Проверяемый текст
Катрин Кучта-Хелблинг, ´ТЕНЕВОЙ СЕКТОР В СТРАНАХ РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ДЕМОКРАТИИª АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ // 2000
[стр. 89]

элементарную деловую информацию, предприниматели мало заинтересованы в оплате расходов за свою регистрацию.
Если государственным учреждениям и судам не хватает финансовых и технических средств и квалифицированных сотрудников, это снижает их способность быстро и правильно вводить и контролировать соблюдение законов, даже если законы ясны и последовательны.
Если приходится тратить пять месяцев
па то, чтобы получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности или на разрешение спора по договору, то это увеличивает затраты за счет упущенных возможностей.
Предприниматели могут решить снизить эти
затраты, не вступая в контакты с государственными бюрократическими учреждениями и судами, то есть переходя в теневую сферу.
Степень гласности, отчетности и политической автономии государственных учреждений и уровень полномочий чиновников во введении и применении законов также являются важными факторами, влияющими
па стоимость ведения бизнеса.
В политизированных, предвзятых и безотчетных административных учреждениях и судах сотрудники склонны к использованию своих полномочий для влияния на темпы и результаты административных процедур и применения правил.
Такая ситуация предрасполагает к взяточничеству и коррупции.

Когда государственные учреждения не имеют возможностей и стимулов для правильного, последовательного и непредвзятого администрирования и применения законов и правил, законодательная и нормативная система страны становится нестабильной и утрачивает свой авторитет.
Иногда эта непредсказуемость усугубляется частыми изменениями законодательной и нормативной базы.
Это увеличивает расходы, заставляя предпринимателей выяснять, какие именно законы и правила применимы к ним, и
изменять методы работы.
Кроме того, это вызывает сомнения в надежности капиталовложений и долгосрочных соглашений.
В результате у предпринимателя может исчезнуть желание выполнять законы и правила.
Предприниматели могут не захотеть выполнять указания государственных учреждений в том случае, если эти указания не совпадают с их жизненными нормами и ценностями.
Если законы и правила составляются горсткой политиков и законодателей без участия граждан, эти законы, скорее всего, будут служить интересам первых, а не последних, и общество будет считать их несправедливыми.
В результате уровень добровольного соблюдения законодательства упадет, а правительственные меры
но обеспечению выполнения такого законодательства будут чрезвычайно дорогими.
Высокие показатели безработицы до сих пор порожда!от теневую деятельность во многих странах, поскольку предоставляют работодателям большой выбор работников, согласных трудиться "неофициально" за невысокую плату и практически без пособий.
Высокая степень
[стр. 27]

27 правилам законной работы.
Если государственные учреждения предоставляют эту информацию по неоправданно высоким ценам или не предоставляют вообще, предприниматели вынуждены платить за ее поиск, либо могут быть наказаны за нарушение законов по незнанию.
Например, если бы кредитные учреждения знали, какие заемщики кредитоспособны, а какие нет, они могли бы предоставлять перспективным заемщикам более низкие процентные ставки.57 Но поскольку они не располагают такой информацией, они либо тратят время и деньги на то, чтобы получить такую информацию, либо чаще всего требуют более крупный залог и устанавливают более высокие процентные ставки, что повышает стоимость кредитов.
Следует упомянуть, что методы организации и хранения информации также влияют на размеры затрат.
Если предприниматель имеет возможность оперативно выяснить кредитные ставки по телефону или по интернету, это сэкономит время и деньги, которые они затратили бы, если бы им пришлось искать эти же сведения среди бумаг в некоем учреждении на другом конце города или вообще в другом городе.
Если официальные учреждения не в состоянии оперативно и дешево предоставлять элементарную деловую информацию, предприниматели мало заинтересованы в оплате расходов за свою регистрацию.
5.4.
Администрирование и применение законов и правил.
Официальная коммерческая деятельность требует выполнения определенных законов и правил.
Для их выполнения предприниматели вынуждены вступать в контакт с государственными бюрократическими учреждениями и судебной системой.
В ряде исследований для определения объема теневого сектора предлагается оценивать эффективность работы именно таких бюрократических учреждений и судов58 (Loayza, 1997; Johnson и соавторы, 1999, и другие).
Качество работы учреждений оценивается по двум показателям: 1) способность проводить в жизнь законы и правила и контролировать их исполнение, и 2) независимость от политического давления.59 Если государственным учреждениям и судам не хватает финансовых и технических средств и квалифицированных сотрудников, это снижает их способность быстро60 и правильно вводить и контролировать соблюдение законов, даже если законы ясны и последовательны.
Если приходится тратить пять месяцев
на то, чтобы получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности или на разрешение спора по договору61 , или если неверно рассчитаны налоговые компенсации, это увеличивает затраты за счет упущенных возможностей.
Предприниматели могут решить снизить эти
57 Отсутствие нормативного законодательства о систематическом и открытом предоставлении информации об активах финансовых структур повышает риск и затраты и чревато опасными последствиями для национальной и мировой экономики.
Примерами этому служат кризисы в Мексике, Азии и России.
58 В работах Burki и Perry с соавторами (1998:18-9) содержится перечень исследований, в которых изучалась связь между работой учреждений и показателями экономического роста, финансового развития, неравенства и бедности.
59 Это два из пяти показателей, указанных в Международном справочнике "суверенного" риска (МССР).
60 По этому поводу часто говорят: “Отсрочка в правосудии равносильна отказу в нем”.
61 В 1995-96 гг.
CIPE финансировал исследование Либерального института Рио-де-Жанейро, которое показало, что урегулирование споров по вопросам трудового законодательства в Бразилии проходит чрезвычайно долго и связано со значительными затратами (CIPE, Экономические реформы сегодня, № 4, 1999 г.).


