Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 14]

Перед разработкой программного документа приоритетов национальной лесной политики необходимо иметь точную информацию о состоянии и тенденциях развития лесного сектора и его отраслей, потенциальной емкости внешнего и внутреннего рынка, наличия и уровня использования продуктов, услуг и полезностей леса.
Этот этап разработки программы является очень важным, но сравнительным длительным и трудоемким.
Часто используется устаревшая информация по инвентаризации лесов, по наличию в лесосырьевых базах инфраструктуры, по объемам потребления и емкости товарных рынков.
Достоверная информация необходима, прежде всего, для формирования приоритетов национальной лесной политики, при дальнейшей разработке программ стратегического развития различных отраслей и уровней, позволит на реальные потребности сформировать объективную рекомендательную схему рационального размещения производств по глубокой переработке древесины, ориентированных рынков с учетом наличия ресурсов и инфраструктуры.
Задачи разработки национальной лесной политики.
Назначением национальной лесной политики должно стать определение целей, задач и образа действий государства в лесном секторе, направленных на достижение максимальной эффективности многоцелевого лесопользования и комплексной переработки древесины с
учетом экологических и социальных ограничений.
Именно на ее основе
возможно формирование программ развития лесного сектора на федеральном и региональном уровнях, выработка и принятие на законодательном уровне согласованных между собою нормативноправовых актов.[29] Разработка национальной лесной политики должна опираться на уже имеющийся опыт разработки аналогичных документов в странах с развитой лесной промышленностью.
В
них само государство организовало разработку лесных политик, консолидируя усилия и средства всех участников лесных отношений.
В настоящее время в большинстве лесопромышленных стран мира разработаны и реализуются на практике национальные лесные политики (США,
14
[стр. 140]

140 ценам), однако к негативным последствиям можно отнести усиление конкуренции, что может оказывать влияние на ослабление норм охраны окружающей среды и труда.
Эти преимущества и недостатки глобализации необходимо учитывать при разработке национальной лесной политики и прогнозов развития лесного сектора экономики.
Выше были кратко изложены основные взаимосвязи, существующие между лесным сектором государством, внешними факторами и общественными организациями.
Некоторые факторы, действие которых сказывается на лесном секторе, нелегко поддаются оценке и регулированию.
В этих случаях должна использоваться информация о прошлых и будущих направлениях воздействия этих факторов, с тем, чтобы лесной сектор мог приспособиться к этим изменениям.
3.3.
Концептуальные основы разработки национальной лесной политики Одной из причин отставания в развитии лесного сектора экономики России от мирового уровня является отсутствие в стране национальной лесной политики Российской Федерации (НЛП).
Назначением национальной лесной политики должно стать определение целей, задач и образа действий государства в лесном секторе, направленных на достижение максимальной эффективности многоцелевого лесопользования и комплексной переработки древесины с
учётом экологических и социальных ограничений.
Именно на ее основе
становится возможным формирование программ стратегического развития лесного сектора на федеральном и региональном уровнях, выработка и принятие на законодательном уровне согласованных между собою нормативно-правовых актов [157].
Национальная лесная политика должна быть одной из составных частей общей стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу.
Поэтому в ней следует не только

[стр.,142]

142 -существенное влияние на себестоимость лесобумажной продукции затрат на топливно-энергетические ресурсы, цены на которые в перспективе будут расти; -диспропорции в территориальном расположении лесопромышленных предприятий и связанные с этим большие затраты на транспортировку лесоматериалов от производителя к потребителю; -нестабильную социально-экономическую ситуацию в лесных посёлках и иных местах расположения градообразующих и посёлкообразующих лесопромышленных предприятий; -несовершенную структуру управления лесным сектором экономики России и отдельными его отраслями на федеральном и региональном уровнях.
Национальная лесная политика в своём содержании должна отражать: оценку современного состояния и тенденций развития лесного сектора России и развитых лесопромышленных стран; потребности внутреннего и внешнего рынка лесобумажной продукции; цели, задачи и приоритетные направления развития лесного сектора; социальные и экологические аспекты политики; предложения по совершенствованию лесного законодательства.
Разработка национальной лесной политики должна опираться на уже имеющийся опыт разработки аналогичных документов в странах с развитой лесной промышленностью, в
которых само государство организовало разработку лесных политик, консолидируя усилия и средства всех участников лесных отношений.
В настоящее время в большинстве лесопромышленных стран мира разработаны и реализуются на практике национальные лесные политики (США,
Канада, Швеция, Германия, Финляндия, Австрия и др.).
При этом основными задачами лесных политик является повышение эффективности всего лесного сектора и его структурных единиц, увеличение занятости, сохранение окружающей среды и биоразнообразия.

[Back]