Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 229]

41 допускает применение некоторых альтернативных методик расчета справедливой стоимости.
В связи с этим
в качестве справедливой стоимости наряду с рыночной стоимостью объекта могут быть использованы следующие стоимостные альтернативы: внутрихозяйственная трансфертная цена, рассчитанная с учетом инфляции, доходности объекта; стоимость замещения; равновесная стоимость; стоимость приобретения; стоимость продажи; фактическая или нормативная себестоимость, скорректированная с учетом индекса инфляции; дисконтированная стоимость и др [49].
Сельскохозяйственная деятельность характеризуется в МСФО 41 как управление биотрансформацией животных и растений (биологических активов) в целях реализации, получения сельскохозяйственной продукции или производства дополнительных биологических активов.

Стандарт устанавливает порядок отражения биологических активов в период их роста, дегенерации, воспроизводства и производства продукции, а также первоначальной оценки сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора.
Однако МСФО 41 не охватывает процессы переработки собранной
сельхозпродукции, даже если эти процессы осуществляются в том же сельскохозяйственном предприятии, в котором собрана (получена) данная сельскохозяйственная продукция, рассматривая переработку как промышленное производство, регулируемое другими стандартами (в частности, МСФО 2 «Запасы»).
В связи с уникальной характеристикой сельскохозяйственной деятельности
МСФО 41 устанавливает положения учета биологических активов в период их роста, дегенерации, производства продукции и воспроизводства, а также порядок проведения первоначальной оценки сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора.
В период с момента первоначального признания биологических активов и вплоть до начала сбора сельскохозяйственной продукции оценка производится по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, за исключением
229
[стр. 132]

ными, действительно желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.
Определение понятия «справедливая стоимость» весьма идеализирована.
Оценить и признать справедливую стоимость на практике является довольно сложным процессом, связанным с известными объективными причинами, а также в некоторой степени субъективным подходом.
МСФО указывают, что наилучшие условия для оценки справедливой стоимости создает наличие активного рынка, на котором совершаются регулярные сделки с однородными товарами, в любое время можно найти продавца и покупателя, желающих совершить сделку, информация о ценах доступна всем заинтересованным лицам.
Отсутствие активного рынка затрудняет определение справедливой стоимости.
МСФО допускают применение некоторых альтернативных методик расчета справедливой стоимости.
В связи с этим,
как отмечалось выше, в качестве справедливой стоимости, наряду с рыночной стоимостью объекта, могут быть использованы следующие стоимостные альтернативы: внутрихозяйственная трансфертная цена, рассчитанная с учетом инфляции, доходности объекта; стоимость замещения; равновесная стоимость; стоимость приобретения; стоимость продажи; фактическая или нормативная себестоимость, скорректированная с учетом индекса инфляции; дисконтированная стоимость и др.
МСФО 41 устанавливает порядок учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности.
Сельскохозяйственная деятельность характеризуется в МСФО 41 как управление биотрансформацией животных и растений (биологических активов) в целях реализации, получения сельскохозяйственной продукции или производства дополнительных биологических активов.

В связи с уникальной характеристикой сельскохозяйственной деятельности
(управление биотрансформацией биологических активов) МСФО 41 устанавливает также порядок учета биологических активов в период их роста, дегенерации, производства продукции и воспроизводства, а также поря132

[стр.,133]

док проведения первоначальной оценки сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора.
В период с момента первоначального признания биологических активов и вплоть до начала сбора сельскохозяйственной продукции оценка производится по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, за исключением
тех случаев, когда в момент первоначального признания справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности.
МСФО 41 определят допущение (предположение) о том, что справедливую стоимость биологических активов можно определить с достаточной степенью достоверности.
Данное допущение можно опровергнуть только в момент первоначального признания биологического актива, в отношении которого отсутствует информация о рыночных ценах, а альтернативные расчеты справедливой стоимости не отличаются надежностью.
В таком случае согласно МСФО 41 организации следует отражать биологический актив по себестоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от его обесценения.
Как только появляется возможность определить справедливую стоимость биологического актива с достаточной степенью достоверности, организации следует сразу же перейти на оценку по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов.
Во всех случаях организация в момент сбора сельскохозяйственной продукции должна отражать ее по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов.
В соответствии с МСФО 41 изменение справедливой стоимости биологического актива за вычетом предполагаемых сбытовых расходов необходимо учитывать при определении чистой прибыли или убытка за период, в котором происходит данное изменение.
В сельскохозяйственной деятельности изменение фактических свойств животного или растения сразу же приводит к увеличению или уменьшению экономических выгод организации.
Таким образом, из приведенных выше положений МСФО 41 следует, что необходимо определить возможность введения категории « справедливая 133

[стр.,149]

ся существенного влияния биотрансформации на цену (например, на этапе первоначального роста деревьев в садоводстве, производственный продуктивный цикл которых начинается через 5 лет).
3.3.
Организационно методические аспекты бухгалтерского учета биологических активов и формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО 41 «Сельское хозяйство» МСФО 41 «Сельское хозяйство» устанавливает порядок отражения биологических активов в период их роста, дегенерации, воспроизводства и производства продукции, а также первоначальной оценки сельскохозяйственной продукции в момент ее сбора.
Однако МСФО 41 не охватывает процессы переработки собранной
сельскохозпродукции, даже если эти процессы осуществляются в том же сельскохозяйственном предприятии, в котором собрана (получена) данная сельскохозяйственная продукция, рассматриваемая переработку как промышленное производство, регулируемое другими стандартами (в частности, МСФО 2 «Запасы»).
Сельскохозяйственная деятельность включает животноводство, растениеводство (сбор урожая один раз в год или многократно в течение года, выращивание садов и насаждений, цветоводство), культивирование водных биоресурсов, включая рыбоводство.
Общими характеристиками многообразной сельскохозяйственной деятельности являются: а) способность биоресурсов к изменению; б) непременное управление такими изменениями; в) возможность и необходимость оценки возникающих изменений.
Управление биотрансформацией, в результате которой происходят количественные и качественные изменения биологических активов, создание для нее благоприятных стабильных условий (обработка почвы, достаточный уровень питательных веществ, влажности, температуры, освещенности и др.) отличительная черта сельскохозяйственной деятельности.
Получение продукции от неуправляемых биологических источников (вылов рыбы в морях и океанах, лесозаготовки в естественных лесах и др.) не является сельскохозяйственной деятельностью.
Сельскохозяйственная деятельность предпола149

[Back]