Проверяемый текст
Денисов, Алексей Александрович. Факторный анализ влияния системы финансового управления на уровень налогообложения предприятий агропромышленного комплекса (Диссертация 2007)
[стр. 84]

84 Рисунок 10 Виды финансового анализа в Российской Федерации Финансовое состояние сельскохозяйственной организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации.
Предприятия агропромышленного комплекса
регулярно проводят расчет финансовых показателей предприятия, с целью отслеживания тенденций их изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Расчет финансово-экономических показателей позволяет иметь представление о том, в какое состояние должно придти сельскохозяйственное предприятие к концу года
и при планировании этих показателей выявлять тенденции к их увеличению.
Система финансовых показателей представлена на рисунке
11.
[стр. 17]

Финансовое состояние сельскохозяйственной организации характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов организации.
Предприятия агропромышленного комплекса регулярно проводят расчет финансовых показателей предприятия, с целью отслеживания тенденций их изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Расчет финансово-экономических показателей позволяет иметь представление о том, в какое состояние должно придти сельскохозяйственное предприятие к концу года и при планировании этих показателей выявлять тенденции к их увеличению.
Система финансовых показателей представлена на рисунке
5.
17 Показатели платежеспособности и ликвидности Коэф.
текущей ликвидности > Коэф.
быстрой ликвидности < Коэф.
абсолютной Оценка финансовой устойчивости V* Оценка рентабельности “V .Л , г Коэффициент автономии Коэффициент маневренности Коэффициент финансирования < ч.
Оценка деловой активности г Рентаб.
собствен капитала ч .....................
_ Рентвб.
акцион.
капитала ч Рентаб.
инвест, капитала ч ___________________ Рентаб.
продаж Л.
< < < ч_ ( Выручка от реализации г — Чистая прибыль ч г Производит.
труда г Фондоотд.
< < < Рисунок 5-Система финансово-экономических показателей Для расчета данных показателей предприятия агропромышленного комплекса пользуются годовой отчетностью.
Эта отчетность сельскохозяйственных предприятий состоит из большого количества форм, раскрывающих в большем объеме специфику деятельности предприятий агропромышленного комплекса.
Рассмотрим показатели характеризующие финансово-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий и источники получения

[стр.,25]

Показатели, рассчитанные по балансовой прибыли, носят название общей, или экономической, рентабельности.
Таким образом, при оценке деятельности предприятия в современных рыночных условиях возникает потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия эффективных решений в области управления предприятием и распоряжения его финансовыми средствами.
В этих целях предприятиям агропромышленного комплекса необходимо проводить анализ текущего состояния, оценивать его производственный и финансовый потенциал, а так же своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Для наиболее полного анализа деятельности предприятия агропромышленного комплекса рассчитывают финансово-экономические коэффициенты, для расчета которых сельскохозяйственные предприятия берут информацию из годовой бухгалтерской отчетности.
Расчет финансовых коэффициентов, а так же финансового состояния сельскохозяйственного предприятия позволяет анализировать показатели с целью отслеживания тенденций их изменения как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.
Расчет финансово-экономических показателей позволяет иметь представление о том, в какое состояние должно придти сельскохозяйственное предприятие к концу года.

1.2 Структура налогообложения сельскохозяйственных предприятий Каждое сельскохозяйственное предприятия стремится к экономическому росту.
При этом одним из основных инструментов регулирования их экономического роста являются налоги.
Сельскохозяйственные товаропроизводители находящиеся как на общем, так и на специальных режимах налогообложения рассчитывают и исчисляют уплачиваемые налоги в соответствии с НКРФ.
Однако следует заметить, что для более эффективного анализа финансовоэкономической деятельности необходимо проводить налоговый анализ, то есть определять уровень налогообложения предприятия.
Этот анализ проводится с целью 25

[Back]