Проверяемый текст
Кузнецов Ю.А. Силинский Ю.Р. Хомутова А.В. Российское и зарубежное законодательство о мерах противодействия коррупции — Владивосток : Изд-во ДВГАЭУ, 1999
[стр. 85]

« распоряжение недвижимостью, сооружениями для хранения, телекоммуникациями и инфраструктурой энергетики; • выборочное введение социально желательных регуляторов, таких как, например, связанных с общественным здравоохранением и охраной окружающей среды; • поддержание закрытых или секретных бюджетных счетов, или, иначе, облегчение "утечки” средств из бюджета на частные счета.
В целом, к ситуациям, сопряженным с высокой вероятностью соприкосновения с коррупцией, можно отнести следующие: • сбор штрафов и иных платежей с населения различными ведомствами; • выдача разрешений на занятие различными видами деятельности;разрешение на строительство и наделение земельными участками;контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидстанции и т.п.), от которого страдает малый бизнес.
Взаимодействие власти с гражданином возникает в двух случаях.
Первый когда власть должна предоставить ему некоторые услуги (дать разрешение, предоставить справку).
В подобных ситуациях коррупции способствует
(помимо уже перечисленных): • сохранение вшрокой сферы государственных услуг, охваченных разрешительным принципом; • незнание гражданином своих прав на получение услуг и обязанностей чиновников на их предоставление;сокрытие чиновниками информации о своих обязанностях и правах граждан; • усложненность бюрократических процедур; • монополия ведомств на предоставление услуг; • структурные особенности органов власти, при которых одно ведомство обладает полномочиями и принимать властные решения, и оказывать услуги.
Второй случай когда власть, выполняя
ограничивающую и регулирующую функции, обязывает гражданина поделиться своими ресурсами с государством, взыскивая обязательные платежи или налагая штрафы за нарушение действующих норм.
В этих ситуациях коррупции способствуют следующие условия
(помимо перечисленных ранее): отсутствие удобных процедур реализации гражданином своих обязательств; неадекватность шкал нпрафов, способствующих уклонению от их уплаты с помощью минимальных взяток.
Государственная коррупция существует постольку, поскольку государство не вмешивается в частную, общественную, экономическую жизнь.
Проблема в том, что государство, реализуя
[стр. 27]

кредитную карточку.
Все устроено, как в любой нормальной коммерческой структуре *11, с.
26+.
9.
Призыв на военную службу последние годы проходит с постоянными трудностями.
В связи с этим будет небезынтересно узнать, что, по предварительным подсчетам, более половины молодых людей, освобожденных от призыва в армию, добились этого с помощью взяток.
В добавление к перечисленному упоминаем еще ряд ситуаций, попадание в которые сопряжено с высокой вероятностью соприкосновения с коррупцией:сбор штрафов и иных платежей с населения разными ведомствами;  выдача разрешений на занятие различными видами деятельности;разрешение на строительство и наделение земельными участками;контроль со стороны государственных служб (пожарные, санэпидемстанции и т.п.), от которого страдает мелкий бизнес в России.
Взаимодействие власти с гражданином возникает в двух случаях.
Первый когда власть должна предоставить ему некоторые услуги (дать разрешение, предоставить справку).
В подобных ситуациях коррупции способствует:
 сохранение широкой сферы государственных услуг, охваченных разрешительным принципом;  незнание гражданами своих прав на получение услуг и обязанностей чиновников на их предоставление;сокрытие чиновниками информации о своих обязанностях и правах граждан;  усложненность бюрократических процедур;  монополия ведомств на предоставление услуг;  структурные особенности органов власти, при которых одно ведомство обладает полномочиями и принимать властные решения, и оказывать услуги.
Второй случай, когда власть, выполняя
свою ограничивающую и регулирующую функцию, обязывает гражданина поделиться своими ресурсами с государством, взыскивая обязательные платежи или налагая штрафы за нарушения действующих норм.
В этих ситуациях коррупции способствуют следующие условия:
отсутствие удобных процедур реализации гражданином своих обязательств;  неадекватность шкал штрафов, способствующая уклонению от их уплаты с помощью взяток.
§ 3.
Социально-психологические условия коррупции

[Back]