Проверяемый текст
Гуров А.И. Организованная преступность в России. - М., БЕК., 2001
[стр. 108]

данного приказа предоставить руководителям своих ведомств по прилагаемой форме следующую информацию: а) список наименований всех корпораций, компаний, фирм и других форм организации бизнеса, организаций, не преследующих цели получения прибыли, а также общеобразовательных и других институтов, с которыми служащий непосредственно или через жену, несовершеннолетних детей или других членов его семьи в настоящий момент имеет дело.
Под ,,деломГ в данном случае понимается "любой сохраняющийся финансовый интерес и любые связи” чиновника с этими организациями независимо от того, в каком качестве он выступает; б) согласно прилагаемой форме, от чиновника требуется предоставление списка всех его личных кредиторов, кредиторов его жены, малолетних детей и других, проживающих вместе с ним членов семьи; в) информация о наличии у всех вышеуказанных лиц недвижимой собственности; г) о своих "длящихся" коммерческих, финансовых и иных интересах.
Проверкой занимается специально назначаемые в любом государственном управлении или департаменте лица или группы лиц, комиссии, которые при необходимости могут запрашивать дополнительную информацию, вызывать на беседу самих чиновников, проводить расследование.
Для чиновника последствия обнаружения допущенных им нарушений могут выразиться в виде применения к нему одной из следующих мер воздействия:
• частичная или полная дисквалификация; • перемещение на низшую ступень; • предложение прекратить "конфликтные" финансовые связи.
При серьезных нарушениях возможно привлечение к уголовной ответственности143.

Во избежание распространения скрытой формы незаконного использования должностного положения, законодательство регламентирует ситуации, определяемые в американском праве понятием "конфликт интересов".
В Министерстве юстиции США действует специальный отдел, нацеленный на борьбу с преступлениями, связанными с конфликтом интересов.
Законодательное закрепление "конфликта интересов" призвано гарантировать, чггобы частные соображения не оказывали чрезмерного влияния на решения государственной важности, чтобы справедливость и равное отношение были проявлены к тем, кто имеет дело с правительством.
Во французском и канадском законодательстве для ограничения конфликта интересов используются иные методы.
Фрапцузское законодательство уделяет больше внимания ,4SGilman S.C.
Цит.
работа, с.
65.
[стр. 36]

В обязанность служащим вменено докладывать «в соответствующие инстанции обо всех замеченных случаях разрушения собственности, обмана, злоупотребления и коррупции.» Традиционно ограничены возможности получения дополнительного дохода сверх основной («карьерной») зарплаты.
Чиновники, назначаемые Президентом США, вообще не могут получать « какой бы то ни было доход в течение всего срока службы за услуги и деятельность, выходящую за рамки непосредственных служебных обязанностей.» Порядок представления финансовых деклараций американских чиновников регламентирует, кроме вышеупомянутого приказа, также и Акт об этике поведения государственных служащих США 1978 года.
Исполнительный приказ строжайше предписывает всем служащим Белого Дома и других исполнительных ведомств (§ 100.735-24) не позднее 90 дней со дня вступления в силу данного приказа предоставить руководителям своих ведомств по прилагаемой форме следующую информацию: a) Список наименований всех корпораций, компаний, фирм и других форм организации бизнеса, организаций, не преследующих цели получения прибыли, а также общеобразовательных и других институтов, с которыми служащий непосредственно или через жену, несовершеннолетних детей или других членов его семьи в настоящий момент имеет дело.
Под «делом» в данном случае понимается «любой сохраняющийся финансовый интерес и любые связи» чиновника с этими организациями независимо от того, в каком качестве он выступает.
б) Согласно прилагаемой форме, от чиновника требуется предоставление списка всех его личных кредиторов, кредиторов его жены, малолетних детей и других, проживающих вместе с ним членов семьи.
в) Информация о наличии у всех вышеуказанных лиц недвижимой собственности.
г) О своих «длящихся» коммерческих, финансовых и иных интересах.
Проверкой занимается специально назначаемые в любом государственном управлении или департаменте лица или группы лиц, комиссии, которые при необходимости могут запрашивать дополнительную информацию, вызывать на беседу самих чиновников, проводить расследование.
Для чиновника последствия обнаружения допущенных им нарушений могут выразиться в виде применения к нему одной из следующих мер воздействия:
частичная или полная дисквалификация; перемещения на низшую ступень; предложение прекратить «конфликтные» финансовые связи.
При серьезных нарушениях возможно привлечение к уголовной ответственности.

[Back]