Проверяемый текст
Хорзова Лидия Ивановна. Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения (Диссертация 2000)
[стр. 276]

276 Государственное вмешательство в среду контроля в стройиндустрии в отдельных странах [242] представляет собой сложные системы управления, где выделяются цели природоохранной политики общие функциональные, региональные объекты политики земельные ресурсы, заводы строительных материалов, строительные фирмы, объекты строительства; уровни осуществления политики государственный сектор, местные органы власти, частный сектор; инструментарий политики контроль и наблюдения за состоянием среды (мониторинг), оперативное управление и превентивные мероприятия по снижению мощности дозы в помещении, научные исследования, подготовку кадров, финансирование и экологическое принуждение.
Прослеживается определенная тенденция: с одной стороны, увеличивается число органов государственного управления, включая отраслевые министерства, несущие ответственность за состояние радиационной обстановки, с другой создаются
ценгральные органы государственного управления с высокими полномочиями, которые несут ответственность и общее руководство в национальных масштабах всей политикой в области радиационного контроля, за координацию этой политики в регионах, землях (США и Германия).
В США таким органом является Федеральное агентство по охране окружающей среды, в Японии управление по охране окружающей среды, во Франции Министерство по вопросам качества жизни.
Кроме того, в ряде стран при правительстве
образованы специальные консультативные органы (Совет по качеству окружающей среды Англия и др.).
Разработка планов и программ, например, снижения гамма-фона в помещении должна быть основана на принципе
«платит тот, кто плохо выполняет свои обязанности».
Поэтому законы и требования государства должны быть доведены до каждого исполнителя и потребителя.
Важным фактором, сдерживающим введение нормального управления радиационным контролем в стройиндустрии, является задержка подготовки кадров и финансирования работ по отношению срока издания законодательных актов.
Региональные комитеты по охране окружающей среды и областные службы СЭС в России заняты своими прямыми обязанностями контролем ох
[стр. 144]

144 ограниченную среду действия и исходила из концепции устранения последствий нарушения природной среды, игнорируя причины и источники этих нарушений [198].
Одним из факторов, влияющих на окружающую среду обитания населения, являются естественные радионуклиды (ЕРН), точнее их активность.
Природные источники излучения создают естественный радиационный гамма-фон и альфа-излучение радона на территориях застройки, в сырье минералов, строительных материалах, в строящихся и эксплуатируемых зданиях [161] (см.
главу 1).
Государственное вмешательство в среду контроля в стройиндустрии в отдельных странах
[198] представляет собой сложные системы управления, где выделяются цели природоохранной политики общие функциональные, региональные объекты политики земельные ресурсы, заводы строительных материалов, строительные фирмы, объекты строительства; уровни осуществления политики государственный сектор, местные органы власти, частный сектор; инструментарий политики контроль и наблюдения за состоянием среды (мониторинг), оперативное управление и превентивные мероприятия по снижению мощности дозы в помещении, научные исследования, подготовку кадров, финансирование и экологическое принуждение.
Прослеживается определенная тенденция: с одной стороны, увеличивается число органов государственного управления, включая отраслевые министерства, несущие ответственность за состояние радиационной обстановки, с другой создаются
центральные органы государственного управления с высокими полномочиями, которые несут ответственность и общее руководство в национальных масштабах всей политикой в области радиационного контроля, за координацию этой политики в регионах, землях (США и Германия).
В США таким органом является Федеральное агентство по охране окружающей среды, в Японии Управление по охране окружающей среды, во Франции Министерство по вопросам качества жизни.
Кроме того, в ряде стран при правительстве


[стр.,145]

145 образованы специальные консультативные органы (Совет по качеству окружающей среды Англия и др.).
Разработка планов и программ, например, снижения гамма-фона в помещении должна быть основана на принципе
“платит тот, кто плохо выполняет свои обязанности” Поэтому законы и требования государства должны быть доведены до каждого исполнителя и потребителя.
Важным фактором, сдерживающим введение нормального управления радиационным контролем в стройиндустрии, является задержка подготовки кадров и финансирования работ по отношению срока издания законодательных актов.
Региональные комитеты по охране окружающей среды и областные службы СЭС в России заняты своими прямыми обязанностями; контролем охраны
окружающей среды в общем плане и санитарно-эпидемиологическими проблемами соответственно.
Эти региональные департаменты имеют в своем составе радиационные лаборатории и радиологические отделы, но в сферу их деятельности не входит обязанность, например, определения коэффициента эмалирования в строительных материалах, изменения удельной активности в процессе производства.
Наконец, указанным региональным структурам не свойственны научные изыскания разработки методов и средств снижения мощностей доз в построенных и реконструируемых зданиях.
По нашему мнению, для достижения цели управления снижением гамма-фона в помещениях, государственные органы исполнительной власти в строительной деятельности должны организовать многоуровневую структуру (областную, городскую, районную и т.д.).
Такие структуры обеспечат принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции и введут свои подзаконные акты, исполнение которых с учетом местных особенностей и научных исследований приведет к значительному снижению гамма-фона в помещении.

[Back]