[стр.,28]

28 затраты, не вступая в контакты с государственными бюрократическими учреждениями и судами, то есть переходя в теневую сферу.
Степень гласности, отчетности и политической автономии государственных учреждений и уровень полномочий чиновников во введении и применении законов также являются важными факторами, влияющими
на стоимость ведения бизнеса.
В политизированных, предвзятых и безотчетных административных учреждениях и судах сотрудники склонны к использованию своих полномочий для влияния на темпы и результаты административных процедур и применения правил.62 Такая ситуация предрасполагает к взяточничеству и коррупции.

Одним из самых важных государственных учреждений является суд.
Без справедливой, прозрачной, эффективной и надежной судебной системы ведение бизнеса становится чрезвычайно дорогостоящим: длительные судебные разбирательства мешают восстановить справедливость и увеличивают затраты.63 Это создает благоприятные условия для теневой деятельности, вредит демократии и рыночным операциям.
Кроме того, уровень коррупции значительно влияет на последовательность и эффективность в работе бюрократических учреждений и на стоимость осуществления коммерческой деятельности.64 Коррупция в государственных учреждениях измеряется тем, насколько велика вероятность, что чиновник потребует (непосредственно или косвенно) особой (незаконной) оплаты своих услуг.
5.5.
Стабильность и предсказуемость законов и нормативов.
Когда государственные учреждения не имеют возможностей и стимулов для правильного, последовательного и непредвзятого администрирования и применения законов и правил, законодательная и нормативная система страны становится нестабильной и утрачивает свой авторитет.65 Иногда эта непредсказуемость усугубляется частыми изменениями законодательной и нормативной базы.66 Это увеличивает расходы, заставляя предпринимателей выяснять, какие именно законы и правила применимы к ним, и
62 В работах Johnson и соавторов (1997 и 1999) был сделан вывод, что политизация экономической деятельности создает благоприятные условия для развития теневой сферы и может иметь такое же значение, как и номинальные ставки налогообложения.
Авторы отмечают, что политизация происходит тогда, когда политики и бюрократы имеют и используют большую свободу создания и введения правил и нормативов, касающихся предприятий и ресурсов.
Сюда относятся правила, регулирующие приватизированные предприятия, начало и прекращение хозяйственно-экономической деятельности, использование предприятиями земли и недвижимости, сбор налогов, проверку предприятий, санкции за нарушение правил, международную торговлю, операции с иностранной валютой и ценообразование.
Эти механизмы контроля используются в странах ЦВЕ, в бывшем Советском Союзе, в Латинской Америке и других регионах.
63 Fendt и Temporal обнаружили, что длительные судебные разбирательства по вопросам трудового законодательства привели к значительному увеличению операционных издержек в Бразилии (см.
проектный отчет Pezzullo, 1999).
Buscaglia и Dakolias (1996) пришли к аналогичным выводам по поводу судебных дел общего порядка в Аргентине.
Следует, однако, отметить, что быстрота вынесения судебных решений вовсе не означает их справедливости.
См.
также Sachs и Pistor (1997).
64 См.
веб-сайт Международной организации гласности www.transparency.org и Moody-Stuart (1996).
65 Вероятность быть уличенным в нарушениях также влияет на желание предпринимателя выполнять законы и правила.
Теневая деятельность обычно интенсивнее в сфере торговли и коммерции, поскольку здесь сложнее выявлять нарушения.
66 Brunetti, Kisunko и Weder (1997,1998) обнаружили, что степень надежности правил и доверия к ним связана с темпами экономического роста.
Эти факторы также влияют на размеры теневого сектора.


