
выше) установлен предельный допустимый уровень МЭД внешнего у-излучения на открытых участках территории 0,2 мкЗв/ч.
Поэтому по уровню МЭД установлены требования к проведению дезактивации почвы (см.
табл.

4.3).
Таблица 4.3 Требование к проведению дезактивации почвы, загрязненной техногенными радионуклидами Уровень МЭД в пределах загрязненной площади, мкЗв/ч Требования к работам по удалению загрязненной почвы 0,2<МЭД<0,8 Загрязненная почва может быть использована для засыпки ям, котлованов и т.п.
с последующей рекультивацией этих мест.
Не допускается использование загрязненных почв для устройства подсыпок под зданиями и вокруг фундаментов.
0,8<МЭД<2,0 Загрязненная почва должна быть вывезена на специально выделенный участок на полигоне промышленных и бытовых отходов, с последующей рекультивацией этого участка.
МЭД>2,0 Загрязнения должны быть вывезены на специальный пункт захоронения радиоактивных отходов с соблюдением правил обращения с радиоактивными отходами.


[стр.,171]

167 Для определения радоноопасных участков территорий на стадии предпроектных работ включают: контроль эквивалентной равновесной объемной активности или объемной активности радона в эксплуатируемых на исследуемых или вблизи исследуемого участка зданиях; плотность потока (эксхаляции) радона на поверхности почвы; определение характеристик геологического строения разрезов; контроль Аэфф радия в слоях пород геологических разрезов и 1] радона в породах.
Оценку категорий потенциальной радоноопасности участка по совокупности критериев предложено определять но таблице 4.4 [321].
Таблица 4.4 Критерии потенциальной радоноопасности участка застройки Категория потенциальной радоноомасности Характеристики грунтов в геологическом разрезе участка ОА радона в почвенном воздухе на глубине 1м, Бк/м3 I Порода с очень низким содержанием радия (известняк, песчаник, основные породы вулканического происхождения).
Очень низкая газопроницаемость (глина, ил) менее 10000 II Скальные породы и грунты с низким или нормальным содержанием радия.
Средняя газопроницаемость.
от 10000 до 50000 III Содержащий радий, пегматит, кварцевый сланец.
Высокая газопроницаемость (гравий, крупный песок) более 50000 Данные о зарегистрированных значениях интегральной эквивалентной равновесной объемной активности радона более 100 Бк/м3 в помещениях, эксплуатируемых вблизи участка зданий, служат основанием для классификации участка как потенциально радоноопасного.
Поэтому здания классифицируются по противорадоновой защите.
К 1 классу относят здания, в которых противорадоновая защита обеспечивается за счет нормативного воздухообмена в помещениях, в зданиях II класса

[стр.,324]

Таблица 1 Требование к проведению дезактивации почвы, загрязнённой ТРН Уровень МЭД в пределах загрязнённой площади, мкЗв/ч Требования к работам по удалению загрязнённой почвы 0,2<МЭД<0,8 Загрязнённая почва может быть использована для засыпки ям, котлованов и т.п.
с последующей рекультивацией этих мест.
Не допускается использование
загрязнённых почв для устройства подсыпок под зданиями и вокруг фундаментов.
0,8<МЭД<2,0
Загрязнённая почва должна быть вывезена на специально выделенный участок на полигоне промышленных и бытовых отходов, с последующей рекультивацией этого участка.
МЭД >2,0 Загрязнения должны быть вывезены на специальный пункт захоронения радиоактивных отходов с соблюдением правил обращения с радиоактивными отходами.

Примечание: на рекультивируемых участках уровень МЭД внешнего гамма-излучения не должно превышать 0,2 мкЗв/ч.
15

[Back]