Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 13]

ским производством и производством готовых металлических изделий преобладают целлюлозно-бумажное производство (около 13%), обработка древесины и производство изделий из дерева (7,1%).
Преодоление системного кризиса и формирование лесного сектора как системы это многоэтапный логически связанный процесс.
Первым этапом ее формирования является разработка Национальной лесной политики, где должны быть определены цели и задачи функционирования лесного сектора, а также согласованные всеми участниками лесных отношений приоритетные направления деятельности государства и бизнеса, обеспечивающие достижение целей и решение поставленных задач.
Комплекс проблем должен рассматриваться не только в сфере лесного хозяйства, лесопользования и лесопереработки, но и связанные с их решением транспортные, энергетические, экологические и социально-экономические проблемы.
[37] Схема формирования лесного сектора Иркутской области как единой системы должна состоять из последовательных действий и шагов.
13 Рис.
1.
Схема формирования лесного сектора Иркутской области
[стр. 120]

120 Концепция национальной лесной политики должна быть выработана на основе долгосрочного (до 2030г.) прогноза численности населения, развития экономики страны в целом и лесного сектора в частности.
Концепция, основанная на прогнозе, должна быть трансформирована в национальную лесную политику обновления и повышения конкурентоспособности лесного сектора России с горизонтом прогнозирования до 2030г.; по истечении каждого пятилетия политика корректируется и обновляется.
При этом должны учитываться‘природно-экологические и социально-экономические особенности лесного сектора, и прежде всего лесного хозяйства.
Разработка Национальной лесной политики является следующим важнейшим этапом стратегического планирования в лесном секторе., В ней определяются стратегические цели и задачи функционирования лесного сектора, а также согласованные всеми участниками лесных отношений приоритетные направления деятельности государства и бизнеса, обеспечивающие достижение целей и решение поставленных задач.
Национальную лесную политику (НЛП) необходимо ориентировать на распространение современного пятого и освоение перспективного шестого технологических укладов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции лесного сектора на мировом рынке.
В то же время возможно использование технологий четвертого уклада для повышения эффективности лесопромышленного производства.
Без технологического прорыва продукция отечественного лесного сектора будет по-прежнему вытесняться не только с внешнего, но и с внутреннего рынка, особенно после присоединения России к ВТО.
Однако влияние на лесной сектор оказывает не только национальная лесная политика, но и политика в других секторах, таких, как энергетика, транспорт, окружающая среда, торговля и т.д.
Зачастую эти «внешние» политики имеют кросс-секторальные последствия (т.е.
приводят к

[Back]