Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 139]

Таким образом, общепринятого определения понятия уровня налогообложения в зарубежной и отечественной, экономической литературе нет.
Проанализировав существующие в экономической литературе подходы к содержанию налогового бремени, необходимо дать определение этого понятия.
Под уровнем налогообложения на уровне хозяйствующего субъекта нами понимается относительный показатель, характеризующий долю начисленных налогов, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налога.
Тяжесть налогообложения учитывает не только уровень налогообложения, но и прочие косвенные факторы, снижающие или повышающие этот уровень [5, с.478].
Несмотря на то что процесс налогообложения и финансовая схема каждой сделки и налоговая политика каждой организации во многом уникальны и практические советы даются только в конкретном случае после предварительной экспертизы, мы считаем возможным перечислить основные факторы, оказывающим влияние на размер уровня налогообложения хозяйствующего субъекта: 1) элементы договорной и учетной политики для целей налогообложения; 2) льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогоплательщика; 3) основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, влияющие напрямую на элементы налогов; 4) получение бюджетных ссуд, инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, рассрочек и отсрочек по налогам и сборам; 5) размещение бизнеса и органов управления хозяйствующих субъектов в оффшорах, в том числе в свободных экономических зонах, действующих на территории России.
139
[стр. 35]

сделки и налоговая политика каждой организации во многом уникальны и практические советы даются только в конкретном случае после предварительной экспертизы, мы считаем возможным перечислить основные факторы, оказывающим влияние на размер уровня налогообложения хозяйствующего субъекта: 1) элементы договорной и учетной политики для целей налогообложения; 2) льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогоплательщика; 3) основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, влияющие напрямую на элементы налогов; 4) получение бюджетных ссуд, инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, рассрочек и отсрочек по налогам и сборам; 5) размещение бизнеса и органов управления хозяйствующих субъектов в оффшорах, в том числе в свободных экономических зонах, действующих на территории России.
В настоящее время для более рационального хозяйствования многие хозяйствующие субъекты занимаются расчетом уровня налогообложения.
Рассмотрим подробнее методики определения уровня налогообложения для сельскохозяйственных предприятий.
В настоящее время большое распространение получили методики М.Н.
Крейниной, Е.А.
Кировой, Т.К.
Островенко, так как эти методики наиболее сближают финансовые показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия и уплачиваемые налоги.
Благодаря методике Т.К.
Островенко можно рассчитать как соотносится уровень налогообложения и экономические показатели путем отношения налога к источнику его уплаты.
В экономической литературе предлагаются различные модели математически формализованного расчета налогового бремени, которые возможно сгруппировать в две основные группы: 1) суммовые; 2) мультипликативные.
Например, Д.А.
Козлов предлагает использовать суммовой метод расчета 35

[Back]