Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 164]

предложения, быть конкурентоспособными предприятиям агропромышленного комплекса позволяет рациональное использование финансовых ресурсов, планирование налоговых обязательств и анализ влияния уровня налогообложения на финансовую деятельность предприятий.
Чтобы прибыльно развивать свое производство сельскохозяйственные предприятия должны анализировать влияние внешних и внутренних факторов на свою финансовую деятельность и налоговые обязательства.
Для оценки уровня взаимодействия и взаимовлияния системы налогообложения и финансово-экономического состояния организаций АПК целесообразно проводить факторный анализ с учетом состояния внутренней и внешней среды.
Модель расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса представлена на рисунке 30.
Многие динамично развивающиеся предприятия
агропромышленного комплекса в процессе своей деятельности используют методику влияния внешних и внутренних факторов и таким образом планируют свою финансовую и налоговую деятельность, выявляют отклонения и изменения своего функционирования и положения на рынке сельскохозяйственной продукции.
Представим на рисунке 24 методику влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса.

Рассмотрим методику оценки влияние внешних факторов на финансовое положение и уровень налогообложения предприятий
агропромышленного комплекса на примере ОАО «Агрофирма-Мценская» и порядок ее расчета при ее внедрении на агрофирму.
164
[стр. 102]

3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОСНОВАННЫЙ НА КОМПЛЕКСНОМ ПОХОДЕ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ФИНАНСОВОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И НАЛОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 3.1 Методика оценки влияния внешних и внутренний факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий агропромышленного комплекса с учетом изменений налогового законодательства Современный этап рыночных преобразований в агропромышленном комплексе характеризуется наличием целого ряда положительных моментов, позволяющих говорить о наработках в проведении аграрной реформы, наметившейся стабилизации сельскохозяйственного производства, создании определенных предпосылок для экономического роста.
За последние годы оказалось подорванным животноводство, ухудшилось плодородие земли, устарела материально-техническая база села, резко снизились объемы производства по всем отраслям и видам сельскохозяйственной продукции, многие предприятия оказались убыточными.
Однако следует заметить, что ряд сельскохозяйственных предприятий успешно функционирует, развивается и получает прибыль от производства сельскохозяйственной продукции.
Удержаться на рынке спроса и предложения, быть конкурентоспособными предприятиям агропромышленного комплекса позволяет рациональное использование финансовых ресурсов, планирование налоговых обязательств и анализ влияния уровня налогообложения на финансовую деятельность предприятий.
Многие динамично развивающиеся предприятия
АПК в процессе своей деятельности используют методику влияния внешних и внутренних факторов и таким образом, планируют свою финансовую и налоговую деятельность, выявляют отклонения и изменения своего функционирования и положения на 102

[стр.,103]

рынке сельскохозяйственной продукции.
Представим на рисунке 24 методику влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятий агропромышленного комплекса.

103 Цели, преследуемые предприятиями АПК Изменение налогового законодательства Налоговые цели# f n V m W p -Фй Л + г+ Ф Ф Ф Ф Ф Ф в Ь ф * И » W ■ n W i Л П гФ ^ Ф Инфляция и формирование рыночных цен на продукцию АПКA l •/ 9'+Ф*фМф Ф-ФФ.**/• i M Л * « .
> а п Изменение спроса и предложения на продукцию АПК« А .
л Д р .
# А -р* W Ф,Щ* Л V '-Л Г » s # t if ч t i * Финансовая поддержка и кредитование государством предприятий АПК.
Конкурентоспособна отечественного сельскохозяйственного производителя » + J * 4 * A # » # * M ■ Влияние погодных условий Внутренние факторы Финансовые цели 1— Изменение объемов и видов продукции АПК i P i f i M M p p K V f f f -------"V ............................V----------■ Базовый блок обработки информации и L--------------------------:----------------------------т f ьндс, 2.Налог на прибыль 3.
ЕСН -------------------------------------------------------------------------1 1.
Выручка 2.
Себест.
3.
Прибыль ч Ф .
1 4 • к .
.
Изменение себестоимости продукции АПК J V г а # •# ш « # l u a u j j ^ Ценообразование продукцию АПК на # i • .
м / i f f P*"*ФФ* ч 4 Обработанная информация по влиянием факторов■ Г а I i f i * d i a i ¥ i r а Г Г И Г № r t M r f i i W f ¥ И а Г Г H f r f iM a fa 1 ^ 1 И f i f c i ^ I ч ■ 1 f f ii 1 * * 0 # ц ч * Изменение производимой реализуемой продукции АПК качества и Прогнозные значения Рисунок 24 Методика расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятии агропромышленного комплекса

[стр.,104]

Рассмотрим методику оценки влияние внешних факторов на финансовое положение и уровень налогообложения предприятий АПК на примере ОАО «Агрофирма-Мценская» и порядок ее расчета при ее внедрении на агрофирму.
Одним из наиболее важных факторов оказывающих влияние на финансовую деятельность агрофирмы, и который можно отследить благодаря методике является изменение налогового законодательства.
В РФ налоговое законодательство претерпевает значительные изменения из года в год, и ОАО «Агрофирма-Мценская», как и большинство предприятий данной отрасли экономики, не успевает быстро реагировать на эти изменения и адаптироваться к ним.
Благодаря методике оценки расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия можно будет оценить эти изменения налогового законодательства в отношении уплачиваемых агрофирмой налогов, и проанализировать их влияние на финансовое положение агрофирмы.
Например, если по налогам меняются ставки, в сторону увеличения или уменьшения с помощью методики можно отследить эти изменения и просчитать планируемые налоги и финансовые показатели, а так же конечный результат деятельности прибыль очень просто и результативно.
А так же после проведенных расчетов сделать вывод, о том готово ли финансовое положение предприятия претерпевать такие изменения и как это отражается на его деятельности.
Не менее важным фактором является изменение спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию.
Многие сельскохозяйственные предприятия фактически производят только продукцию растениеводства и то на небольших площадях, животноводством почти не занимаются, так как отрасль является убыточной.
В связи со сложившейся ситуацией, применение данной методики расчета является наиболее важной, так как агрофирма многофункциональное производство, и в процессе ее деятельности необходимо просчитывать, и анализировать пользующуюся спросом производимую продукцию, и повышать объемы ее выпуска.
С помощью методики можно оценить спрос и предложение на рынке, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в 104

[Back]