Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 82]

82 г и источникам образования, собственные средства, а так же заемные.
Необходимо знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

Главная цель анализа финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса
своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности [13, с.95].
Концепция финансово V > экономического анализа предприятии агропромышленного комплекса представлена на рисунке 8.
Г Цель своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и определение резервов улучшения финансового состояния предприятия Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей финансового состояния Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия Задачи финансово-экономического анализа Рисунок 8 Концепция финансово экономического анализа предприятий агропромышленного комплекса Анализом финансового состояния сельскохозяйственного предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения
[стр. 14]

потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Сельскохозяйственные предприятия для расчета финансово-экономических показателей пользуются годовой отчетностью, которая в значительной степени отличается от годовой отчетности промышленных предприятий.
Под финансовым состоянием сельскохозяйственного предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность.
Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Финансовое состояние предприятия агропромышленного комплекса может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.
Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем (устойчивом) финансовом состоянии.
Для развития в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства сельскохозяйственным предприятиям необходимо управлять финансами.
Для этого следует анализировать структуру капитала по составу и источникам образования, собственные средства, а так же заемные.
Необходимо знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и др.

По нашему мнению главная цель анализа финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса заключается в своевременном выявлении и устранении недостатка в финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Финансово-экономический анализ деятельности предприятий агропромышленного комплекса направлен на осуществление следующих задач представленных на рисунке 2.
14

[стр.,15]

15 Рисунок 2 Задачи финансово экономического анализа предприятий агропромышленного комплекса [60,95] Анализом финансового состояния сельскохозяйственного предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов.
В соответствии с этим анализ можно подразделить на внутренний и внешний и представлен на рисунке 3.
Анализ финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса Финансовый анализ Управленческий анализ Внешний финансовый анализ по данным бухгалтерской отчетности Внутрихозяйственный финансовый анализ по данным бухгалтерского учета и отчетности Внутрихозяйственный производственный анализ по данным управленческого учета Рисунок 3 Виды анализа финансовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса

[стр.,118]

внешних факторов, таких как изменение налогового законодательства, инфляция и формирование рыночных цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию, изменение спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производителя и внутренних факторов, таких как изменение объемов и видов производимой и реализуемой сельскохозяйственной продукции, изменение себестоимости продукции и ценообразование, что позволит предприятиям быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и оставаться конкурентоспособным товаропроизводителем на рынке сельскохозяйственной продукции.
Осуществление оперативного, краткосрочного и долгосрочного анализов финансового состояния заключается в своевременном выявлении и устранении недостатков в финансовой деятельности и поиске резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности.
Кроме этого прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличии собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов, а так же разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Осушествление внутрифирменного анализа финансового состояния предприятия, основанного на процессе исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивании собственного капитала и внешнего финансового анализа, основанного на исследовании финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.
Отслеживание изменений в налоговом законодательстве, изучение нормативно-правовой базы и расчет уровня налогов, а так же прогнозирование 118

[Back]