Проверяемый текст
Доклад о положении с коррупцией в мире 2004 / Транспаренси Интернешнл.
[стр. 141]

малых и средних предприятий (М СП).
Президент Алиев подписал указ о государственной поддерж ке развития бизнеса в сентябре 2002 г.
Соответствующие меры включают в себя ряд предписаний по борьбе с коррупцией.

Вслед за принятием закона о государственных закупках, с подачи президента парламент принял поправки к законам об инвестиционной деятельности, о б энергетической промышленности и архитектурной деятельности в декабре 2002 г.
Во всех трех законах поправки заменили термин "тендер” термином "конкуренция”.
Критики поправок подчеркивали, что "тендер” это юридический термин со строго определенным формальным значением, в то время как слово "конкуренция" подвержено различному толкованию и таким образом представляется способствующ им развитию коррупции при организации закупок.

В январе 2003 г.
президентским указом были ратифицированы поправки к закону о государственной службе, разрешая использование собеседования в качестве метода подбора служащих.
П редыдущ ие редакции закона предусматривали только формальную конкуренцию, побудив некоторых критиков из оппозиции выразить опасение, что поправка будет способствовать коррупции при наборе на государственную службу.

Президентским указом о предупреждении вмешательства в хозяйственную деятельность в сентябре 2002 г.
был ликвидирован Отдел по борьбе с экономическими преступлениями М инистерства внутренних дел.
В этом указе М инистерству внутренних дел было также предписано сократить штаты транспортной полиции на 15 процентов.
Это
сокращение мож ет послужить сниж ению коррупции, после того как президент признал, чгго чрезмерное количество контрольных пунктов полиции представляло собой очевидное свидетельство коррупции.
М инистерство налогов получило указание сократить численность ревизоров на 40 процентов.
Указ также призвал все городские и районные власти распустить отделы, занимающиеся ревизионной проверкой торгово-промышленных предприятий.
Сокращение числа проверяющ их инстанций привело к некоторому пониж ению уровня коррупции среди М СП, как было продемонстрировано в недавнем
исследовании162.
В 1999 г.
Таджикистан начал разрабатывать ключевые правовые акты, направленные на реш ение проблемы коррупции: Указ П резидента о дополнительных мерах по усилепию борьбы с экономической преступностью и коррупцией, Закон о борьбе с коррупцией, соответствующ ие разделы Уголовного Кодекса, Закон о государственной служ бе и другие юридические документы.
Важно отмстить, что Закон о борьбе с коррупцией признает необходимость борьбы с коррупцией с помощью как предупредительных (разрешение 162См.
mvw.ccha-az.com/archive/432/fact$,shtml^] I.
См, также Трансперенси Интернешнл Доклад о положении с коррупцией в мирс-2004.
Раздел Националышс доклады.
Азербайджан.
Перевод Центра ТИ-Р.
[стр. 14]

Транспаренси Интернешнл Доклад о положении с коррупцией в мире-2004.
Раздел Национальные доклады.
Азербайджан.
Перевод Центра ТИ-Р.
1 Азербайджан Индекс восприятия коррупции, показатель 2003 г.: 1,8 (124-я из 133 стран) Индекс взяткодателей, показатель 2002 г.: исследование не проводилось Конвенции: Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (подписана в мае 2003 г.; еще не ратифицирована) Конвенция Совета Европы об уголовно-правовой ответственности за коррупцию (подписана в мае 2003 г.; еще не ратифицирована) Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности (подписана в декабре 2000 г.; еще не ратифицирована) Правовые и институциональные изменения • Некоторые поправки к конституции, которые были приняты на референдуме в августе 2002, могут способствовать росту политической коррупции.
Одна из них разрешает судам закрывать политические партии; до этого только вышестоящие суды могли запрещать партии.
Другая продлевает срок официального подтверждения результатов выборов с семи до 14 дней после выборов, что дает больше возможностей официальным лицам, осуществить фальсификацию официальных протоколов избирательных участков.
Некоторые группы азербайджанской оппозиции утверждали, что одна из поправок была предназначена облегчить возможность президенту Гейдару Алиеву, которому исполнилось 80 лет в мае 2003 г., назначить своего преемника, – что, по всей видимости, и произошло в августе, когда парламент выбрал его сына Ильхама премьер-министром.1 • В августе 2002 Министерство налогов закрыло ревизионные отделы в своих районных подразделениях и передало свои аудиторские полномочия централизованному органу в структуре министерства.
Одним из положительных аспектов этой перемены явился тот факт, что она привела к существенному уменьшению числа неоправданных проверок малых и средних предприятий (МСП).
Президент Алиев подписал указ о государственной поддержке развития бизнеса в сентябре 2002 г.
Соответствующие меры включают в себя ряд предписаний по борьбе с коррупцией.

