Проверяемый текст
Катрин Кучта-Хелблинг, ´ТЕНЕВОЙ СЕКТОР В СТРАНАХ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ДЕМОКРАТИИª АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ // 2000
[стр. 88]

этих законов и положений способствует получению ими незаконных платежей.
Один из примеров действия таких факторов существует на Украине.
Украипский Центр независимых политических исследований (УЦНПИ) один из ведущих институтов исследования государственной политики на Украине.
УЦНПИ постоянно, раз в две недели, выпускает издание ’'Страж коррупции", организует круглые столы для обсуждения ключевых проблем экономической политики и издает "Новое в исследованиях" еженедельный бюллстепь, направленный на то, чтобы оказать влияние на политических лидеров в области жизненно важных проблем реформирования.
Посредством своих исследований УЦНПИ подтвердил, что в течение коммунистического периода менеджеры бизнеса отвечали на неэффективность централизованной системы планирования, культивируя личные отношения с правительственными чиновниками.
Такого рода отношения сохранились и являются более предсказуемыми, чем весьма нестабильная политика правительства.
В настоящее время эту проблему усугубляют чрезмерное регулирование делового сектора, высокие налоги и частыс проверки государственными органами, что нередко приводит к тому, что компании предлагают взятки чиновникам, чтобы их избежать.
Фирмы должны пройти в среднем 78 государственных проверок ежегодно, а некоторые даже до 100.
Более того, деловая активность регулируется в целом 32 законами, 30 президентскими декретами и более, чем 80 указами.
Тридцать два министерства и департамента имеют полномочия па выдачу лицензий для различного вида деловой активности.
Сверхрегулирование, высокие налоги и многочисленные проверки делают неформальный сектор более жизнеспособной средой для бизнеса.
Оценка относительно размера неформального (теневого) сектора колеблется в пределах от 40 до 75% от НВП Украины.
Итак, чрезмерные, противоречивые и сложные законы и правила увеличивают затраты на коммерческую деятельность, порождают теневую экономику и создают условия для коррупции.

Эта деятельность требует свободного доступа к нужной информации например, к условиям получения лицензий на предпринимательскую деятельность и к правилам законной работы.
Если государственные учреждения предоставляют эту информацию по неоправданно высоким ценам или не предоставляют вообще, предприниматели вынуждены платить за ее поиск, либо могут быть наказаны за нарушение законов по незнанию.
Например, если бы кредитные учреждения знали, какие заемщики кредитоспособны, а какие нет, они могли бы предоставлять перспективным заемщикам более низкие процентные ставки.
Но поскольку они не располагают такой информацией, они либо тратят время и деньги на то, чтобы получить такую информацию, либо чаще всего требуют более крупный залог и устанавливают более высокие процентные ставки, что повышает стоимость кредитов.

Если официальные учреждения не в состоянии оперативно и дешево предоставлять
[стр. 26]

26 Kaufmann (1994) вывел коэффициент измерения степени административного вмешательства51 в экономику и использовал его для определения момента перехода предпринимателей из легального бизнеса в теневой.
Так, он считает, что расхождение между налоговыми и валютными правилами на Украине привело к распространению административного контроля над экономикой, вынуждая предпринимателей переходить в теневую сферу52 и тем самым (как это ни парадоксально) ослабляя государственный контроль над экономикой.53 Johnson и соавторы (1999) используют ряд коэффициентов для измерения годового административного бремени страны54 , чтобы определить степень влияния этого бремени на размер теневого сектора.
Несмотря на то, что результаты частично утратили свою значимость после проверки на различия в ВВП, эти исследования показали, что в целом административное регулирование предприятий влияет на размеры теневого сектора сильнее, чем трудовое законодательство.
Итак, чрезмерные, противоречивые и сложные законы и правила увеличивают затраты на коммерческую деятельность, порождают теневую экономику55 и создают условия для коррупции.56
Курьезным примером того, как непоследовательное законодательство способствует коррупции среди государственных чиновников, стали расхождения между региональными и городскими правилами техники безопасности по поводу высоты крепления огнетушителей в служебных помещениях в Бразилии.
В ответ один предприниматель изготовил для огнетушителя два разных крепления и менял их в зависимости от того, какой инспектор приезжал с проверкой – региональный или городской.
Тогда инспекторы договорились приехать одновременно, чтобы по крайней мере один из них смог зафиксировать нарушение и получить взятку (Stone и соавторы, 1996: 115:35).
5.3.
Отсутствие элементарной информации, необходимой бизнесу.
Коммерческая деятельность требует свободного доступа к нужной информациинапример, к условиям получения лицензий на предпринимательскую деятельность и к курсов, инфляцию и внешний курс доллара (Holden и Rajapatirana, 1995; Heritage Foundation, 1997; Gwartney, Lawson и Block, 1997).
51 Коэффициент получен путем измерения степени административного вмешательства в валютную деятельность, торговлю и ценообразование.
Каждая из этих сфер измеряется при помощи двух показателей (см.
Kaufmann, 1994: 52-8).
52 См.
также Kaufmann и Kaliberda (1996).
53 В Беларуси и Узбекистане сохранилось множество рычагов административного контроля советского образца, которые душат экономический рост и порождают теневую деятельность.
В передачах «Радио Свободная Европа» и «Радио Свобода» 29 марта 2000 г.
говорилось, что «Беларуси и Узбекистану, вероятно, предстоит пережить самые тяжелые времена переходной экономики».
54 World Economic Forum (1997); Heritage Foundation (1997); Messick (1996); Gwartney, Lawson и Block (1997).
55 Недавнее исследование теневой торговли в Непале и Индии показало, что теневая деятельность была избрана ввиду меньшего объема бумажной работы, меньшего размера взяток, более быстрых процедур, более коротких сроков платежей и менее высокой стоимости операций по сравнению с официальным сектором.
(Taneja и Pohit, 2000).
56 Опрос теневых торговцев в Индии и Непале показал, что почти все они систематически давали взятки государственным инспекторам и что сложные и длительные формальности создавали государственным служащим благоприятные условия для взяточничества (Taneja и Pohit, 2000).


