Проверяемый текст
Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А.Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001. — 416 с.
[стр. 103]

103 ны зарабатывают больше, чем женщины, в каждой из профессий, хотя различия меньше в тех профессиональных группах, где преобладают женщины.
Наконец, мужские сферы занятости представлены в основном самыми престижными профессиями.
В то же время феминизированные профессии включают традиционные профессии сферы услуг, такие как медсестры, учителя начальной и средней школы.

Сам факт различий в заработках между мужскими и женскими профессиями не вызывает сомнения, оценка масштабов разрыва в заработках представляется более сложной.

Анализ динамики межотраслевых различий в заработной плате мужчин и женщин в России позволяет сделать
вывод: доля женщин, занятых в отрасли, отрицательно коррелирует с величиной разрыва в заработках между мужчинами и женщинами, то есть чем ниже доля женщин, тем больше разрыв.
Межотраслевые различия в заработках отражают не только эффект профессиональной сегрегации, но и эффекты, связанные с различиями в квалификации мужского и женского труда, в режимах труда, в возможной производительности труда, в условиях труда, равно как и эффекты, связанные с существованием дискриминации.

Экономические реформы освободили заработную плату от
ограничений, кроме рыночных, что привело к более высокой оценке мужского труда.
Мезенцева рассматривает две модели процесса, порождающего более низкую оплату труда женщин [195, 94].
Первая, модель исключения, состоит в том, что женщины систематически не допускаются к более высокооплачиваемым профессиям и нанимаются только для заполнения низкооплачиваемых.

Заработная плата не формируется на основе рыночного механизма, поскольку не учитывает реальное предложение труда в той или иной профессии.
Вторая,
модель переполнения, исходит из того, что на уровне найма не происходит дискриминации женщин, и они могут наниматься на любые работы, включая престижные и высокооплачиваемые.
Постепенно женщины вытесняются и скапливаются на менее престижных рабочих местах (в данном случае предпочтительность работы определяется не только заработком, но и
[стр. 78]

• Наконец, “мужские” сферы занятости представлены в основном самыми престижными профессиями: медицина, юриспруденция, преподавание.
В то же время феминизированные профессии включают традиционные профессии сферы услуг, такие как медсестры, учителя начальной и средней школы.

Однако, хотя сам факт различий в заработках между мужскими и женскими профессиями не вызывает сомнения, оценка масштабов разрыва в заработках представляется более сложной.
Дело в том, что межотраслевые различия в заработках отражают не только эффект профессиональной сегрегации, но и эффекты, связанные с различиями в квалификации мужского и женского труда, в режимах труда, в возможной производительности труда, в условиях труда, равно как и эффекты, связанные с существованием дискриминации.
Так, например, по оценкам, сделанным на основе использования уравнения Мюнцера, в 1989 году в России собственно дискриминационная составляющая различий в заработной плате мужчин и женщин не превышала 20-23%, что соответствовало 6-8% различий в заработках.11 Аналогичные данные были получены при обследовании рынка труда в промышленности России, проведенном Центром исследования рынка труда ИЭ РАН.
12, Анализ динамики межотраслевых различий в заработной плате мужчин и женщин в России позволяет сделать аналогичный вывод: доля женщин, занятых в отрасли, отрицательно коррелирует с величиной разрыва в заработках между мужчинами и женщинами (т.е.
чем ниже доля женщин, тем больше разрыв).

После 1992 г.
тенденция к ускоренному “разбеганию” мужских и женских отраслей усилилась.
Это свидетельствует о том, что экономические реформы освободили заработную плату от каких-либо иных ограничений, кроме рыночных, что привело к более высокой оценке мужского труда.
Процесс, порождающий более низкую оплату труда женщин, даже если женщины и мужчины имеют одинаковые профессиональные навыки, может принимать одну из (или обе) двух форм.
Первая, модель исключения, состоит в том, что женщины систематически не допускаются к более высокооплачиваемым профессиям и нанимаются только для заполнения низкооплачиваемых.

В этом случае заработная плата не формируется на основе рыночного механизма, поскольку не учитывает реальное предложение труда в той или иной профессии.
Вторая
форма, модель переполнения, исходит из того, что на уровне найма не происходит дискриминации женщин, и они могут наниматься на любые работы, включая престижные и высокооплачиваемые.
Однако, с течением времени происходит их вытеснение с этих рабочих мест и замещение мужчинами.
Таким образом, женщины систематически вытесняются из более предпочтительных работ и скапливаются на менее предпочтительных (в данном случае предпочтительность работы определяется не только заработком, но и другими факторами, например, престижностью, социальным статусом и пр.).
Эта модель предполагает, что ставки заработной платы в конечном счете детерминируются рыночными силами, но предложение труда женщин искусственно занижается в более престижных секторах занятости и профессиональных группах.
Такая практика ведет к увеличению предложения женского труда в менее предпочтительных секторах (т.е.
возникает эффект переполнения) и соответствующему уменьшению ставок оплаты труда по сравнению с уровнем, который имел бы место в случае отсутствия подобного эффекта.
Одновременно, заработная плата увеличивается в более предпочтительных сферах вследствие снижения предложения труда.
Помимо эффектов, связанных с практикой найма и трудовой мобильности мужчин и женщин, можно обнаружить взаимосвязь размеров заработной платы с режимами занятости.
Дело в том, что мужчины и женщины имеют тенденцию выбирать работу с разными временными режимами.
Женщины чаще заняты в тех профессиях, где возможна частичная занятость, в то время как мужчины чаще работают в режиме полной занятости.
Как показывают данные статистики, существует заметная положительная корреляция между степенью преобладания женщин и удельным весом работающих на основе частичной занятости.
Кроме того, отмечается также сильная отрицательная корреляция между степенью преобладания женщин и процентом работающих сверхурочно.
В той степени, в которой оплата труда отражает количество отработанного времени, фактор режима занятости позволяет частично объяснить негативную корреляцию между долей женщин в отрасли (или профессии) и почасовой оплатой.
Очевидно, что многие виды работ, где практикуется частичная занятость, имеют более низкую почасовую оплату труда по сравнению с теми видами, в которых необходимо работать полный рабочий день.
Это может происходить по причинам, не обязательно связанным с дискриминирующим поведением со стороны работодателей.
Так, работники, занятые непол104

[Back]