Вслед за принятием закона о государственных закупках, с подачи президента парламент принял поправки к законам об инвестиционной деятельности, об энергетической промышленности и архитектурной деятельности в декабре 2002 г.
Во всех трех законах поправки заменили термин "тендер" термином "конкуренция".
Критики поправок подчеркивали, что "тендер" это юридический термин со строго определенным формальным значением, в то время как слово "конкуренция" подвержено различному толкованию и таким образом представляется способствующим развитию коррупции при организации закупок.

В январе 2003 г.
президентским указом были ратифицированы поправки к закону о государственной службе, разрешая использование собеседования в качестве метода подбора служащих.
Предыдущие редакции закона предусматривали только формальную конкуренцию, побудив некоторых критиков из оппозиции выразить опасение, что поправка будет способствовать коррупции при наборе на государственную службу.

Президентским указом о предупреждении вмешательства в хозяйственную деятельность в сентябре 2002 г.
был ликвидирован Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Министерства внутренних дел.
В этом указе Министерству внутренних дел было также предписано сократить штаты транспортной полиции на 15 процентов.
Это


[стр.,15]

Транспаренси Интернешнл Доклад о положении с коррупцией в мире-2004.
Раздел Национальные доклады.
Азербайджан.
Перевод Центра ТИ-Р.
2 сокращение может послужить снижению коррупции, после того как президент признал, что чрезмерное количество контрольных пунктов полиции представляло собой очевидное свидетельство коррупции.
Министерство налогов получило указание сократить численность ревизоров на 40 процентов.
Указ также призвал все городские и районные власти распустить отделы, занимающиеся ревизионной проверкой торговопромышленных предприятий.
Сокращение числа проверяющих инстанций привело к некоторому понижению уровня коррупции среди МСП, как было продемонстрировано в недавнем
исследовании.2 Официальная государственная регистрация Вымогательство взяток государственными служащими, которые контролируют процесс обязательной государственной регистрации, не редкость в Азербайджане.
Однако в свете растущего числа частных предприятий и организаций гражданского общества, которые обязаны проходить государственную регистрацию, потребность улучшить соответствующее законодательство и стандарты стала более насущной.
Проблема привлекла особенное внимание после того, как представительница Американской торговой палаты в Азербайджане, Джонелл Глош (Jonelle Glosch), указала в телевизионном интервью на регистрацию и налоги как на наиболее существенные препятствия инвестированию в экономику страны.
"Четыре компании должны были получить лицензии в апреле 2002 г.
Это было очень трудно.
Мы, вместе с представителями посольств Великобритании и США, пошли в Управление руководящего персонала и были приняты [президентом].
После получения от него указаний компании были зарегистрированы", заявила она.3 Между тем новый процесс повторной регистрации подвергся критике со стороны религиозных объединений, равно как наблюдателей за правами человека.
В 2002 г.
все религиозные объединения, которые до этого прошли регистрацию в Министерстве юстиции, должны были повторно зарегистрироваться в государственном комитете.
Органы власти заявили, что были приложены все усилия, чтобы довести до сведения религиозных объединений необходимость перерегистрации и обеспечить прозрачность в процессе оформления документов.
Тем не менее, имеющиеся сведения демонстрируют, что религиозные объединения не были надлежащим образом проинформированы о необходимости перерегистрации и о той документации, которую они должны представить.4 Помимо необходимости зарегистрироваться в Министерстве юстиции, неправительственные организации теперь обязаны регистрировать в Министерстве юстиции также все субсидии и дотации.
Большинство неправительственных организаций выразили протест против такого решения, указав на высокую вероятность того, что в результате этого будет возрастать вымогательство.
В свою очередь, согласно их аргументам, международные спонсоры потеряют интерес к финансированию гражданского общества и других проектов в Азербайджане.5 Политические партии также сталкиваются с дискриминационными, несправедливыми сценариями.
Избирательные законы будь то для выборов президента, парламента или муниципалитета – равно как и юридическая практика создают ряд возможностей для произвольного и противоправного отказа в регистрации кандидатам и их политическим партиям.
Эта тенденция может быть прослежена в прошлом как минимум со времени парламентских выборов в ноябре 2000 г., когда нескольким лидирующим оппозиционным партиям было отказано в регистрации кандидатов для голосования по пропорциональной системе.
В конечном итоге они были включены в избирательные бюллетени под интенсивным международным давлением хотя это давление оказалось безуспешным при попытках помочь другим кандидатам в

[Back]