Проверяемый текст
Гуров А.И. Организованная преступность в России. - М., БЕК., 2001
[стр. 124]

снижения налоговой базы относить к расходам суммы, направленные на выплату взяток или иных незаконных вознаграждений, а п.
22 Положения о налогообложении (1990:1236) налоговому управлению вменяется в обязанность заявлять в прокуратуру в случае, если есть повод предположить, что налогоплательщик виновен в подкупе.
Наряду с высокоразвитым уголовным законодательством с сфере борьбы с коррупцией Ш веция активно участвует в международной деятельности, главным образом в рамках ЕС и ООН.
Она является участницей Конвенции ЕС “О борьбе с коррупцией, к которой причастны должностные лица Европейских Сообществ или должностные лица стран-членов Европейского Союза" 1997 г., Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций 1997 г.
и конвенций Совета Европы об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г., а также Конвенции ООН против коррупции153.
Борьбе с парламентской коррупцией на Западе уделяется не меньше внимания, чем борьбе с коррупцией
среди государственных служащих.
Рассмотрим это на примере законодательства Канады.
Законодательство Канады, в известной мере признавая право бизнеса участвовать в политической жизни страны,
особенно во время парламентских выборов, нацелено на то, чтобы это участие протекало в строго очерченных рамках.
Связи парламентариев с миром бизнеса являются в современной Канаде объектом скрупулезного административно-юридического регулирования, в первую очередь, по таким параметрам, как совмещ ение депутатских и предпринимательско-менеджерских
обязанностей, владение ценными бумагами, получение денег на предвыборные кампании и их расходование.
Важными компонентами требований, предъявляемых законодательством к поведению парламентариев в случае столкновения их политических и экономических интересов, являются гласность и отчетность.

В Канаде законодательные меры против парламентской коррупции устанавливаются нормами уголовного и конституционного права.
Они распространяются на всех членов обеих палат парламента, а также на правительство.
Уголовный кодекс Канады приравнивает наиболее откровенную форму парламентской коррупции взяточничество к нарушению конституции и акту государственной измены.
Уголовному наказанию подлежит как получившее взятку лицо, так и давш ее ее.
Парламентарию в этом случае грозит тюремное заключение сроком до 14 лет,
ш Материалы но Финляндии и Швеции получены из справок, подготовленных сотрудниками Посольств Российской Федерации в этих странах.
Справки были направлены в 2004 г.
в МИД РФ.
[стр. 38]

Если по прекращении служебных правоотношений госслужащий занимается работой, которая связана с его служебной деятельностью (в последние пять лет перед окончанием службы), он должен заявить об этом по месту последней службы.
Его трудовая деятельность подлежит запрету, если есть опасения, что она наносит ущерб служебным интересам.
Запрет выносится последней высшей служебной инстанцией госслужащего и теряет силу по истечении пяти лет с момента окончания служебных правоотношений.
Подробно регламентированы и последствия невыполнения или ненадлежащего выполнения госслужащими возложенных на них обязанностей.
Госслужащий (согласно Уставу федерального дисциплинарного права) считается совершившим служебный проступок, если он виновен в нарушении исполнения возложенных на него обязанностей.
Однако не каждое нарушение обязанностей влечет за собой применение мер ответственности.
Подробно регламентируется порядок привлечения служащих к ответственности за служебные проступки (дисциплинарный процесс).
Порядок увольнения со службы за проступки и по другим основаниям предусмотрен Общим законом о правовом положении государственных служащих и Законом о федеральных служащих.
А как же обстоит дело в России? Обратимся к федеральному Закону «Об основах государственной службы РФ» 1995 г., который с 6ольшими трудностями разрабатывался и принимался около 5 лет.
В его ст.
11 и 12 определены важные ограничения для чиновников, связанные с государственной службой, и обязанности ежегодного представления ими сведений об имуществе.
Из 12 пунктов ограничений в 10 предусматриваются меры, предупреждающие коррупцию.
Но этот закон, как и ранее действующее Положение о федеральной госслужбе, утвержденное Президентом, распространяется только на обслуживающий персонал (государственные должности категорий «Б» и «В»).
Вне его юрисдикции остаются государственные должностные лица категории «А», руководители законодательной и исполнительной власти, депутаты, министры, судьи и многие другие высокие чиновники федерального и регионального уровней.
Предусматриваемый контроль за имущественным положением должностных лиц названных категорий касается только их самих и не распространяется на их близких родственников, тогда, как хорошо известно, что приобретаемую собственность коррупционеры оформляют не на себя.
3.
Парламентская коррупция.
Борьбе с парламентской коррупцией на Западе уделяется не меньше внимания, чем борьбе с коррупцией
госслужащих.
В нашей же стране это направление обделяется вниманием законодателей.
В самом деле, принятие соответствующего законодательства требует недюжинного самопожертвования от депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.
Законодательство Канады, в известной мере признавая право бизнеса участвовать в политической жизни страны
(и в этом отношении являясь более либеральным, чем законодательство России), особенно во время парламентских выборов, нацелено на то, чтобы это участие протекало в строго очерченных рамках.
Связи парламентариев с миром бизнеса являются в современной Канаде объектом скрупулезного административноюридического регулирования, в первую очередь, по таким параметрам, как совмещение депутатских и предпринимательско-менеджерских
о6язанностей, владение ценными бумагами, получение денег на предвыборные кампании и их расходование.
Важными компонентами требований, предъявляемых законодательством к поведению парламентариев в случае столкновения их политических и экономических интересов, являются гласность и отчетность.


