Проверяемый текст
Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О.А.Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001. — 416 с.
[стр. 99]

99 готовы пойти на жертвы и приложить достаточные усилия, чтобы подняться до определенных высот в крупной корпорации.
В попытках помочь женщинам “разбить стеклянный потолок”, были предложены различные программы.
Они включают уменьшение рабочей нагрузки на женщин после рождения ребенка, семинары, направленные на развитие способностей лидерства.

Таблица 7.
Изменение структуры занятых мужчин и женщин по занятиям на основной работе (%) [63, 79] Виды занятий 1999 2001 2003 Муж.
Жен.
Муж.
Жен.
Муж.
Жен.
Руководители 6,4 4,4 5,6 3,4 5,3 3,4 Специалисты высшей квалификации 11,8 20,3 13,6 20,3 13,2 20,0 Специалисты средней квалификации 8,6 22,7 8.6 22,6 8,9 22,0 Служащие, работники сферы обслуживания и торговли 6,8 21,2 7,5 22,6 7,7 23,3 Квалифицированные рабочие 52,3 14,8 52,1 16,3 53.2 18,8 Неквалифицированные рабочие 14,2 16,4 12,2 15,0 10,7 11,6 Теоретически степень гендерного неравенства на рынке труда может быть измерена с помощью такого показателя, как разница в заработной плате.
Уровень заработной платы является одним из важнейших социально* экономических показателей, так как он во многом определяет уровень материального благосостояния индивидов и домохозяйств, экономические возможности инвестиций в человеческое развитие, показывает эффективность экономической отдачи от человеческого капитала людей.
По мнению диссертанта, гендерное равенство уровня заработной платы является базой для выравнивания внутрисемейных позиций мужчин и женщин, обеспечивает в большей степени равный доступ к семейным расходам, создает основу для экономической независимости женщин.
[стр. 76]

на уровне отрасли экономики; на уровне экономики в целом; на уровне отдельной профессиональной группы или категории работников.
Как показали исследования, проведенные специалистами Колумбийского и Стендфордского Университетов, мужчины и женщины, имеющие диплом магистра бизнеса и администрации (MBA), имеют равные начальные ставки оплаты труда, однако уже через 7 лет женщины на 40% отстают от мужчин.8 Это различие нельзя объяснить тем аргументом, что женщины не имеют достаточного опыта, чтобы подняться до более высокой должности и соответствующей зарплаты.
Как же выглядит в этом отношении российская ситуация? Как свидетельствуют данные таблицы 3, она весьма схожа с американской.
Если среди служащих, занятых подготовкой информации, женщины составляют абсолютное большинство (89%), то на уровне руководителей их доля снижается до 38%.
Таким образом, должностная структура занятости женщин может быть представлена в виде пирамиды: чем выше должностная ступень, тем ниже доля женщин в числе занятых.
Таблица 3.
Распределение женщин и мужчин, занятых в экономике, по группам занятий, на конец октября 1998 г.9 (распределение по полу (%)) Женщины Мужчины Руководители 38 62 Специалисты высшего уровня 61 39 Специалисты среднего уровня 71 29 Служащие, занятые подготовкой информации 89 11 Для описания подобных явлений нередко используется термин “стеклянный потолок”, отражающий тот факт, что, несмотря на формально равные возможности для обоих полов, существует множество неформальных, “невидимых” барьеров, препятствующих продвижению женщин по ступеням должностной иерархии.
Термин “стеклянный потолок” используется американскими исследователями для описания ситуации, имеющей место в юридических фирмах, академической медицине, а также в крупных корпорациях, где продвижение женщин на высшие ступени управленческой структуры тормозится методами скрытой дискриминации.
Вместе с тем, существует и другое объяснение малой представленности женщин в высших эшелонах управленческой власти: оно состоит в том, что женщины реже, чем мужчины готовы пойти на жертвы и приложить достаточные усилия, чтобы подняться до определенных высот в крупной корпорации.
В попытках помочь женщинам “разбить стеклянный потолок”, были предложены различные программы.
Они включают уменьшение рабочей нагрузки на женщин после рождения ребенка, семинары, направленные на развитие способностей лидерства
и пр.
Приведенные выше примеры достаточно красноречиво иллюстрируют общие масштабы вертикальной сегрегации по признаку пола.
Однако наиболее яркое проявление эти тенденции находят в сфере государственной власти.
Здесь отчетливо прослеживается “пирамидальная” структура занятости женщин на различных властных уровнях.
Рассмотрим данные о численности мужчин и женщин в органах российской государственной власти на федеральном уровне, а также о категориях занимаемых ими должностей.
К государственным должностям категории “А” относятся должности руководителей (первых лиц) государственных органов РФ и государственных органов субъектов РФ, по федеральным государственным органам исполнительной власти только руководители министерств – федеральные министры.
К государственным должностям категории “Б” относятся должности руководителей Администрации Президента РФ, аппаратов Правительства РФ, палат Федерального Собрания РФ, руководителей и заместителей Канцелярии Президента РФ, секретариатов Председателя Правительства и его заместителей, помощники, советники, референты Президента и Председателя Правительства РФ, федеральных министров и др., а также аналогичные государственные должности субъектов РФ.
К государственным должностям категории “В” относятся должности руководителей федеральных органов исполнительной власти (кроме министров), других государственных органов РФ и субъектов РФ, руко102

[Back]