Проверяемый текст
Фастова, Елена Владимировна. Реформирование бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (Диссертация 2007)
[стр. 235]

Примерами потребляемых биологических активов являются материальные обработанные средства: животные на откорме, скот, предназначенный для продажи, продукция зерновых культур и др.
Плодоносящие биологические активы все прочие биологические активы, не являющиеся потребляемыми: например, крупный рогатый скот молочного направления, многолетние насаждения (сады, виноградники и
235 т.п.).
Биологические активы можно разделить на зрелые и незрелые.
Зрелые биологические активы, в отличие от незрелых это активы, которые либо достигли параметров, позволяющих приступить к сбору продукции, либо могут обеспечить сбор продукции на регулярной основе.
Биологические активы, выращиваемые на земле и неразрывно с ней связанные (например, посевы зерновых культур, плодоносящие кустарники, садовые деревья), учитываются отдельно от земли.
Землю, неразрывно связанную с биологическими активом, необходимо отражать по себестоимости за вычетом накопленных убытков от обесценения либо по переоцененной стоимости согласно МСФО 16 «Основные средства».
Если организация отражает земельные участки сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями МСФО 40 «Инвестиционная собственность», то эти участки оцениваются по справедливой стоимости или по себестоимости за вычетом убытков от обесценения.

Биологические активы могут быть признаны в бухгалтерском учете организации, осуществляющей сельскохозяйственную деятельность, лишь в том случае, если: -организация контролирует данный актив в результате прошлых событий; -существует вероятность, что организация получит в будущем экономические выгоды от актива в виде сельскохозяйственной продукции и других
поступлении;
[стр. 146]

ристик); или воспроизводства (производство дополнительных животных или растений); или производство сельскохозяйственной продукции.
Все эти изменения биотрансформации биологических активов должны найти отражение в бухгалтерском учете.
Изменения справедливой стоимости биологических активов позволяет наиболее достоверным образом отразить влияние изменений, связанных с биотрансформацией.
С точки зрения, изменения справедливой стоимости биологических активов напрямую связан с изменениями ожидаемых в будущем экономических выгод организации.
Если организация уже оценивала биологический актив по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, то данный биологический актив следует отражать по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов вплоть до момента его выбытия.
Такой порядок учета связан с тем, что биотрансформация является существенным событием, подлежащим в расчет чистой прибыли или убытка, так как: без отражения биотрансформации невозможно разобраться в результатах деятельности организации; такой порядок учета согласуется с методом (принципом) начисления.
Для наглядности и удобства оценки биологических активов по справедливой стоимости, а также раскрытия информации о них в бухгалтерской (финансовой) отчетности, организация может подразделять эти активы на потребляемые и плодоносящие.
Потребляемые биологические активы это активы, которые собираются в виде сельскохозяйственной продукции или продаются в виде биологических активов.
Примерами потребляемых биологических активов являются материальные обработанные средства: животные на откорме, скот предназначенный для продажи, продукция зерновых культур и др.
Плодоносящие биологические активы все прочие биологические активы, не являющиеся потребляемыми: например, крупный рогатый скот молочного направления, многолетние насаждения (сады, виноградники и
т.п.).
146

[стр.,151]

требует МСФО —16 «Основные средства».
Если организация отражает земельные участки сельскохозяйственного назначения в соответствии с требованиями МСФО 40 «Инвестиционная собственность», то эти участки оцениваются по справедливой стоимости или по себестоимости за вычетом убытков от обесценения.

Растущие на земле биологические активы всегда отражаются отдельно от нее по справедливой стоимости за вычетом расчетных сбытовых расходов.
Сельскохозяйственная продукция является результатом применения соответствующих биологических активов растений или животных; ее получают путем отделения от биологического актива или путем перекрещения дальнейшей биотрансформации биологического актива, т.е.
прекращения его жизнедеятельности и существования как объекта учета.
Биологический актив прекращает самостоятельное существование, превращаясь в сельскохозяйственный продукт.
Сбор сельскохозяйственной продукции путем отделения от биологического актива (надой молока, настриг шерсти от овец, сбор ягод с кустарников) не влечет уничтожения биологического актива, который продолжает существовать и подвергается трансформации.
Сбор урожая однолетних растений (злаков), получение мяса животных влечет за собой прекращение дальнейшей жизнедеятельности биологического актива.
Справедливая стоимость (за вычетом расчетных сбытовых расходов) собранной сельскохозяйственной продукции отражается при определении чистой прибыли или убытка за период, в котором была получена даная продукция.
Этот метод полностью соответствует получению продукции путем ее отделения от биологического актива (молоко, шерсть) или при сборе урожая зерновых культур и им подобных с коротким циклом биотрансформации (в течение нескольких месяцев одного года).
При получении продукции путем уничтожения биологического актива с длительным циклом выращивания (например, вырубка деревьев, сдача животных на мясо) в составе чистой прибыли (убытка) отражается только прирост (уменьшение) справедливой 151

[стр.,152]

стоимости на момент получения сельхозпродукции по сравнению с ранее учтенной справедливой стоимостью данного биологического актива.
Биологические активы могут быть признаны в бухгалтерском учете организации, осуществляющей сельскохозяйственную деятельность лишь в том случае, если: организация контролирует данный актив в результате прошлых событий; существует вероятность, что организация получит в будущем экономические выгоды от актива в виде сельскохозяйственной продукции и других
поступлений; оценку данного актива по справедливой стоимости или себестоимости можно определить с достаточной степенью надежности.
Наличие контроля в отношении конкретного актива может быть доказано на основании законных прав собственности на него или на землю, с которой неразрывно связан данный актив, подтверждено договорами долгосрочной аренды или лизинга, соответствующим клеймением животных в момент их рождения или отлучения и иными фактами.
В обычных условиях сделки с биологическими активами или сельскохозяйственной продукции совершаются на активном рынке, под которым понимается рынок однородных товаров, на котором продавцы и покупатели товаров могут быть найдены в любое время, а информация о ценах является публичной (котировки объявляются регулярно для сведения всех участников сделок и любых иных лиц).
Расчеты справедливой стоимости предполагают обязательное уменьшение рыночной цены на сумму транспортных и прочих расходов, которые необходимо понести для доставки товара (биологического актива или сельхозпродукции) на данный рынок.
Если организация имеет доступ к нескольким активным рынкам, она основывает свои расчеты на ценах наиболее подходящего из них, который организация выбирает самостоятельно.
Для определения справедливой стоимости биологического актива или сельхозпродукции стандарт рекомендует 152

[Back]