Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 17]

Культурный аспект включает создание ландшафтов и парков с высокими эстетическими достоинствами, а также производство товаров из древесины с высокохудожественными свойствами и дизайном (мебель, деревянное домостроение, бумажно-картонные изделия).
Кроме
того, понятие устойчивости означает реализацию требований непрерывного неистощительного и многоцелевого пользования лесом, своевременного и качественного воспроизводства используемых ресурсов, сохранения ресурсного и экологического потенциала лесов и их биоразнообразия.
К приоритетным задачам развития лесного сектора относится совершенствование структуры лесопромышленного производства
в направлении расширения углубленной химической и химико-механической переработки всей заготовленной биомассы на базе развития, прежде всего, целлюлозно-бумажной промышленности, которое обеспечит существенное улучшение состояния лесного фонда и импортозамещение бумажных, картонных и санитарногигиенических изделий.
Учитывая резкий спад объемов производства и внутреннего потребления лесобумажной продукции и одновременно принимая во внимание возрастающий потребительский спрос на товары из древесины, важнейшей задачей является стимулирование ускоренного роста производства социально значимых товаров.
На основании аналитических исследований состояния лесного сектора
экономики и перспективной емкости рынков лесобумажной продукции к приоритетным направлениям национальной политики целесообразно отнести: Повышение конкурентоспособности отечественной лесобумажной продукции.
Конкурентоспособность продукции есть комплексный показатель, зависящий от таких величин, как существующая и прогнозируемая величина спроса, соотношение между параметрами качества и потребительских свойств продук17
[стр. 143]

143' Цели, задачи и приоритеты национальной лесной политики распространяются на все леса, находящиеся на территории страны, независимо от видов собственности, признаваемых Конституцией, и форм пользования ими.
Стратегической задачей национальной лесной политики является обеспечение устойчивого управления лесами.
Понятие устойчивости означает здесь реализацию требований непрерывного неистощительного и многоцелевого пользования лесом, своевременного и качественного воспроизводства используемых ресурсов, сохранения ресурсного и экологического потенциала лесов и их биоразнообразия.
В целях защиты геополитических интересов России и финансовых интересов общества при использовании лесных ресурсов, а также обеспечения грамотного ведения лесного хозяйства и устойчивого лесоуправления, в качестве доминирующей формы должна сохраниться государственная собственность на леса и земли лесного фонда.
Однако по мере создания и развития законодательной базы в сфере земельных отношений будет возможен потенциальный переход от монополии федеральной государственной собственности на лесной фонд к различным формам собственности, включающим федеральную собственность, собственность субъектов федерации и частную.
В условиях развития частного сектора, использование ресурсов государственных лесов на основе платности в виде долгосрочной аренды и лесных торгов будет нуждаться в более четком нормативно-правовом обеспечении.
В числе основных вопросов должен быть рассмотрен вопрос о роли государства в сохранении и расширенном воспроизводстве потенциала лесного сектора.
Для реализации целей, задач и приоритетов национальной лесной политики роль государства должна быть усилена в выполнении следующих функций [49]: повышение эффективности управления лесами как собственностью государства;

[стр.,147]

147 древесины с высокохудожественными свойствами и дизайном (мебель, деревянное домостроение, бумажно-картонные изделия).
К
приоритетным задачам развития лесного сектора относится совершенствование структуры лесопромышленного производства,
расширение углубленной химической и химико-механической переработки всей заготовленной биомассы, что обеспечит существенное улучшение состояния лесного фонда и импортозамещение.
Учитывая резкий спад объемов производства лесобумажной продукции при высоком потребительском спросе на товары из древесины, важнейшей задачей является стимулирование производства социально значимых товаров.
На основании аналитических исследований состояния лесного сектора
и перспективной ёмкости рынков лесобумажной продукции к приоритетным направлениям национальной политики предлагается отнести: 1.Повышение конкурентоспособности российской лесобумажной продукции.
Результатом деятельности лесного комплекса является производство и реализация лесобумажной продукции конечного назначения, которая используется практически во всех отраслях промышленности и сферах народного потребления в России и за рубежом.
Поэтому эффективность деятельности лесного сектора зависит, прежде всего, от уровня конкурентоспособности лесобумажной продукции на конечной стадии переработки.
Повышение конкурентоспособности продукции российского лесного сектора возможно при поддержке тех лесоперерабатывающих производств, модернизация или техническое перевооружение которых способны дать наибольший мультипликативный эффект для национальной экономики в целом.
Конкурентоспособность продукции это комплексный показатель, зависящий от таких величин, как настоящая и прогнозируемая величина спроса, соотношение между параметрами качества продукции, между прогнозируемой ценой и прогнозируемыми рыночными ценами,

[Back]