[стр.,27]

27 правилам законной работы.
Если государственные учреждения предоставляют эту информацию по неоправданно высоким ценам или не предоставляют вообще, предприниматели вынуждены платить за ее поиск, либо могут быть наказаны за нарушение законов по незнанию.
Например, если бы кредитные учреждения знали, какие заемщики кредитоспособны, а какие нет, они могли бы предоставлять перспективным заемщикам более низкие процентные ставки.57 Но поскольку они не располагают такой информацией, они либо тратят время и деньги на то, чтобы получить такую информацию, либо чаще всего требуют более крупный залог и устанавливают более высокие процентные ставки, что повышает стоимость кредитов.

Следует упомянуть, что методы организации и хранения информации также влияют на размеры затрат.
Если предприниматель имеет возможность оперативно выяснить кредитные ставки по телефону или по интернету, это сэкономит время и деньги, которые они затратили бы, если бы им пришлось искать эти же сведения среди бумаг в некоем учреждении на другом конце города или вообще в другом городе.
Если официальные учреждения не в состоянии оперативно и дешево предоставлять
элементарную деловую информацию, предприниматели мало заинтересованы в оплате расходов за свою регистрацию.
5.4.
Администрирование и применение законов и правил.
Официальная коммерческая деятельность требует выполнения определенных законов и правил.
Для их выполнения предприниматели вынуждены вступать в контакт с государственными бюрократическими учреждениями и судебной системой.
В ряде исследований для определения объема теневого сектора предлагается оценивать эффективность работы именно таких бюрократических учреждений и судов58 (Loayza, 1997; Johnson и соавторы, 1999, и другие).
Качество работы учреждений оценивается по двум показателям: 1) способность проводить в жизнь законы и правила и контролировать их исполнение, и 2) независимость от политического давления.59 Если государственным учреждениям и судам не хватает финансовых и технических средств и квалифицированных сотрудников, это снижает их способность быстро60 и правильно вводить и контролировать соблюдение законов, даже если законы ясны и последовательны.
Если приходится тратить пять месяцев на то, чтобы получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности или на разрешение спора по договору61 , или если неверно рассчитаны налоговые компенсации, это увеличивает затраты за счет упущенных возможностей.
Предприниматели могут решить снизить эти 57 Отсутствие нормативного законодательства о систематическом и открытом предоставлении информации об активах финансовых структур повышает риск и затраты и чревато опасными последствиями для национальной и мировой экономики.
Примерами этому служат кризисы в Мексике, Азии и России.
58 В работах Burki и Perry с соавторами (1998:18-9) содержится перечень исследований, в которых изучалась связь между работой учреждений и показателями экономического роста, финансового развития, неравенства и бедности.
59 Это два из пяти показателей, указанных в Международном справочнике "суверенного" риска (МССР).
60 По этому поводу часто говорят: “Отсрочка в правосудии равносильна отказу в нем”.
61 В 1995-96 гг.
CIPE финансировал исследование Либерального института Рио-де-Жанейро, которое показало, что урегулирование споров по вопросам трудового законодательства в Бразилии проходит чрезвычайно долго и связано со значительными затратами (CIPE, Экономические реформы сегодня, № 4, 1999 г.).

[Back]