Проверяемый текст
Семенова Евгения Александровна. Концепция комплексной оценки и экспертизы в системе ипотечного кредитования (Диссертация 2011)
[стр. 113]

д) перечень документов с исходными данными для оценки, представляемых оценщику заказчиком оценки для проведения оценки.
Задание на оценку
или договор на оценку могут содержать порядок и условия получения оценщиком дополнительных документированных сведений с исходными данными (по запросу заказчика оценки; самостоятельно, при условии уведомления заказчика оценки; самостоятельно без каких-либо ограничений) с соответствующим продлением сроков выполнения работ, а также порядок доступа на оцениваемый объект с проведением его осмотра, а в необходимых случаях натурного обследования.
При проведении оценки объектов недвижимого имущества,
используемых в качестве залога для долгосрочного ипотечного кредита, в дополнение к требованиям п.18 ФСО №1 должны быть использованы исключительно документированные сведения с исходными данными для оценки.
Информация для оценки
как представленная заказчиком оценки, так и подготовленная самим оценщиком, должна быть документирована в соответствии с требованиями действующего законодательства для придания ей доказательственного значения.
Документы с исходными данными для оценки, на базе которых проводится оценка объектов недвижимого имущества, должны полностью и однозначно идентифицировать оцениваемый объект как по его физическим характеристикам,
так и правовому титулу, сущностные характеристики субъектно-объектных отношений как по объекту недвижимости в целом, так и по его составным частям.
Это особенно важно, поскольку во многих случаях здание и земельныйучасток, на котором онорасположено, находятся наразных правах и затрагивают интересы нескольких субъектов, что часто делает просто невозможным использование такого объекта в качестве залога или создает серьезные правовые ограничения и обременения, которые должны учитываться и при постановке, и при решении соответствующей задачи оценки.

Идентификация сегмента рынка, к которому относится объект недвижимого имущества,
используемый в качестве залога, с учетом предполагаемой кредитной сделки и особенностей субъектно-объектных 113
[стр. 213]

а) основные параметры кредита в соответствии с положениями кредитного договора; б) состав оцениваемого недвижимого имущества (земельный участок, здания и сооружения, помещения) с указанием информации, достаточной для идентификации каждой из его составных частей и объекта в целом, а также особенностей его использования в качестве залога; в) количественные характеристики объекта недвижимого имущества, включая все его составные части, подтвержденные представленными заказчиком документами; г) состав оцениваемых прав, ограничения и обременения указанных прав по объекту недвижимого имущества в целом и каждой из его составных частей, с учетом их влияния на особенности использования данного объекта в качестве залога; д) перечень документов с исходными данными для оценки, представляемых оценщику заказчиком оценки для проведения оценки.
Задание на оценку или договор на оценку могут содержать.
порядок и условия получения оценщиком дополнительных документированных сведений с исходными данными (по запросу заказчика оценки; самостоятельно, при условии уведомления заказчика оценки; самостоятельно без каких-либо ограничений) с соответствующим продлением сроков выполнения работ,, атакже порядок доступа на оцениваемый объект с проведением его осмотра, а в необходимых случаях — натурного обследования.
При проведении оценки объектов недвижимого имущества, используемых в качестве залога для, долгосрочного ипотечного кредита, в дополнение к требованиям п.18 ФСО №1 должны
бьггь использованы исключительно документированные сведения с исходными данными для оценки.
Информация для оценки как представленная заказчиком оценки, так и подготовленная самим оценщиком, должна быть документирована в соответствии с требованиями действующего законодательства для придания ей доказательственного значения.
Документы с исходными данными для оценки, на базе которых проводится оценка объектов недвижимого имущества, должны полностью и однозначно идентифицировать оцениваемый объект как по его физическим характеристикам,
213

[стр.,404]

в) обосновать использование ставки дисконтирования с учетом выявленных рисков для приведения полученной рыночной стоимости объекта недвижимого имущества на дату оценки.
Для объектов недвижимости, используемых в качестве залога для долгосрочного ипотечного кредита, в необходимых случаях, оговоренных в договоре на проведение оценки, могут рассчитываться затраты на их замещение, воспроизводство, реконструкцию, реставрацию, воссоздание, приспособление с учетом подтвержденного документально износа или утилизацию.
При отсутствии таких документов, оценщики могут проводить расчеты на базе ведомственных нормативных документов, положений регионального и местного законодательства.
При проведении оценки объектов недвижимого имущества, используемых в качестве залога для долгосрочного ипотечного кредита, в дополнение к требованиям п.18 ФСО №1 должны быть использованы исключительно документированные сведения с исходными данными для оценки.
Информация для оценки как представленная заказчиком оценки, так и подготовленная самим оценщиком, должна быть документирована в соответствии с требованиями действующего законодательства для придания ей доказательственного значения.
Документы с исходными данными для оценки, на.
базе которых проводится оценка объектов недвижимого имущества, должны полностью и однозначно идентифицировать оцениваемый объект как по его физическим характеристикам, так и правовому титулу, сущностные характеристики субъектно-объектных отношений как по объекту недвижимости в целом, так и по его составным частям.
Это особенно важно, поскольку во многих случаях здание и земельный участок, на котором оно расположено, находятся на разных правах и затрагивают интересы нескольких субъектов, что часто делает просто невозможным использование такого объекта в качестве залога или создает серьезные правовые ограничения и обременения, которые должны учитываться и при* постановке, и при решении соответствующей задачи оценки.

