Проверяемый текст
Сидельникова Ольга Петровна. Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища (Диссертация 1998)
[стр. 286]

286 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ 1.
Решена новая задача, имеющая существенное практическое значениезащита
населения от мощных источников излучений и радиационного фона жилища, выполненная в развитие национальной программы по ограничению облучения от источников ионизирующего излучения на 2001-2005 годы в рамках «Единой Федеральной целевой Программы ядерной и радиационной безопасности России на период до 2005 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ №149 от 22.02.2000 г.
в виде комплекса научных и организационных работ по
разработке новых защитных материалов и методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в строительной индустрии.
2.
Создан первый региональный центр радиационного контроля
среди ВУЗов стройиндустрии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.
3.

На основе отходов абразивного производства и радиационной технологии разработаны и внедрены эффективные защитные материалы с низкой удельной активностью (менее 20 Бк/кг) для защиты от активных источников гамма-излучения.
4.
Впервые проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 15 тысяч измерений) территорий, минерального сырья, строительных материалов, отходов промышленности для строительного производства
и радиационных характеристик помещений Волгоградской области.
5.
Установлена зависимость распределения эффективных удельных активностей
ПРИ минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий.
[стр. 11]

7Научная новизна.
Впервые проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 15 тысяч измерений) территорий, минерального сырья, строительных материалов, отходов промышленности для строительного производства,
помещений двух крупных областей Днепропетровской (Украина) и Волгоградской (Россия).
Установлены закономерности распределения эффективных удельных активностей ЕРН минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий.
Установлено, что концентрация эффективных удельных активностей месторождений Днепропетровской области на 50-100 Бк/кг выше, чем в Волгоградской в связи с расположением этой области Украины на кристаллическом щите.
Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности радия и коэффициента эманирования от тепловой обработки материалов: всем материалам (кроме мела) свойственно повышения Ака эфф и г\ в интервале температур 90-750 °С, а обжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому уменьшению их.
Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные эквивалентные дозы облучения населения: в зданиях Днепропстровской области годовая доза в помещениях на 100200 мкГр выше.
Разработаны теоретические положения защитных средств для снижения гамма-фона во вновь строящихся и эксплуатируемых зданиях за счет применения отделочных материалов с низкими (не менее, чем в 3 раза) эффективными удельными активностями по сравнению со значениями строительных материалов помещения.
Получены на основе радиационной технологии эффек тивные защитные отделочные материалы с низкой эффективной удельной активностью (менее 20 Бк/кг) для снижения гамма-фона в помещениях, создаваемого долгоживущими радионуклидами 226Яа, 232ТЬ, 40К.


[стр.,12]

8Практическое значение.
Создан региональный центр радиационного контроля в стройиндустрии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.
Составлены карты радиационных характеристик месторождений исследованных областей и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании минерального сырья.
Получены районированные данные плотности потока радона из почв, исследованных территорий под застройку новых зданий.
Установлено, что их значение относится в 80 % ко второй, а некоторых к третьей категории радоноопасности.
Разработан метод расчета защитных средегв для снижения гамма-фона жилищ с учетом их плотности, эффективной удельной активности и кратности ослабления, позволяющей использовать широкий ассортимент теплоизоляционных и отделочных материалов.
Получены усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения, частотное распределение и диапазоны эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах, влияющих на облучение населения: в Волгоградской области население подвергается большему облучению от строительных материалов с эффективной удельной активностью до 200 Бк/кг, Днепропетровской от 150 до 300 Бк/кг.
Издано первое учебное пособие для студентов строительных ВУЗов России.
Разработан методический материал для использования в стройиндустрии с целью ограничения облучения населения в регионах.
Внедрение результатов исследований.
Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучения и радона при отводе участков под строительство'1 Волгоградской области.


[стр.,211]

СС1 — 207 ~ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ НО РАБОТЕ 1.
Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение
снижение влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища, выполненная в развитие закона РФ “О радиационной безопасности населения’’ и Постановления Правительства № 809 от 6.06.94 г.
в виде комплекса научных и организационных работ по
методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в строительной индустрии.
Создан первый региональный центр радиационного контроля
в стройиндустрии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.
3.

Установлена зависимость распределения эффективных удельных активностей
ЕРН минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий.
Установлено, что Чернобыльская авария не повлияла на удельную активность производимых строительных материалов.
4.
Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности радия и коэффициента эмалирования от тепловой обработки материалов, всем материалам (кроме мела) свойственно повышение Ар,а5фф и г\ в интервале температур 90-750 СС, а обжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому снижению их.
Установлено также, что этот процесс является необратимым.
5.
Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг, Днепропетровской от 150 до 300 Бк/кг.

[Back]