Проверяемый текст
Сидельникова Ольга Петровна. Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища (Диссертация 1998)
[стр. 253]

253 Формула (5.7) показывает, что в области малых значений энергий ионизационные потери уменьшаются, при увеличении энергии (при энергии порядка 2 тс2) медленно нарастают по логарифмическому закону.
Величина ( — \(1х зависит от рода вещества.
Число электронов п связан' ион но с числом Авогадро /.о» атомным номером 2 и атомным весом А: п-У&.
А (5.8) Действительно /А число атомов на грамм вещества; р плотность вес1Е\ щества.
Таким образом, очевидно, что ионизационные потери — V сЬс пропорион р2 циональны величинам —.
А Нели рассматривать слои различных веществ (материалов) разной толщины, но равной массы, то ионизационные потери будут пропорциональны отношению 2УА, т.е.
будут «падать» по мере уменьшения этот отношения к концу системы Менделеева.
Логарифмическая зависимость от 2будет сказываться мало.
Таким образом, экранирование или защиту в помещении можно осуществить подбором материалов с учетом их значительно низкой эффективной удельной
активности (например, 3 материала защиты должно быть < А^,ф материала стен и перекрытий), плотности и стоимости при определенной (известной) кратности ослабления.
Однако строители
не всегда могут определить необходимую толщину защиты.
Основным недостатком является то, что по литературным данным, величину толщины защиты для различных строительных материалов получить практически невозможно.
Это
связанно с тем, что почти все опубликованные таблицы рассчитаны, в основном, на использование воды, железа, бетона, свинца и связаны с коэффициентом ослабления более I [201, 202].
Например, в табл.
26 [201] приведены толщины слоя материалов только для бетона (р = 2,4 г/см '), кирпича(р = 1,84г/см3), грунта (р = 1,95 г/см3), дерева (р = 0,7 г/смО и полиэтилена (р = 0,94 г/см3), при этом минимальная кратность
[стр. 185]

Ь; р 2 -181 — п = (5.Ю) А Действительно Ьо/А число атомов на грамм вещества, Ьо р/А число атомов на см3, р плотность вещества.
Таким образом, очевидно, что Если рассматривать слои различных веществ (материалов) разной толщины, но равной массы, то ионизационные потери будут пропорциональны отношению 2/А, т.е.
будут “падать” по мере уменьшения этого отношения к концу системы Менделеева.
Логарифмическая зависимость от 2 будет сказываться мало.
Таким образом, экранирование или защиту в помещении можно осуществить подбором материалов с учетом их значительно низкой эффективной удельной
активностью (например, 3 А-,фф материала защиты должно быть < А ,фф материала стен и перекрытий), плотности и стоимости при определенной (известной) кратности ослабления.
Однако строители
нс всегда могут определить необходимую толщину защиты.
Основным недостатком является то, что по литературным данным, величину толщины защиты для различных строительных материалов получить практически невозможно.
Это
связано с тем, что почти все опубликованные таблицы рассчитаны, в основном, на использование воды, железа, бетона и связаны с коэффициентом ослабления более 1 [273, 274].
Например, в таблице 26 [273] приведены толщины слоя материалов только для бетона (р = 2.4 г/см3), кирпича (р = 1.84 г/см3), грунта (р = 1.95 г/см3), дерева (р= 0.7 г/см3) и полиэтилена (р = 0.94 г/см3), при этом минимальная кратность ослабления мощности дозы гамма излучения принята 1 и 2.
В [188] приводится толщина защиты из свинца, железа, воды и бетона.
и о н иза ци о н и ы с Iютери ион пропорциональны величинам Р 2 А

[Back]