Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 152]

152 Налоговые платежи влияют на конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге на финансовые результаты и величину чистой прибыли.
Известно, что конкурентоспособность продукции определяется основном двумя основными критериями ее качеством и ценой.

Налоговые платежи самым непосредственным образом влияют на эти критерии.
Так, например если налоговая система является обременительной для субъектов хозяйствования, то у них нет достаточных средств для внедрения новой техники и технологии, приобретения высококачественного сырья и материалов, комплектующих
изделии, достойной оплаты за труд высококвалифицированным специалистам, а отсюда и соответствующее качество продукции.
Рассмотрим на рисунке
27 как влияет уровень налогообложения на финансовую деятельность отдельных предприятий АПК в течение 20042006г.
450000400000-<Е Ш Р ■: '!' Л: ■’ ^ Ю О.
350000 300000 250000 § 200000-3 И 150000 ю оооо+те 50000 налоговые обязательства затраты □ выручка 2004 2005 год 2006 Рисунок 27 Соотношения налоговых обязательств к выручке и затратам за 2004-2006 годы Из рисунка 27 видно, что налоговые обязательства в 2004 году составляли небольшую долю и тем самым не повлияли на финансовое положение предприятия, так как исследуемые предприятия являются достаточно финансово устойчивыми.
[стр. 89]

единый социальный налог, транспортный налог, налог на добычу полезных ископаемых, земельный налог, водный налог и др.
На финансовые результаты относится налог на имущество организации.
Прямые налоги в зависимости от того, как они изменяются в связи с изменением объема производства, можно подразделить на две группы: условно-постоянные и условно-переменные.
Особенность условно-переменных налогов заключается в том, что с увеличением объема производства и реализации продукции налоговые платежи по ним, как правило, увеличиваются, а со снижением объема производства уменьшаются.
Величина условно-постоянных налоговых платежей с изменением объема производства и реализации продукции практически не изменяется.
Поэтому, если на предприятии наблюдается тенденция снижения объема производства продукции, то в этом случае условно-постоянные налоги оказывают наиболее негативное влияние на финансовые результаты работы предприятия.
В соответствии с налоговым законодательством ОАО «АгрофирмаМценская», находящаяся на общем режиме налогообложения платит законно установленные налоги.
Однако уровень налогообложения приходящийся на сельскохозяйственных товаропроизводителей невелик, так как предприятия АПК пользуются большим количеством льгот по налогам, это проявляется в уменьшении налоговой ставки, например по НДС до 10% при ставке других товаропроизводителей 18%, а по ЕСН ставка сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет 20%, при том что ставка других предприятий не занимающихся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции 26%.
Следует отметить, что при исчислении налога на прибыль организаций сельхозтоваропроизводители применяют налоговую ставку в размере 0%, а все остальные товаропроизводители 24%.
Налоговые платежи влияют на конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в конечном итоге на финансовые результаты и величину чистой прибыли.

ОАО «Агрофирма-Мценская», являющаяся законными 89

[стр.,90]

налогоплательщиками в соответствии с налоговым законодательством, в качестве льгот, предоставленных данной категории, применяют не только пониженные ставки налога, но и по некоторым налогам они вообще освобождена от уплаты.
В частности, по транспортному налогу сельскохозяйственные товаропроизводители применяют льготу к сельскохозяйственным транспортным средствам, таким тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания и т.д.).
На ОАО «Агрофирма-Мценская» есть ряд налогов которые прямо относятся на финансовые результаты и деятельность предприятия, например, НДС прямо зависит от выручка от реализации, чем больше выручка организации тем больше налог и наоборот, налог на прибыль предприятия так же прямо зависит от финансовой деятельности, а точнее от суммы прибыли, получаемой агрофирмой и т.д.
Следует отметить, что при увеличении финансового показателя увеличивается и налоговые обязательства агрофирмы.
Таким образом, зависимость финансово-экономического положения от уровня налогообложения является прямой.
Известно, что конкурентоспособность продукции определяется основном двумя основными критериями ее качеством и ценой.

Необходимо отметить, что налоговые платежи самым непосредственным образом влияют на эти критерии.
Так, например если налоговая система является обременительной для субъектов хозяйствования, то у них нет достаточных средств для внедрения новой техники и технологии, приобретения высококачественного сырья и материалов, комплектующих
изделий, достойной оплаты за труд высококвалифицированным специалистам, а отсюда и соответствующее качество продукции.
Рассмотрим на рисунке
21 как влияет уровень налогообложения на финансовую деятельность ОАО «Агрофирма-Мценская» в течении 2004-2006г.
90

[Back]