Проверяемый текст
Хорзова Лидия Ивановна. Методология радиационного контроля в строительной индустрии и управления снижением дозовых нагрузок населения (Диссертация 2000)
[стр. 98]

98 1.4.5.
АКТИВНОСТЬ РАДОНА И ДОЧЕРНИХ ПРОДУКТОВ ЕГО РАСПАДА В ПОМЕЩЕНИЯХ В табл.
1.10 приведен прогнозируемый диапазон обычных колебаний и средние значения удельной скорости поступления 222 Кп из различных источников.
В таблице нс учитываются значения, которые могут наблюдать в домах, построенных на пористых почвах с высоким содержанием шКа, с проницаемой структурой полов и др.
Средняя скорость поступления радона с учетом вкладов от различных источников равна 6-60 Бк/(м3ч).

Для первых этажей зданий почва является самым мощным источником радона.
Если допустить, что воздух помещения имеет однородный состав, то уравнение, описывающее процессы поступления радона вследствие его эксхаляции из стен и перекрытий
имеет вид [117]: Со(<) = 1 -ехр[(Х0 иК)‘]} + О)(О)ехр[-(Х0 + Х,)], (1.11) Л'О+'Ч где <7, скорость эксхаляции радона из стен, потолка и пола площадью Бк/(м с); V объем помещения, м ; А,0 постоянная распада радона, с ; А,„ кратность воздухообмена в помещении, с , Со(0)-объемная активность радона в помещении при I = 0°С, Бк/м3; Са объемная активность радона в атмосферном воздухе, Бк/м Равновесная объемная активность радона в воздухе помещения определяется формулой: СМ_ 2*1+ ■С“.
(1.12) у(^0 + А.у) Если скорость эксхаляции радона для всех стен, потолка и пола одинакова то: со(0 + ■ С®.
(1.13) у(Х0 + Х.1,) Ху где $ суммарная площадь стен, пола и потолка, м2.
Кратность воздухообмена в помещении в зависимости от конструкции помещения и метеоусловий составляет от десятых до нескольких объемов в час.
[стр. 42]

42 соответственно экспозиционные дозы в садах, парках, дороге и в помещениях.
1.4.
Активность радона и дочерних продуктов распада в помещениях В табл.
1.2 приведен прогнозируемый диапазон обычных колебаний и средние значения удельной скорости поступления ~2Яп из различных источников.
В таблице не учитываются значения, которые могут наблюдаться в домах, построенных на пористых почвах с высоким содержанием ”2 оК.а, с проницаемой структурой полов и др.
Средняя скорость поступления радона с учетом вкладов от различных источников равна 6-60 Бк/(м
ч).
Для первых этажей зданий почва является самым мощным источником радона.
Если допустить, что воздух помещения имеет однородный состав, то уравнение, описывающее процессы поступления радона вследствие его эксхаляции из стен и перекрытий,
радиоактивного распада, удаления из помещения и поступления с атмосферным воздухом, имеет вид [80]: с«(') = + {1 -«р[(Л + А.)']} + 0.(0)«р[-(л.
+ л.)].
(1.9) где я,, скорость эксхаляции радона из стен, потолка и пола площадью 2 3 1 Бк/(м • с); Vобъем помещения, м ; постоянная распада радона, с*';К кратность воздухообмена в помещении, с'1; Со (0) объемная активность радона в помещении при I = 0°С, Бк/м3; Сои объемная активность радона в атмосферном воздухе, Бк/м3.
Равновесная объемная активность радона в воздухе помещения определяется формулой:
г =___ —'-'О а.
у(20 +2у) и ^ ^ Если скорость эксхаляции радона для всех стен, потолка и пола одинакова, то:

[Back]