Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 177]

Изменение себестоимости производимой агрофирмой продукции оказывает значительное влияние на деятельность агрофирмы, тем самым увеличивая или уменьшая прибыль и налоговые обязательства ОАО «Агрофирма-Мценская».
Таким образом, можно сделать вывод, что применение методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия обязательно,
так как оно позволит в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по экономическому оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния; осуществлять оперативный, краткосрочный и долгосрочный анализ финансового состояния; отслеживать изменения в налоговом законодательстве; внедрять методы планирования налоговых обязательств и финансового состояния; анализировать влияние внешних и внутренних факторов на экономическое положение и налоговые обязательства.
Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на деятельность предприятия, а с помощью методики можно будет оценить их, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в связи с изменяющимися условиями производства и реализации, определить уровень
налогообложения и динамику его изменения.
Исходя из этих расчетов агрофирмой должны быть сделаны выводы о способности оставаться платежеспособным и конкурентоспособным предприятием на рынке изменяющегося спроса и предложения
Таким образом, предложенная методика позволяет на базе учетных данных финансового и налогового учета производить оценку системы налогообложения анализировать ее влияние на финансовое положение сельскохозяйственного предприятия.
177
[стр. 115]

оказывает значительное влияние на деятельность агрофирмы, тем самым увеличивая или уменьшая прибыль и налоговые обязательства ОАО «Агрофирма-Мценская».
Таким образом, можно сделать вывод, что применение методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия обязательно
на ОАО «Агрофирма-Мценская», так как оно позволит в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по экономическому оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния; осуществлять оперативный, краткосрочный и долгосрочный анализ финансового состояния; отслеживать изменения в налоговом законодательстве; внедрять методы планирования налоговых обязательств и финансового состояния; анализировать влияние внешних и внутренних факторов на экономическое положение и налоговые обязательства.
Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на деятельность предприятия, а с помощью методики можно будет оценить их, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в связи с изменяющимися условиями производства и реализации, определить уровень налогообложения и динамику его изменения.
Исходя из этих расчетов, агрофирмой должны быть сделаны выводы о способности оставаться платежеспособным и конкурентоспособным предприятием на рынке изменяющегося спроса и предложения.

3.2 Разработка методических рекомендаций по организации систем управления финансово-экономической деятельностью и налоговыми обязательствами сельскохозяйственных организации Система финансового управления в агрофирмах России строится на принципах сочетания оперативного руководства с развитием производственнохозяйственной самостоятельности подразделений в выполнении заданий по производству продукции и использованию средств материальной 115

[стр.,121]

121 Изменение объемов и видов производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции Изменение себестоимости продукции щ а а + а щ щл а щ ь • м • ■ В П г а Ф 1 4 Л У Внутренние факторы I4Ы M k U l M M 4 l щ I ■*» а .
^ 0 -а ■ Изменение качества производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции Ценообразование •»♦***<*■#* rfiarr*t«t i ii*i J i ll ti i IMi Рисунок 27 Внутренние факторы, оказывающие влияние на уровень налогообложения и финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий Таким образом, в агрофирмах необходимо дополнительно ввести службу «Прогнозирования и планирования финансово-экономического положения и налоговых обязательств предприятия», так как действующая система организации бухгалтерского финансового учета не позволяет в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса.
Внедряемая служба позволит оценивать влияние внешних и внутренних факторов на экономическое положение и налоговые обязательства; осуществлять оперативный, краткосрочный и долгосрочный анализ финансового состояния; отслеживать изменения в налоговом законодательстве; внедрять методы планирования налоговых обязательств и финансового состояния; предоставлять отчетность, что благоприятно отразится на финансово-экономических показателях и уровне налогообложения агрофирмы.


[стр.,134]

организации зависят ее финансовая устойчивость и инвестиционные возможности, а также рентабельность продукции и производства.
На протяжении многих лет агрофирма производит сельскохозяйственную продукцию, получает достаточный финансовый результат для своей дальнейшей деятельности и уровень налогообложения влияет на ее деятельность незначительно.
Однако при увеличении налогов, относящихся на себестоимость продукции увеличивается и общая сумма себестоимости, в результате чего снижается сумма прибыли и растет сумма недополученной прибыли.
Каждый год предприятие увеличивает объемы производимой сельскохозяйственной продукции, и тем самым увеличивается сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, а так же конечный результат деятельности прибыль.
В связи с увеличением экономических показателей, увеличиваются и налоговые показатели, то есть налоговые обязательства, прямо зависят от финансовых, так как являются источниками уплаты налогов.
Таким образом, в диссертационном исследовании выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.
6.
Применение методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия
позволит в полном объеме отслеживать экономические условия для осуществления конкретных мер по экономическому оздоровлению и поддержанию нормального финансового состояния; осуществлять оперативный, краткосрочный и долгосрочный анализ финансового состояния; отслеживать изменения в налоговом законодательстве; внедрять методы планирования налоговых обязательств и финансового состояния; анализировать влияние внешних и внутренних факторов на экономическое положение и налоговые обязательства.
Внешние и внутренние факторы оказывают влияние на деятельность предприятия, а с помощью методики можно будет оценить их, а так же провести расчет планируемых финансовых показателей, в связи с изменяющимися условиями производства и реализации, определить уровень
134

[Back]