Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 199]

199 данных, окупит любые затраты.
Агрегированные данные, в которых утрачена информация по отдельным налогоплательщикам, для такого анализа не годятся, поскольку они не позволяют воспроизвести систему математически.
Микроимитационные модели дают гораздо более подробную информацию о возможных последствиях изменения политики государства в агропромышленном комплексе, чем использование любых других известных на сегодняшний день методов.
Растущая популярность этих моделей во всем мире только подтверждает их несомненную аналитическую ценность.
Для
оценки финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий необходимо эффективно проводить не только комплексную оценку, а использовать экспресс-анализ, включающий в себя расчет показателей наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне (Рисунок 32).
Оценка тенденции развития сельскохозяйственного предприятия на микроуровне Система экспресс-анализа Рисунок 32 1.
Фондоотдача.
2.
Материалоотдача.
3.
Производительность труда.
4.
Уровень рентабельности продукции.
5.
Коэффициент текущей ликвидности.
6.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами.

7.
Коэффициент финансовой независимости.

Показатели экспресс-анализа финансовоI# экономического положения сельскохозяйственных предприятии Основным компонентом является массив данных по экономическим субъектам микроуровня.
База данных должна содержать по возможности полную информацию, необходимую для проведения комплексного анализа финансово
[стр. 8]

s эффективности финансового управления предприятий агропромышленного комплекса.
Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами: 1.
Систематизированы и обобщены показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий и определены источники получения информации для расчета данных показателей.
2.
Дана характеристика общего и специальных режимов налогообложения, используемых предприятиями агропромышленного комплекса в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и определено место налогового планирования в системе управления его финансово-хозяйственной деятельностью.
3.
Предложено использование инструментов микроимитационного моделирования с учетом результатов проведения экспресс-анализа финансовоэкономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающего в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне, для выбора эффективной стратегии финансового управления.
4.
Выявлено влияния уровня налогообложения на финансово-экономическое положение предприятия агропромышленного комплекса.
5.
Разработана методика оценки влияния внешних и внутренних факторов на систему финансового управления деятельностью предприятий АПК и предложены практические рекомендации по ее использованию.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы как предприятиями агропромышленного комплекса для организации эффективного финансового управления, так и соответствующими органами исполнительной власти, к функциям которых относится управление развитием агропромышленного комплекса как на микро-, таки и на макроуровне.
Теоретические положения были использованы в учебном процессе при

[стр.,58]

так-то просто, как не просто и распространить результаты, полученные на примере конкретного предприятия, на всю отрасль в целом.
Кроме того, поскольку постоянно возникают новые предприятия, не похожие на другие, анализ «средних» предприятий в соответствующих группах пришлось проводить бы постоянно, причем в условиях постоянного роста количества этих групп или подотраслей, что может отнять чрезвычайно много времени.
Несмотря на то, что формирование базы данных микроуровня потребует определенных затрат, проведенный анализ с использованием этих данных, окупит любые затраты.
Агрегированные данные, в которых утрачена информация по отдельным налогоплательщикам, для такого анализа не годятся, поскольку они не позволяют воспроизвести систему математически.
Микроимитационные модели дают гораздо более подробную информацию о возможных последствиях изменения политики государства в агропромышленном комплексе, чем использование любых других известных на сегодняшний день методов.
Растущая популярность этих моделей во всем мире только подтверждает их несомненную аналитическую ценность.
Для
выбора стратегии финансового управления сельскохозяйственными предприятиями эффективно проводить не комплексную оценку, а использовать экспресс-анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, включающий в себя расчет показателей, наиболее полно характеризующих тенденции развития предприятия на микроуровне В систему экспресс-анализа следует включить следующие показатели: фондоотдача; материалоотдача; производительность труда; уровень рентабельности продукции; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными средствами; коэффициент финансовой независимости.
Показатель материалоотдачи определяется как отношение стоимости 58

[стр.,60]

Коэффициент финансовой независимости показывает степень независимости предприятия от краткосрочных заемных источников финансирования.
Означает, сколько на 1 рубль собственного капитала предприятие привлекает заемных средств [55].
Коэффициент обеспеченности собственными средствами
рассчитывается как отношение разности собственных капиталов и резервов и внеоборотных активов к его оборотным активам и показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных оборотных источников [92,124].
Основным компонентом является массив данных по экономическим субъектам микроуровня.
База данных должна содержать по возможности полную информацию, необходимую для проведения комплексного анализа финансово-экономический
деятельности организаций АПК.
Выборка должна быть по возможности представительной, то есть охватывать разные категории.
Наиболее типичными представителями группы предприятий, функционирующих в отрасти животноводства на, являются сельскохозяйственные производственные кооперативы и закрытые акционерные общества.
Отрасль растениеводства наиболее представительно представлена открытыми и закрытыми акционерными обществами.
Информационной базой для расчета показателей экспресс-анализа являются данные финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий (Таблица 16).
60

[Back]