С учетом особенностей отчуждения и реализации объекта залога в случае невозврата кредита, а'также иных условий договоров кредита и залога могут быть построены матрицы признаков, характеризующих формирование залоговой стоимости объекта, а затем на основе стандартизованных алгоритмов может быть рассчитана и величина его залоговой стоимости с учетом конкретных особенностей сделки и соответствующей системы рисков.
Для достаточно простых типизированных случаев может быть непосредственно рассчитана и величина «залогового дисконта», определяющего формальное отличие величины залоговой стоимости объекта от значения его «классической» рыночной стоимости.
8.
Для целей настоящего стандарта в качестве второго объекта оценки используются закладные ценные бумаги, удостоверяющие права гфедитной организации на исполнение обязательств заемщика по кредитному договору, а также на залог недвижимого имущества и обеспеченные заложенным имуществом.
С точки зрения проведения и учета банковских операций закладная относится к ценным бумагам, не обращающимся на ОРЦБ, только в строго определенном случае: при проведении операций по передаче (реализации) закладных.
405

[стр.,415]

информация о степени связи и взаимовлияния различных рисков и соответствующие алгоритмы обработки имеющихся данных.
IV.
Общие требования к процессу оценки объектов недвижимости, используемых в качестве залогов, для ипотечного кредитования 14.
Задание на оценку объектов недвижимого имущества, используемых в качестве залогов, для ипотечного кредитования в дополнение к указанной в п.17 ФСО №1 информации должно содержать следующие данные: а) состав оцениваемого недвижимого имущества (земельный участок, здания и сооружения) с указанием информации, достаточной для идентификации каждой из его составных частей и объекта в целом; б) количественные характеристики объекта недвижимого имущества, включая все его составные части, подтвержденные представленными заказчиком документами; в) состав оцениваемых прав, ограничения и обременения указанных прав по объекту в целом и каждой из составных частей объекта недвижимого имущества; г) перечень документов с исходными данными для оценки, представляемых оценщику заказчиком оценки для проведения оценки.
Задание на оценку
закладной и прав требования соответствует структуре задания п.17 ФСО№ 1.
Задание на оценку или договор на оценку недвижимого имущества, закладной и прав требования могут содержать порядок и условия получения Оценщиком дополнительных документированных сведений с исходными данными: по запросу, направляемому заказчику оценки; самостоятельно, при условии1 уведомления заказчика оценки; самостоятельно без.
каких-либо ограничений с соответствующим продлением сроков выполнения работ, а также порядок доступа на оцениваемый объект с проведением его осмотра, а в необходимых случаях натурного обследования.

15.
При проведении оценки объектов недвижимого имущества,
закладной и прав требования для ипотечного кредитования в дополнение к требованиям п.18 ФСО №1 должны быть использованы исключительно документированные сведения с исходными данными для оценки.
Информация для оценки,
подготовленная самим оценщиком, должна быть документирована в соответствии , с требованиями действующего законодательства для приданияей доказательственного значения.
Документа с исходными данными для оценки; на базе которых проводится оценка объекта недвижимого имущества для ипотечного кредитования, должны полностью и однозначно его идентифицировать, как по физическим характеристикам, так и по правовому титулу.
Документы с исходными данными для оценки должны однозначно идентифицировать сущностные характеристики субъектно-объектных отношений как по объекту недвижимости в целом, так и по его составным частям.
16.
Идентификация сегмента рынка, к которому относитсяобъект недвижимого имущества
с учетом предполагаемой сделки, предшествующей залогу, и особенностей субъектно-объектных отношений в контексте предполагаемой кредитной сделки и залоговой сделки производится в следующей последовательности: Оценщик осуществляет сбор и анализ используемых для установления стоимости объекта недвижимого имущества общеэкономических данных, охватывающих уровни, района, города, региона, а также, по необходимости, национальный и международный.
Оценщик исследует состояние рынка, на котором используется или предполагается использовать недвижимое имущество, прежде всего, в тех его 416

[Back]