Проверяемый текст
Подосинникова, Евгения Анатольевна; Психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности (Диссертация 2006)
[стр. 120]

стов данной группы отсутствуют испытуемые с низким уровнем самопонимания.
Следовательно, результатом вышеназванной тенденции являются выделенные виды профессиональных деформаций преподавателей вуза, влияющих на изменение уровня развития самопонимания.
Следующим блоком анализа данных стало рассмотрение содержательных характеристик структурных компонентов самопонимания: когнитивного, эмоционально-волевого и потребностно-мотивационного специалистов с различными видами профессиональной деформации.
Предметом изучения потребностно-мотивационного компонента самопонимания стала система ценностей (ценностных ориентаций).
Потенциалы человека как субъекта деятельности, его способности, рассматриваемые на личностном уровне существования, выражаются и объективируются, в частности, в целеполагании человеком своего профессионального развития, характер которого в значительной степени определяется общей направленностью личности.
Прогнозирование поведения человека на длительный период
базируется на знании его мировоззрения, важной составной частью которого является система ценностных ориентаций.
Для изучения системы ценностноориентационной сферы специалистов был проведен морфологический тест жизненных ценностей,
диагностическим конструктом которого являются терминальные ценности,
также мы попросили через данные ценности охарактеризовать идеального специалиста.
Критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки выявил, что распределение переменных «Развитие себя в
профессиональной сфере», «Социальные контакты в профессиональной сфере», «Престиж в общественной сфере» значимо не отличается от нормального.
Так как объем выборки равен
189 испытуемым, то по закону больших чисел распределение зависимых переменных значимо не отличается от нормального.
С помощью критерия Левена мы проверили однородность дисперсий в сравниваемых группах.

Про120
[стр. 71]

человек интерпретирует значимые события как результат собственной деятельности.
Любому человеку свойственна определенная позиция на континууме, простирающемуся от экстернального к интернальному типу.
2.
Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам и ситуаций и событий, с которыми ему приходится сталкиваться.
Выделение личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими эмпирическими исследованиями и может способствовать дальнейшему изучению широкого круга проблем общей и, в особенности, прикладной психологии личности.
Эта характеристика полностью отвечает и теоретическим представлениям, сложившимся в отечественной психологии, в которой исследованию и формированию сознательной, активной деятельности личности всегда придавалось первостепенное значение.
Прогнозирование поведения человека на длительный период
должно базироваться на знании его мировоззрения, важной составной частью которого является система ценностных ориентаций.
Для изучения системы ценностно-ориентационной сферы специалистов был проведен морфологический тест жизненных ценностей
(Сопов В.Ф., КарпушинаЛ.В.).
Методика возникла как результат использования и дальнейшего усовершенствования методики Сенина И.Г.
Данная методика получила название «Морфологический тест жизненных ценностей» (МТЖЦ) исходя из целей и задач исследования определения мотивационноценностной структуры личности.
Основным диагностическим конструктом МТЖЦ являются терминальные ценности.
Под термином «ценность» мы понимаем отношение субъекта к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту, и признание его как важного, имеющего жизненную ваясность.
Перечень жизненных ценностей включает: 71

[стр.,115]

115 доминируют хорошие показатели субтестов № 1 и № 2, что часто сопровождается преобладанием интровертированностн личности над экстравертированностыо.
Таким образом, очевидно, что не только контактные экстравертированные люди могут обладать высоким социальным интеллектом, но и интровертированная установка может сопровождаться развитыми способностями прогнозировать последствия поведения и понимать невербальный язык общения.
У конкурентоспособных специалистов, работающих в сферах здравоохранения и образования, доминирование субтестов № 3 и № 4, прежде всего, связано с хорошим пониманием нормативов различных социальных ролей и ориентацией на ролевое поведение, профессиональную самореализацию.
Прогнозирование поведения человека на длительный период базируется на знании его мировоззрения, важной составной частью которого является система ценностных ориентаций.
Для изучения системы ценностноориентационной сферы специалистов был проведен морфологический тест жизненных ценностей, диагностическим конструктом которого являются терминальные ценности.

Критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки выявил, что распределение переменных «Развитие себя в
профессионалы-гой сфере», «Социальные контакты в профессиональной сфере», «Престиж в общественной сфере» значимо не отличается от нормального.
Так как объем выборки равен
324 испытуемым, то АО закону больших чисел распределение зависимых переменных значимо не отличается от нормального.
С помощью критерия Левена мы проверили однородность дисперсий в сравниваемых группах:
врачи, государственные служащие, педагоги.
Проверка однородности дисперсий в сравниваемых группах с учетом рыхлость-жесткость.
Таблица 24 Развитие себяв профессиональнойсфере Духовноеудовлетворениевпрофессиональнойсфере Развитиекреативностиапрофессиональнойсфере Социальныеконтактывпрофессиональнойсфере опрофессиональнойсфере Переменная Значение критерия \,070509 2,491558 2,609058 Уровеньзначимости 0,382565 0,001055 0,000583 0,176441 1322390

[Back]