Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 138]

обобщающий показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и определяемый как отношение обшей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту»[207].
Н.
В.
Миляков под уровнем налогообложения понимает для страны в целом отношение общей суммы взимаемых налогов к величине совокупного
138 национального продукта, а для конкретного налогоплательщика отношение суммы всех начисленных налогов и налоговых платежей к объему реализации[207].
В.
Г.
Пансков считает, что на уровне государства в качестве показателя уровня налогообложения следует использовать показатель отношения суммы уплачиваемых в стране налогов к внутреннему валовому продукту[246].
В сборнике трудов СПбГУЭФ под редакцией проф.
Б.М.
Сабанти указывается, что понятие «уровень налогообложения» должно включать комплексную характеристику таких показателей, как: перечень налогов и сборов, ставки налогов, налогооблагаемую базу, механизм исчисления налоговой нагрузки на предприятии[29].
Д.
Г.
Черник считает, что «налоговая емкость (бремя, гнет, пресс) наиболее обобщенный показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и государства; величина, характеризующая долю налоговых отчислений в общем объеме производства и доходов, производная величина от реализуемой модели рыночной экономики.
Определяется как отношение налоговых сборов к совокупному национальному продукту»[245].
Специалистами Центрального экономико-математического института Российской академии наук предлагается расчет уровня налогообложения по способу эффективной ставки, как отношение общей суммы налогов к добавленной стоимости, созданной предприятием, что характеризует общее налоговое бремя с точки зрения целесообразности инвестиций.
[стр. 33]

различных видов ресурсов хозяйствующего субъекта, а так же повышать финансовую устойчивость и значимость предприятия.
Следует заметить, что отсутствие налогового планирования и отсутствие расчета уровня налогообложения ставит сельскохозяйственное предприятие в такое положение, когда они недостаточно полно понимают возможности развития бизнеса в более благоприятных условиях; оказываются в более слабой позиции по сравнению с другими участниками рыночной деятельности; не обеспечивают должной системности в своем развитии; могут допускать существенные ошибки в стратегическом развитии и реализации своей миссии.
Проблема расчета уровня налогообложения сельскохозяйственных предприятий на протяжении многих лет является одной из важнейших и наиболее дискуссионных вопросов в теории и практике налогообложения предприятий, подходы к которому претерпевают изменения на различных исторических стадиях развития экономики России.
В современной отечественной экономической литературе по-разному подходят к определению уровня налогообложения.
Так, в современном экономическом словаре указано, что уровень налогообложения — это «мера, степень, уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других возможных направлений использования.
Количественно уровень налогообложения может быть измерен отношением общей суммы налоговых изъятий за определенный период к сумме доходов субъекта налогообложения за тот же период.
А.В.
Брызгалин дает следующее определение: «На макроэкономическом уровне уровень налогообложения, который так же можно встретить в литературе как налоговое бремя или налоговый гнет это обобщающий показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и определяемый как отношение обшей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту».
Н.В.
Миляков под уровнем налогообложения понимает для страны в целом отношение общей суммы взимаемых налогов к величине совокупного
национального продукта, а для конкретного налогоплательщика отношение суммы 33

[Back]