Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 146]

146 Таблица 45 Частные показатели налоговой нагрузки [35, с.344] 1.
Налоговая нагрузка на реализацию экономического субъекта НБР=
НИР/ Вр, 2.
Налоговая нагрузка на затраты по производству товаров (работ, услуг) экономического субъекта НБс=НИр/Ср,
3.
Налоговая нагрузка на прибыль до налогообложения экономического субъекта НБфр= НИфр/ ФР, 4.
Налоговая нагрузка на чистую прибыль и фонды специального назначения экономического субъекта НБчп=
НИЧП/ ЧП, где НИ рналоговые издержки относящиеся на счета реализации В рвыручка от реализации; НИсналоговые издержки относящиеся на себестоимость проданных товаров; С рСебестоимость; НИ фР.
налоговые издержки относящиеся на счета финансового результата; ФР финансовый результат; НИчп налоговые издержки относящиеся на чистую прибыль; ЧП чистая прибыль.

Все хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрали, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения.
В
следствии этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки.
Для этих целей существует большое количество методик,
такие как методика департамента налоговой политики,
методика Крейниной М.Н., методика Кировой Е.А., Т.К.
Островенко, так как эти методики наиболее сближают финансовые показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия и уплачиваемые налоги.
Благодаря методике Т.К.
Островенко можно
[стр. 41]

41 уровню налогообложения хозяйствующего субъекта принято рассчитывать частные показатели налоговой нагрузки по источникам возмещения, которые представлены в таблице 7.
Таблица 7 Частные показатели налоговой нагрузки [19,344] 1.
Налоговая нагрузка на реализацию экономического субъекта Н Б
р=Н И р/В р, 2.
Налоговая нагрузка на затраты по производству товаров (работ, услуг) экономического субъекта НБС=
НИС/ Ср, 3.
Налоговая нагрузка на прибыль до налогообложения экономического субъекта НБфр= НИфр/ ФР, 4.
Налоговая нагрузка на чистую прибыль и фонды специального назначения экономического субъекта НБчп=Н
И чи/Ч П , где НИ рналоговые издержки относящиеся на счета реализации В рвыручка от реализации; НИ с налоговые издержки относящиеся на себестоимость проданных товаров; С рСебестоимость; НИ фР.
налоговые издержки относящиеся на счета финансового результата; ФР финансовый результат; НИчп налоговые издержки относящиеся на чистую прибыль; ЧП чистая прибыль.

Таким образом, следует отметить, что все хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они выбрали, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения.
В следствии этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки.
Для этих целей существует большое количество методик, такие как методика департамента налоговой политики,


[стр.,42]

методика Крейниной М.Н., методика Кировой Е.А., Т.К.
Островенко, так как эти методики наиболее сближают финансовые показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия и уплачиваемые налоги.
Благодаря методике Т.К.
Островенко можно
рассчитать как соотносится уровень налогообложения и экономические показатели путем отношения налога к источнику его уплаты.
1.3 Характеристика финансово-экономического положен сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации Современный этап рыночных преобразований в агропромышленном комплексе характеризуется наличием целого ряда положительных моментов, позволяющих говорить о серьезных наработках в проведении аграрной реформы, наметившейся стабилизации сельскохозяйственного производства, создании определенных предпосылок для экономического роста.
Вместе с тем, переходный период к рыночной экономике высветил немало больших и малых проблем, которые пока не все и не всегда удается решить.
Сельское хозяйство, как и вся экономика Российской Федерации, переживает сложный период своего развития.
Прошло 15 лет реформирования, негативные последствия которого находят свое отражение в финансово-экономическом положении аграрного сектора.
В последние годы большое внимание уделяется становлению экономики аграрного сектора, и взаимосвязи сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Вместе с тем недостаточно проводится научных исследований по оценке состояния сельскохозяйственных предприятий.
В Российской Федерации функционирует 3 основных типа производителей сельскохозяйственной продукции изображенных на рисунке 11.
42

[стр.,132]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы: 1.
При оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами.
В этих целях предприятиям агропромышленного комплекса необходимо проводить анализ текущего состояния, оценивать его производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
В диссертации систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.
2.
Хозяйствующие сельскохозяйственные предприятия являются плательщиками различных налогов, в зависимости от того какой налоговый режим они
выбрани, будь то единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход или упрощенная система налогообложения.
Вследствие
этого каждое предприятие агропромышленного комплекса должно стараться оптимизировать налогооблагаемую базу и планировать свои налоги для определения уровня налогообложения, то есть налоговой нагрузки.
Для этих целей существует большое количество методик.

В работе дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.
3.
За последние пять лет, и особенно в 2004 году, сельскохозяйственные 132

[Back]