Проверяемый текст
Семенова Евгения Александровна. Концепция комплексной оценки и экспертизы в системе ипотечного кредитования (Диссертация 2011)
[стр. 49]

именно для российского законодательства.
Такие виды прав, как «оперативное управление» или «хозяйственное ведение» для здании и сооружений различного вида, а также «постоянное (бессрочное) пользование» или «пожизненное наследуемое владение» для застроенных и незастроенных земельных участков в промышленно развитых странах неизвестны.
Поэтому в МСО и ECO отсутствуют рекомендации по поводу оценки таких объектов, не говоря уже о правилах проведения экспертизы полученных результатов.
Более того, в российском законодательстве имеются прямые запреты на совершение рыночных сделок с объектами, находящимися на иных вещных правах.
То есть их отчуждение на открытом рынке невозможно.
Приходится констатировать, что не выполняются условия ст.
3 Закона, в соответствии с которыми под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Тем
не менее, все практикующие оценщики постоянно сталкиваются с требованиями заказчиков оценки определить именно рыночную стоимость объектов недвижимого имущества, находящихся на иных вещных правах.
Некоторые оценщики указывают в своих отчетах, что рыночная стоимость таких 9 объектов равна нулю (ссылаясь при этом на МСО) .
Введение в стандарты и правша оценки модуля, позволяющего определить рыночную стоимость «эталонных» объектов недвижимости по международным стандартам оценки, позволит получить систему ориентиров ценообразования реальных объектов оценки в рыночных условиях, близких к идеальным.
На этой основе можно разработать несколько модулей, позволяющих выявить основные отклонения реальных Артеменков И.Л.
Оценка недвижимости.
М.: Российское общество оценщиков, 2008.
49
[стр. 115]

Развернутая формулировка рассматриваемого общеэкономического понятия рыночной стоимости законодательно дана в ст.
3 Закона об оценке125.
В ней были учтены не только положенияэкономической теории, но и основы российского законодательства в целом, и правоприменительной практики в различных сферах реально сложившихся за годы реформ социальноэкономических отношений.
Можно согласиться с теми критиками, которые считают определение рыночной стоимости в вышеназванном Законе далеко не идеальным, и тем более, не универсальным.
Но для того, чтобы избежать ошибок при проведении комплексной оценки в системе залоговых отношений, необходимо выявить специфику законодательно установленного понятия рыночной стоимости, чтобы разработать конкретные, научно обоснованные положения соответствующих стандартов и правил оценки.
Согласно ст.
3 Закона об оценке126 под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на цене в сделке не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е.
когда: • одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая принимать исполнение; • стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; • объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; • цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и не было принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны; • платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
В приведенном определении рыночной стоимости, установленным Законом об оценке, она отождествляется с наиболее вероятной ценой отчуждения, что иногда служит серьезным препятствием для использования 125 Федеральный закон от 29.07.1998г.
№ 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред.
от 28.12.20 Юг.
№431-ФЗ) 26 Федеральный закон от 29.07.1998г.
№ 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред.
от 28.12.2010г.
№431-Ф3) 115

[Back]