Проверяемый текст
Мяснянкина, Наталья Геннадьевна; Развитие самопонимания будущих психологов в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2006)
[стр. 102]

шений к себе в целом и отдельным сторонам своей личности, содержание потребностно-мотивационного компонента определяет система ценностей.
Для изучения когнитивного компонента самопонимания нами использовался тест
САМОАЛ, и, в частности, его шкалы, описанные выше: ориентация во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, аутосимпатия, контактность, гибкость во времени.
Мы исходили из того, что характеристики вышеперечисленных шкал
САМОАЛ есть элементы обобщенного образа самого себя, они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции поведения, с другой, избирательность самовосприятия испытуемых.
Все они могут входить в образ «Я» с различным удельным весом, выражающимся в оценке их уровня развития.
Для исследования эмоционально-волевого компонента нами применялся опросник В.В.
Столина, который представляет собой психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизованного самоотчета.
Он построен в соответствии с уровневой концепцией
самоотношения, отличающейся по степени обобщенности: 1) глобальное самоотношение; 2) самоотношение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданию отношения к себе; 3) самоотношение на уровне конкретных действий в отношении к своему «Я», включающему в себя: самоуверенность, ожидаемое отношение от других, самоприятие, саморуководство, или внутренняя последовательность, самообвинение, самоинтерес и самопонимание.
Опросник включает следующие шкалы: • шкала
«8» интегральная измеряет внутреннее недифференцированное чувство «за» или «против» собственного «Я» испытуемого; • шкала I самоуважения объединяет утверждения касающиеся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности» и отражает тот аспект самоотношения, который эмоционально и содержатель102
[стр. 94]

теристики структурных компонентов самопонимания.
Так, содержание когнитивного компонента определяет система знаний о себе и о человеке в целом, содержанием эмоционально-волевого компонента является система отнош ений к себе в целом и отдельным сторонам своей личности, содержание потребностно-мотивационного компонента определяет система ценностей.
Д ля изучения когнитивного компонента самопонимания нами использовался тест
CAM OAJI, и, в частности, его шкалы, описанные выше: ориентация во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, аутосимпатия, контактность, гибкость во времени.
М ы исходили из того, что характеристики вышеперечисленных шкал
CAM OAJI есть элементы обобщ енного образа самого себя, они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции поведения, с другой, избирательность самовосприятия испытуемых.
Все они могут входить в образ «Я» с различным удельным весом, выражающ имся в оценке их уровня развития.
Д ля исследования эмоционально-волевого компонента нами применялся опросник В.В.
Столина, который представляет собой психодиагностический инструмент, основанный на принципе стандартизованного самоотчета.
Он построен в соответствии с уровневой концепцией
самоотиошения, отличающихся по степени обобщенности: 1) глобальное самоотношение; 2) самоотнош ение, дифференцированное по самоуважению, аутосимпатии, самоинтересу и ожиданию отношения к себе; 3) самоотнош ение на уровне конкретных действий в отнош ении к своему «Я», включающему в себя: самоуверенность, ожидаемое отношение от других, самоприятие, саморуководство, или внутренняя последовательность, самообвинение, самоинтерес и самопонимание.
Опросник включает следующ ие шкалы: • ш кала
«S» интегральная ~ измеряет внутреннее недифференцированное чувство «за» или «против» собственного «Я» испытуемого;

[стр.,95]

• ш кала I самоуважения объединяет утверждения касающиеся «внутренней последовательности», «самопонимания», «самоуверенности» и отражает тот аспект самоотношения, который эмоционально и содержательно объединяет веру в свои силы, способности, энергию , самостоятельность, оценку своих возможностей контролировать собственную ж изнь и быть самопоследовательным, понимание себя; • ш кала II —аутосимпатии объединяет пункты, касающиеся «самоприятия», «самообвинения», в которых отражается дружественностьвраждебность к собственному «Я».
В содержательном плане ш кала на позитивном полюсе объединяет одобрение себя в целом и в существенных частностях, доверие к себе и позитивную самооценку, на негативном полюсе — видение в себе по преимущ еству недостатков, низкую самооценку, готовность к самообвинению; • шкала III ожидания положительного отношения от других отражает ожидание позитивного или негативного отношения к себе окружающих; • шкала IV самоинтереса отражает меру близости к самому себе, в частности, интерес к собственным мыслям, чувствам, уверенности в своей интересности для других.
Ш калы: 1) самоуверенность, 2) отнош ение других, 3) самопринятие, 4) саморуководство, или самопоследовательность, 5) самообвинение, 6) самоинтерес, 7) самопонимание, описываю т уровень конкретных действий в адрес «Я» испытуемого или готовность к ним [22, с.
375-377].
С целью изучения системы ценностей испытуемых (потребностномотивациониын компонент) мы использовали опросник терминальных ценностей, разработанный И.Г.
Сениным.
Терминальные ценности представляют собой главные жизненные цели человека, отражающ ие его долговременную перспективу, то есть то, что он ценит сейчас и к чему стремиться в будущем, они определяют смысл его жизни и указываю т на то, что для него особенно важно и ценно (Б.С.
Круглов).
Данный опросник включает в себя 8 терминальных ценностей:

[Back]