Проверяемый текст
Шайдорова Гунсыма Цыреновна. Социокультурные аспекты функционирования организации (Диссертация 1999)
[стр. 69]

политике, оказывая на них свое влияние.53 54 Организационная культура определяется и как «базовый набор представлений, взглядов, внутренних правил, которые направляют поведение на рабочем месте»55 и как «система совместно выношенных реальных убеждений и представлений о ценностях».56 Суть этих определений сформулировали Агеев А.И.
и Грачев М.В.
следующим образом: «организационная культура это сформировавшийся на протяжении всей истории корпорации способ ее жизнедеятельности, ее «генофонд».
Сущность ее, в конечном счете, сводится к основным предпосылкам жизнеобеспечения корпорации, формирующим характер ее внутренних отношений и определяющим ее подход к оценке
ситуации».57 Итак, каждый исследователь стремится дать свое определение понятия «организационная культура», но многие сходятся на том, что культура организации представляет собой сложную систему предположений, ценностей и символики.
Часто организационная культура трактуется как «принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри
организации, так и за ее 58 пределами».
1 Таким образом, понятие организационная культура уже не является спорным и трактуется как модель базовых предположений, а в более развернутом виде как «имманентное предприятию сознание, вытекающее из поведения его членов и управляющее в свою очередь формальными и неформальными
моде69 53 Макмиллан Ч.
Японская промышленная система.
М., 1938.
Б.Карлоф
Деловая стратегия: концепция, содержание, символы.
М., 1993.

55 Пса! Т., Ксппебу А.
Согрога1с Сийиге.
ТНс КйиеЬ оГСогрогаК* 1лГс.
К.еа6т& А<1(Н&ол Мз1еу, 1982 Р.Рюттингср Культура предпринимательства.
М., 1992.
> Агеев А.И., Грачев М.В.
Организационная культура современной корпорации// Мировая эко номика и международные отношения.

М.,1990.
№ 8.С.44.
511 Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М., 1996.
С.326.
[стр. 52]

52 определений понятия организационная культура.
Так Ч.Макмиллан социокультуру корпораций определяет как "систему убеждений и ожиданий, которая отражена в ценностных установках, стиле управления и подходе ее членов к принятию решений" /Макмиллан Ч.
Японская промышленная система.
М., 1938/.
Б.Карлоф
рассматривает организационную культуру как выражение ценностей, которые воплощены в организационной структуре и в кадровой политике, оказывая на них свое влияние /Б.Карлоф "Деловая стратегия: концепция, содержание, символы.
М., 1993/.

Организационная культура определяется и как "базовый набор представлений, взглядов, внутренних правил, которые направляют поведение на рабочем месте"
(13еа1 Т., Кеппебу А.
Согрога1е Сикиге.
ТЬе Кке$ Якие1з о!' Согрога*е 1лГе.
Кеабт& АбсПзоп -\У1з1еу, 1982) и как "система совместно выношенных реальных убеждений и представлений о ценностях" /Р.Рюттингер "Культура предпринимательства".
М., 1992/.
Суть этих определений сформулировали Агеев А.И.
и Грачев М.В.
следующим образом: "организационная культура это сформировавшийся на протяжении всей истории, корпорации способ ее жизнедеятельности, ее "генофонд".
Сущность ее в конечном счете сводится к основным предпосылкам жизнеобеспечения корпорации, формирующим характер ее внутренних отношений и определяющим ее подход к оценке
ситуации”1.
Итак, каждый исследователь стремится дать свое определение понятия организационная культура, но многие сходятся на том, что культура организации представляет собой сложную систему предположений, ценностей и символики.
Часто организационная культура трактуется как "принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри
1 Агеев А.И., Грачев М.В.
Организационная культура современной корпорации//Мировая экономика и международные отношения.-1990.-№8.С.44.


[стр.,53]

организации, так и за ее пределами"1.
Таким образом, понятие организационная культура уже не является спорным и трактуется как модель базовых предположений, а в более развернутом виде как "имманентное предприятию сознание, вытекающее из поведения его членов и управляющее в свою очередь формальными и неформальными
моделями поведения индивидов"2.
Тем не менее в оценке содержания понятия организационная культура есть трудности, связанные с термином культура, который обозначает то, что может быть возделано, преобразовано, культивировано.
Нельзя вкладывать в нее тот смысл, который управленцы связывают со словом культура.
Следствием такой подмены понятия является неадекватное понимание организационной культуры как умозрительной схемы внутрифирменных отношений и связей организации с внешним миром.
Причина ложных представлений об организационной культуре кроется в том, что управленцы считают организацию открытым и ориентированным на клиента предприятием.
Но такое представление не всегда отражает реальное положение дела.
Анализируя эту ситуацию, К.Шольц приходит к выводу о том, что реальные возможности организационной культуры используются нерационально.
Этому мешают мифы, создаваемые организациями.
Примерами мифотворчества являются стремление представить организацию как "молодое, динамичное, коммуникабельное предприятие"; "человек в центре внимания фирмы" /на деле система ценностей строится на других принципах "радуйся, что у тебя вообще есть работа", или "страх лучшая мотивация"/; или еще один миф "здоровая внутрифирменная обстановка и враждебный внешний мир".
Несколько лет назад многие предприятия назвали организационную культуру в числе основных факторов, определяющих успех.
Но когда происходят 53 1 Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М., 1996.
С.326.л
Шольц К.
Организационная культура между иллюзией и реальностью// Проблемы теории и практики управления.
-1995.№ 3.
С.111.

[Back]