Проверяемый текст
Хашир, Бэлла Олеговна; Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона) (Диссертация 2009)
[стр. 101]

дущих разработок (в технологии, научном знании, методике решения конкретных задач, стандартизации и т.д.).
Это будет стимулировать возможные будущие синергетические эффекты.

Внедрение нового продукта в производство редко проходит без трудностей.
В первом приближении их можно разделить на две группы: трудности, связанные с производственными мощностями для нового
продукта; трудности производства проекта с затратами, гарантирующими получение необходимой прибыли.
Задержки вследствие обнаруживающихся трудностей приобретения нового оборудования, набора или подготовки персонала, проблем инженерного обслуживания оказывают воздействие на финансовое состояние и должны учитываться при оценке проекта.
Оценивая проект, важно идентифицировать те его характеристики, которые могут вызвать определенные проблемы у производителя.
Окончательные издержки производства зависят от
цен на материалы и комплектующие изделия, применяемых технологических процессов, капитальных вложений и организации производства.
Эти издержки определяются и объемом продаж.
Таким образом, к числу основных производственных факторов, обеспечивающих успех проекта, относят: технологию, соответствующую типу производства; настоящий и будущий баланс производственных мощностей; рыночную обеспеченность уникальными материалами и комплектующими изделиями; доступность всех видов частных ресурсов; гибкость производства, его способность
"воспринять” новые изделия и выпускать их с издержками, обеспечивающими конкурентоспособную цену; степень использования существующих технологии и оборудования.
101
[стр. 95]

существуют какие-либо сомнения относительно конкретного аспекта проекта, то обычным решением является разработка параллельных подходов.
Обычно на этапе представления проектных предложений на экспертизу вероятность того, что будет получено, по крайней мере, одно приемлемое решение, достаточно велика.
Оценки стоимости разработки и времени, необходимого для ее завершения, наиболее важны.
Эти показатели выступают в качестве меры объема научно-технических ресурсов, вовлекаемых в проект, и длительности их использования.
Важно не только наличие общего ресурса (финансирования), но и потребность в частных ресурсах, и их наличие (специалисты высшей квалификации, площади, производственные рабочие, лабораторное оборудование, производственные мощности, информационное обеспечение и т.д.).
Недостаток того или иного конкретного ресурса может стать.решающим фактором в процессе выбора'проекта.
SWOT-анализ, проведенный<компанией, даст ей информацию об основных отличительных преимуществах, которые следует использовать в разработке, чтобы сделать.ее конкурентоспособной.
К их числу могут относиться и частные виды ресурсов, к распределению которых между проектами следует подойти с особым вниманием.
Следует также использовать в качестве критерия принятия решения степень влияния проекта на будущие разработки, например, следующее соображение: создаст ли этот проект базу для будущих разработок (в технологии, научном знании, методике решения конкретных задач, стандартизации и т.д.).
Это будет стимулировать возможные будущие синергетические эффекты
[43, 107,113].
Внедрение нового продукта в производство редко проходит без трудностей.
В первом приближении их можно разделить на две группы: -трудности, связанные с производственными мощностями для нового
про♦ дукта; трудности производства проекта с затратами, гарантирующими получение необходимой прибыли.
95

[стр.,96]

Задержки вследствие обнаруживающихся трудностей приобретения нового оборудования, набора или подготовки персонала, проблем инженерного обслуживания оказывают воздействие на финансовое состояние и должны, учитываться при оценке проекта.
Оценивая проект, важно идентифицировать те его характеристики, которые могут вызвать определенные проблемы у производителя.
Окончательные издержки производства зависят от
мен на материалы и комплектующие изделия, применяемых технологических процессов, капитальных вложений и организации производства.
Эти издержки определяются и объемом продаж.
Таким образом, к числу основных производственных факторов обеспечивающих успех проекта, относят: технологию, соответствующую типу производства; настоящий и будущий баланс производственных мощностей; рыночную обеспеченность уникальными материалами и комплектующими изделиями; доступность всех видов частных ресурсов; гибкость производства, его способность
"воспринять1*новые изделия и выпускать их с издержками, обеспечивающими конкурентоспособную цену; степень использования существующих технологии и оборудования.
Большая часть критериев оценки не относится к научно-технической области.
Инновации (успешные и неуспешные) распространяются на деятельность всей компании и становятся частью ее экономической деятельности.
Эффективность решений по оценке проектов можно обеспечить, лишь вовлекая в этот процесс тех, кого затрагивают факторы оценок.
В группу, производящую оценку проекта, целесообразно включать: специалистов в соответствующей научной области; специалистов в других научно-технических областях; пользователей результатами проектов; людей; обладающих навыками менеджмента и знающих экономику; 96

[Back]