Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 130]

130 Налог на доходы физических лиц Налог на прибыль организаций Налог на добавленную стоимость Единый социальный налог Налог на имущество организаций Транспортный налог Земельный налог Другие налоги и сборы Специальные режимы налогообложения Единый сельскохозяйств.
налог Упрощенная система налогообложения Единый налог на вмененный доход Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование Земельный налог Транспортный налог Другие налоги и сборы Рисунок
21 — Характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации [148] Как видно из рисунка 21 налогоплательщики являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями могут осуществлять свою деятельность находясь как на общей системе налогообложения, так и на специальных режимах, таких как налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог и упрощенная система налогообложения.
Находясь на общей системе налогообложения сельскохозяйственные налогоплательщики уплачиваю федеральные, региональные и местный налоги, каждый из которых отличается друг от друга по элементам, таким как объект, ставки, льготы, налоговый период и так далее.
Сельскохозяйственные товаропроизводители находящиеся на общей системе налогообложения уплачивают большое количество налогов.
Однако следует заметить, что существуют такие категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые осуществляют свою деятельность находясь на специальных режимах налогообложения, таких как налог на вмененный
[стр. 8]

s эффективности финансового управления предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами: 1.
Систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.
2.
Дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.
3.
Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансовоэкономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления.
4.
Выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.
5.
Разработана методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложены практические рекомендации по ее использованию.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы как предприятиями агропромышленного комплекса для организации эффективного финансового управления, так и соответствующими органами исполнительной власти, к функциям которых относится управление развитием агропромышленного комплекса как на микро-, таки и на макроуровне.
Теоретические положения были использованы в учебном процессе при

[стр.,26]

оценки уровня налогообложения организации, а так же для выявления возможной оптимизации и планирования совокупных налогооблагаемых баз предприятия.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ все предприятия занятые производством какой либо продукции, так и предприятия агропромышленного комплекса производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию обязаны платить налоги в соответствии с системой налогообложения на которой находятся данные предприятия.
В зависимости от выбранной системы налогообложения предприятия агропромышленного комплекса платят различные налоги, элементы которых, в некоторой степени, отличаются от элементов налогообложения не сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для более подробного анализа различных системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей представим рисунок 8.
26 Налог на доходы физических лиц Налог на прибыль организаций 11алог на добавленную стоимость Единый социальный налог Налог на имущество организаций Тпанспоотный налог Земельный налог Другие налоги и сборы Специальные режимы налогообложения Единый сельскохозяйств.
налог
Упрощенная система налогообложения Единый налог на вмененный доход Налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование Земельный налог Транспортный налог Другие налоги и сборы Рисунок
8 Характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации [5,72] Как видно из рисунка 8 налогоплательщики являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями могут осуществлять свою

[стр.,132]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: 1.
При оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами.
В этих целях предприятиям агропромышленного комплекса необходимо проводить анализ текущего состояния, оценивать его производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
В диссертации систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.
2.
Хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрани, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения.
Вследствие этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки.
Для этих целей существует большое количество методик.
В работе дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.
3.
За последние пять лет, и особенно в 2004 году, сельскохозяйственные 132

[Back]