[стр.,39]

В Канаде законодательные меры против парламентской коррупции устанавливаются нормами уголовного и конституционного права.
Они распространяются на всех членов обеих палат парламента, а также на правительство.
Уголовный кодекс Канады приравнивает наиболее откровенную форму парламентской коррупции взяточничество к нарушению конституции и акту государственной измены.
Уголовному наказанию подлежит как получившее взятку лицо, так и давшее ее.
Парламентарию в этом случае грозит тюремное заключение сроком до 14 лет,
причем он автоматически лишается депутатского мандата со дня признания его виновным в суде.
Конституционное право Канады (Акты о парламенте и Регламент парламента) содержит свод правил и рекомендаций, касающихся поведения парламентариев при столкновении их политических и экономических интересов, вытекающих из прежних занятий депутатов парламента разными видами предпринимательской деятельности.
Данные нормы направлены как против зависимости парламента от бизнеса, так и против использования депутатами служебного положения в корыстных целях.
Рядовые парламентарии официально сохраняют право владеть и распоряжаться ценными бумагами, занимать, посты в корпорациях, но данное разрешение о6ставлено целым рядом регламентирующих условий.
Все депутаты обязаны ежегодно сообщать в письменном виде подробные данные о компаниях, в которых они являются директорами, менеджерами или служащими, а также о корпорациях или фондах, ценными бумагами которых они владеют (необходимо указывать адреса фирм, общий характер их деятельности, обороты, прибыльность, участие в правительственных контрактах, экспорте и импорте и т.д.).
Участвовать в деятельности корпораций, имеющих контракты с правительством Канады, разрешается лишь лицам, впервые избранным в парламент, и то при условии, что стоимость работ по таким контрактам не превышает 1000 долларов ежегодно.
Депутаты, заседающие в парламенте в течение двух и более сроков, не вправе иметь в какой-либо форме отношение к выполнению правительственных контрактов.
Нарушение установленных норм наказывается штрафом до 10 тыс.
долларов.
Кроме того, депутат, получивший в обход закона прибыль от выполнения правительственного контракта, в 30дневный срок обязан вернуть в казну сумму, равную упомянутой прибыли, отказаться от дальнейшего участия в контракте и выйти из правления корпорации.
В противном случае он немедленно лишается места в парламенте, которое автоматически становится вакантным.
В связи с существованием указанных ограничений современные канадские парламентарии предпочитают не заниматься предпринимательством после прихода в политику.
Лишь некоторые из них сохраняют побочный род занятий юридическую или медицинскую практику, которая может считаться специфическим видом бизнеса.
Часть депутатов владеет небольшими пакетами акций, обычно в семейных фирмах.
Еще более строгие ограничения существуют для членов правительства.
Все лица, назначаемые в его состав, должны немедленно выйти из директоратов корпораций и руководящих органов всех общественных организаций.
Тем самым эти положения запрещают слияние правительства и бизнеса.
Если, например, вновь назначенный министр владеет пакетом акций, закон предусматривает для него следующие действия: полную продажу акций; помещение акций в так называемый «слепой фонд»; отказ получать сведения от управляющего об операциях с его ценными бумагами, кроме общих данных относительно их стоимости в данный момент; помещение акций в «замороженный фонд»; наконец, регистрацию

[Back]