Проверяемый текст
Хорзова Лидия Ивановна. Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения (Диссертация 2000)
[стр. 89]

89 0,5-20 Бк/м’ для радона и торона соответственно.
Что касается всего земного шара, то как для радона, так и для торона можно
составить среднее значение на уровне 3-7 Бк/м3.
Удельная скорость
(/0) поступления радона из наружного воздуха в доме в результате вентиляции определяется формулой: /0 = Ха 0., (1*5) где а0 концентрация радона в воздухе вне помещения; X постоянная скорость воздухообмена между наружным и внутренним воздушным пространством.
Скорость вентиляции в домах зависит от привычек людей
(открывание дверей, окон), от погодных условий (скорости ветра и градиента температуры между воздухом внутри и снаружи помещения).
Усредненная по времени X равна 0,3-1,5 в 1 ч, по-видимому,
типичной для большинства домов.
Для концентрации радона, равной
1-10 Бк/м ’, в воздухе вне помещений уравнение (1.5) дает оценки типичных колебаний скорости поступления радона снаружи в диапазоне ОД15 Бк/(м’ ч).
При средней скорости вентиляции 0,7 объема в
ч‘\ которая является оценкой среднего арифметического для домов, скорость поступления радона составит 2-5 Бк/(м^ ч).
Что касается торона, то средняя скорость его поступления снаружи, вероятно, будет ниже (примерно коэффициент 2)
[62].
Концентрация 226К.а в строительных материалах имеет региональное распределение, максимально ее значения различаются до 3,8 раз.
Это свидетельствует о необходимости тщательного радиационного контроля в каждом регионе в соответствии с действующими законодательными актами.

1.4.3.
КОНЦЕНТРАЦИЯ ЕРН В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ Активность радионуклидов в строительных материалах зависит от концентрации ЕРН в минералах.
Средние удельные концентрации радионуклидов в строительных материалах в разных странах и регионах одной страны различаются.
В табл.

1.14 приведены данные распределения ЕРН в строительных материалах различных стран [94, 103].
[стр. 31]

31 поступления.
Измерение концентрации 222 Кп в воздухе помещений и скорости вентиляции в домах, которые проводили параллельно в нескольких странах, дают широкий диапазон распределения общей скорости поступления радона со средними по каждой стране значениями, лежащими в диапазоне 6-60 Бю'(м'ч) [46].
Исключение составляет Швеция, где эти значения несколько выше.
Равновесная концентрация радона в почвенном газе [42], рассчитанная по средним значениям активности 226К.а (равна 25 Бк/кг в почве), составляет 40 кБк/м3.
Распределение концентраций 222Яп и 220Яп и их короткоживущих продуктов распада в атмосферном воздухе обусловлено эксхаляцией радона и торона с поверхности почвы и метеорологическими процессами.
Поэтому их концентрации на уровне земли подвержены заметным колебаниям в зависимости от времени и места.
Имеющиеся измерения в регионах с нормальной естественной активностью почвы за длительный период времени свидетельствую!' о том, что средние концентрации в приземном слое воздуха лежат в пределах 1-10 и 0,5-20 Бк/м'1 для радона и торона соответственно.
Что касается всего земного шара, то как для радона, так и для торона можно
оценить среднее значение на уровне 3-7 Бк/м3.
Удельная скорость
поступления 10 радона из наружного воздуха в доме в результате вентиляции определяется выражением: 1о=^ао (1.3) где ао концентрация радона в воздухе вне помещения; Xпостоянная скорость воздухообмена между' наружным и внутренним воздушным пространством.
Скорость вентиляции в домах зависит от привычек людей,
живущих в них (открывание дверей, окон), от погодных условий (скорости ветра и градиента температуры между воздухом внутри и снаружи помещения).
Усредненная по времени X равная 0,3-1,5 в 1 ч, по-видимому,
является

[стр.,32]

32 типичной для большинства домов.
Для концентрации радона, равной
МО Бк/м3, в воздухе вне помещений уравнение (1.3) дает оценки типичных колебаний скорости поступления радона снаружи в диапазоне 0,3-15 Бк/м3 ч).
При средней скорости вентиляции 0,7 объема вч'1,
которая является оценкой среднего арифметического для домов, скорость поступления радона составит 2-5 Бк/(м3ч).
Что
касается торона, то средняя скорость его поступления снаружи, вероятно, будет ниже (примерно коэффициент 2).

Концентрация 2х6Яа в строительных материалах имеет региональное распределение, максимально ее значения различаются до 3,8 раз.
Это свидетельствует о необходимости тщательного радиационного контроля в каждом регионе в соответствии с действующими законодательными актами.

1.2.1 Концентрация ЕРН в строительных материалах Активность радионуклидов в строительных материалах зависит от концентрации ЕРН в минералах.
Средние удельные концентрации радионуклидов в строительных материалах в разных странах и регионах одной страны различаются.
В табл.

1.3 приведены данные распределения ЕРН в строительных материалах различных стран [36,42,51-64].
Как видно из табл.
1.3 колебания удельных активностей ЕРН в строительных материалах Скандинавских стран обычно выше, чем в аналогичных материалах других стран приблизительно на порядок Таблица 1.3 Распределение содержание ЕРН в строительных материалах различных стран Страна Стройматериал Ат, Бк/кг 22ЬКа 232ТЬ 4ик А-Эф 1 2 3 4 5 6 Строительный камень Великобритания [-• Г ранит 89 81 111 204 Германия 100 80 1299 315

[Back]