Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 227]

4 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ 4.1 МЕТОДИКА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА АКТИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО УЧЕТА Реформирование бухгалтерского учета в «ЗАО АПК Юность» предопределяет прогрессивно-гармоничное его развитие в соответствии с общепризнанными принципами, допущениями и правилами, сформулированными в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
За последние годы в этом направлении произошли большие изменения, исходной базой которых
стала Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283.
Данное направление реформирования
подкреплено Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 1июля 2004 года № 180 [166].
В концепции особо отмечается, что полезность информации бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности достигается непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.
В
этой связи, для сельскохозяйственных организаций особое значение приобретают вопросы практического применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство»
не только в финансовом учете, но и в системе управленческого учета для принятия научно обоснованных экономических 227
[стр. 127]

3.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ ПО СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТАХ 3.1.
Сущность и экономическое содержание справедливой стоимости и других альтернативных стоимостных категорий, используемых в различных МСФО Реформирование бухгалтерскою учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности в РФ предопределяет прогрессивно гармоничное их развитие в соответствии с общепризнанными принципами, допущениями и правилами, сформулированными в МСФО.
За последние годы в этом направлении произошли большие изменения, исходной базой которых
сдала Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 г.
№ 283.
Данное направление реформирования
подкреплена Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 01.07.2004 г.
№ 180.
В Концепции определены основные цели развития бухгалтерского учета и отчетности, к которым относятся [5].
В концепции особо отмечается, что полезность информации бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности достигается непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.
В этой связи, для сельскохозяйственных организаций особое значение приобретают вопросы практического применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство».

Положения МСФО 41 имеют определенное значение для использования не только в финансовом учете и формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и в системе управленческого учета для принятия научно обоснованных экономических решений по стратегии развития деятельности 127

[стр.,135]

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г.
№ 129-ФЗ.
Реформирование бухгалтерского учета в России направлено на приближение его к международным стандартам учета.
Это, безусловно, является одним из условий вхождения России в мировое сообщество.
Программа реформирования бухгалтерского учета включает
несколько этапов.
На первом этапе реформирования бухгалтерского учета была принята Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (29.12.97 г.).
Данная концепция была разработана в связи с изменением общественных отношений в стране и гражданско-правовой среды.
Концепция определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стане.
Бухгалтерский учет в организациях ведется в соответствии с созданной в стране и действующей системой нормативных документов.
Их совокупность образует 4 уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.
Произошедшие значительные перемены в области бухгалтерского учета и отчетности во многом предопределены Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.
Таким образом, МСФО стали основным инструментом реформирования бухгалтерского учета в России.
Обоснованность избранного курса реформирования подтверждается Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу.
Решение задач, сформулированных в Концепции, возможно в процессе использования МСФО.
В концепции говорится, что полезность информации, к которой следует стремится в рамках первой задачи, достигается непосредственным использованием МСФО или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и отчетности.
Вторая
задача связана с законодательным признанием МСФО в России (публикация официального перевода МСФО на русский язык, формирование процедуры их одобрения и др.).
Третья задача определяет необходимость подготовки и повышения квалификации бухгалтерских кадров по освоению прин135

[стр.,177]

Только глубокое знание технологии и структуры производства, условий обеспечения материально-техническими ресурсами и реализации конечного продукта деятельности позволяет выбрать оптимальный перечень первичной учетной документации, разработать рациональную схему документооборота, установить количество и сроки проведения инвентаризации, разработать рабочий план счетов, выбрать прогрессивную форму бухгалтерского учета, определить объем и содержание внутренней и внешней отчетности.
Поэтому основными аспектами реформирования бухгалтерского учета должны стать: повышение качества информации бухгалтерского учета и отчетности; создание инфраструктуры применения МСФО; усиление контроля качества бухгалтерской отчетности; существенное повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных организаций, особенно бухгалтерских кадров и менеджеров.
5.
Для практической реализации концепции развития бухгалтерского учета в сельском хозяйстве возникает необходимость реформирования сельскохозяйственного учета по основным организационным, методическим и техническим направлениям: осуществлении дифференциации учета на подсистемы финансового и управленческого учета; совершенствование номенклатуры системы счетов и четкое выделение счетов финансового и управленческого учета; реформирование первичного, аналитического и синтетического учета объектов на базе совершенствования форм первичных документов, регистров учета и программных продуктов по его автоматизации; совершенствование бухгалтерской отчетности на базе МСФО; разработка методических рекомендаций по практической реализации положений ПБУ и МСФО в сельскохозяйственном учете, особенно МСФО 41 «Сельское хозяйство» 6.
При реформировании бухгалтерского учета для сельскохозяйственных организаций особое значение приобретают вопросы практического применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство» В МСФО 41 синтезированы особенности сельского хозяйства в уникальный характеристике сельскохозяйственной деятельности как управление биотрансформацией биоло177

[Back]