[стр.,29]

29 изменять методы работы.
Кроме того, это вызывает сомнения в надежности капиталовложений и долгосрочных соглашений.67 В результате у предпринимателя может исчезнуть желание выполнять законы и правила.
Предприниматели могут не захотеть выполнять указания государственных учреждений в том случае, если эти указания не совпадают с их жизненными нормами и ценностями.
Если законы и правила составляются горсткой политиков и законодателей без участия граждан, эти законы, скорее всего, будут служить интересам первых, а не последних,68 и общество будет считать их несправедливыми.69 В результате уровень добровольного соблюдения законодательства упадет,70 а правительственные меры
по обеспечению выполнения такого законодательства будут чрезвычайно дорогими.71 5.6.
Качество инфраструктуры.
Коммерческая деятельность основана на договорах и соглашениях с продавцами и покупателями и транспортировке товаров и услуг.
Стоимость этих процессов зависит от качества и технического уровня инфраструктуры страны – например, телекоммуникаций и транспортных сетей.72 Если в стране приходится ездить из города в город по бездорожью или несколько лет ждать подключения телефона,73 ведение бизнеса обходится намного дороже обычного.74 Немногие предприниматели могут ждать столько времени, поэтому они либо обходятся без телефона, либо дают взятки, чтобы его установили быстрее.
Кроме того, предприниматели не желают платить налоги или сборы с предприятий в обмен на плохие или вовсе несуществующие услуги.
Это заставляет их переходить из легального сектора в теневой (Johnson и соавторы, 1997).
67 Возможность изменения прав собственности правительственным декретом серьезно подрывает стабильность системы прав собственности и поэтому отпугивает зарубежных и местных инвесторов (Holden и Rajapatirana, 1995).
68 Как пишут Chong и Calderon (1998), возможным объяснением прямой связи между уровнем институционального развития и неравенством является то, что в некоторых развивающихся странах малоимущее население чаще пользуется деловыми услугами теневых, а не официальных структур.
Поэтому развитие официальных структур, вероятно, более выгодно для официального сектора, чем для теневого.
В связи с этим крайне важно, чтобы в разработке нормативных актов участвовали представители теневого сектора.
Это подчеркивает de Soto (1989).
69 В МССР имеется раздел о степени уважения граждан к официальным учреждениям.
70 Pistor (1999) считает, что трансплантация законов – если она расходится с теневыми нормами – не изменяет поведение предпринимателей.
Кроме того, если законы и правила можно изменить за один день, поведение меняется медленнее (см.
North, 1992, и Pistor, 1999).
71 North (1992) указывает, что на небольших рынках, где преобладают личные контакты, нет необходимости в дорогостоящих механизмах формулирования и применения правил.
Дело обстоит иначе на крупных рынках, где контакты носят скорее безличный характер.
И все же, если законы и правила совпадают с общественными ценностями и вплетены в поведенческие нормы, стоимость применения правил будет ниже как в малых, так и в крупных населенных пунктах.
72 Yoshino и Nakahigashi (2000) указывают, что в развивающихся странах существует тесная связь между инфраструктурой и экономическим развитием.
73 В 1998 г.
срок ожидания установки телефона превышал 10 лет в следующих странах: Азербайджан, Бурунди, Эфиопия, Гамбия, Гвинея-Бисау, Гаити, Гондурас, Лесото, Малави, Самоа, Сьерра-Леоне, Судан, Сирия, Замбия (Международный союз по телекоммуникациям, 1999 г.).
74 По данным Taneja (1999), недостаточно развитая транспортная система в странах Южной Азии увеличивает транспортные расходы и вынуждает пользоваться услугами теневой сферы.

[Back]