Проверяемый текст
Сидельникова Ольга Петровна. Снижения влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища (Диссертация 1998)
[стр. 287]

287 Концентрация эффективных удельных активностей исследованных минералов находится в основном в пределах 1 класса.
6.
Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности
радия и коэффициента эманирования от тепловой обработки материалов: всем материалам (кроме мела) свойственно повышение
А^эфф и д в интервале температур 90-750°С, а обжиг в интервале 900-1500°С приводит к резкому снижению их.
Установлено также, что этот процесс является необратимым.

7.
Получены жаростойкие бетоны на фосфатном связующем на основе техногенного производства, позволяющие использовать в высокотемпературных печах, а так же (после радиационного модифицирования) в радиоактивных высокотемпературных объектах, как защитные материалы.
8.
Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения.
Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг.

9.
Составлены карты радиационных характеристик месторождений
исследованной области и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании сырьевых материалов.
10.
Получены районированные данные плотностей потока радона из почв исследованных территорий под застройку новых зданий.
Установлено, что их значение в Волгоградской области в 80% относится ко второй, а некоторые к третьей категории
радоноопасности.
Полученные результаты исследований объемных активностей радона помещений позволили установить закономерность: формирование объемных активностей 222К.п в первых этажах зданий происходит за счет
его эксхаляции из подстилающих почв; в зданиях,
[стр. 165]

161 ~ 2.
Установлена зависимость распределения эффективных удельных активностей БРИ минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий.
Установлено, что Чернобыльская авария не повлияла на удельную активность производимых строительных материалов.
3.
Составлены карты радиационных характеристик месторождений
исследованных областей и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании сырьевых материалов.
4.
Получено частотное распределение А»фф в строительном сырье и материалах.
Установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью
до 200 Бк/кг, в Днепропетровской области от 150 до 300 Бк/кг.
5.
Исследовано влияние тепловой обработки строительных материалов на коэффициент эманирования.
Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности
и коэффициента эманирования от тепловой обработки материалов: всем материалам, кроме мела, свойственно повышение д и Ака пффД в интервале температур 90-750 °С, а отжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому уменьшению их.
Установлено также, что этот процесс является необратимым.

При температуре 750-900 °С у мела происходит уменьшение д и А*а >ффл вследствие полного разрушения первоначальной кристаллической решетки и высвобождения 222Кп, заключенного в ней.


[стр.,211]

СС1 — 207 ~ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ НО РАБОТЕ 1.
Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение снижение влияния активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационную безопасность жилища, выполненная в развитие закона РФ “О радиационной безопасности населения’’ и Постановления Правительства № 809 от 6.06.94 г.
в виде комплекса научных и организационных работ по методам снижения гамма-фона и радиационному контролю в строительной индустрии.
Создан первый региональный центр радиационного контроля в стройиндустрии РФ, обеспечивающий сертификацию удельных активностей минералов, строительных материалов, объемных активностей радона, мощностей доз и подготовку кадров в области радиационных исследований и диагностики в строительных комплексах.
3.
Установлена зависимость распределения эффективных удельных активностей ЕРН минералов, строительных материалов и радиационных характеристик помещений от геологического строения систем территорий.
Установлено, что Чернобыльская авария не повлияла на удельную активность производимых строительных материалов.
4.
Установлена закономерность изменения эффективной удельной активности радия и коэффициента
эмалирования от тепловой обработки материалов, всем материалам (кроме мела) свойственно повышение Ар,а5фф и г\ в интервале температур 90-750 СС, а обжиг в интервале 900-1500 °С приводит к резкому снижению их.
Установлено также, что этот процесс является необратимым.

5.
Установлена закономерность дополнительного вклада в гамма-фон помещений от компонентов сырья, используемого в строительных материалах, влияющего на усредненные годовые эквивалентные дозы облучения населения Частотным распределением эффективных удельных активностей в строительном сырье и материалах установлено, что население Волгоградской области подвергается большему облучению от строительных материалов с удельной активностью в пределах до 200 Бк/кг,
Днепропетровской от 150 до 300 Бк/кг.


[стр.,212]

208 6.
Составлены карты радиационных характеристик месторождений
исследованных областей и районов, позволяющие ориентироваться производителям строительных материалов в использовании сырьевых материалов.
Материалы Днепропетровской области в основном, имеют повышенные удельные активности по сравнению с другими странами, но соответствуют материалам 1 класса.
Установлено также, что каолиновая руда и глина Западно-Дибровского и Пятнхатского месторождений Днепропетровской области превышают нормы по удельной активности материалов 1 класса, поэтому они влияли на повышение гамма-фона в некоторых построенных зданиях жилого фонда Днепропетровской области.
7.
Впервые проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 1$ тысяч измерений) территорий, минерального сырья, строительных материалов, отходов промышленности для строительного производства и помещений двух крупных областей Днепропетровской (Украина) и Волгоградской (Россия).
8.
Получены районированные данпые плотностей потока радона из почв исследованных территорий под застройку новых зданий.
Установлено, что их зна чение в Волгоградской области в 80% относится ко второй, а некоторые к третьей категории
радоноопасносги.
Полученные результаты исследований объемных активностей радона помещений позволили установить закономерность: формирование объемных активностей 222Кп в первых этажах зданий происходит за счет
эксхаляции из подстилающих почв; в зданиях, построенных на твердых породах, при слабых герметичных перекрытиях первых этажей и недостаточной вентиляции помещений концентрация радона выше.
В современных зданиях, при применении бетонных плит перекрытия, эксхаляция ‘‘2Кп в основном наблюдается из строительных материалов.
Предложены решения снижения радона в воздухе жилых помещений.
9.
Разработаны теоретические положения снижения гамма-фона в помещениях, основанные на определении мощности дозы (активности) источника излуче

[Back]