Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 18]

ции, между настоящей ценой и прогнозируемыми рыночными ценами, возможность замещения, вытеснения продукции другими аналогичными видами.
Отличительной чертой лесов России является преобладание в составе насаждений хвойных древесных пород, древесина которых
пользуются повышенным спросом как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Хвойные породы, произрастающие в России, имеют более высокую товарность и пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Глобализация и международное разделение труда стали для мирового лесного сектора свершившимся фактом, поэтому для вытеснения с рыночных ниш иностранных конкурентов необходимо
расширять конкурентные преимущества отечественной лесной промышленности.
Развитие глубокой переработки древесины в России это приоритетная задача, но вектором этого развития должно стать импортозамещение.
Для этого в стране следует создавать, прежде всего, производства по дальнейшей переработке целлюлозы, выпускать высококачественные изделия из бумаги и картона для нужд внутреннего рынка.
Это позволит не только избежать конкуренции на мировом рынке с "дешевыми1* производствами из Латинской Америки и Индонезии, но и добиться существенного роста рыночной стоимости продукции из российского леса, увеличить переработку сырья внутри страны.

Увеличение производства лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В целях стимулирования производства лесобумажной продукции глубокой переработки, способной принести лесному сектору
экономики максимальный доход, в приоритетном порядке целесообразно поддерживать развитие следующих лесоперерабатывающих производств.
Для внутреннего рынка 1.
Лесоматериалы и изделия из древесины для строительных нужд,
прежде всего для деревянного домостроения: пиломатериалы; 18
[стр. 148]

148 возможность замещения, вытеснения продукции другими аналогичными видами.
Отличительной чертой лесов России является преобладание в составе насаждений* хвойных древесных пород, древесина которых
4 пользуются повышенным спросом, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.
Хвойные породы, произрастающие в России, имеют более высокую товарность и»пользуются* повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Например; пиловочник, поставляемый на рынок из северных регионов России, отличается*1 мелкослойной структурой с одинаковым соотношением в годовых кольцах летней и поздней древесины.
Конструкционные изделия из такой древесины имеют повышенную прочность, а предметы, повседневного спроса из массива имеет красивую текстуру.
В этой связи, производствоизделий из хвойных пород, в особенности из беломорской ели и сибирской.
лиственницы из-за более высокой цены на товарных рынках может принести лесного сектору России' значительно больший*доход.
Глобализация, и международное разделение труда стали для' мирового лесного сектора свершившимся фактом, поэтому для вытеснения с рыночных ниш иностранных конкурентов необходимо
обеспечить конкурентные преимуществадля отечественной лесобумажной продукции.
На лесном рынке*сохраняется разрыв в ценах на обработанные лесобумажные товары, российского производства и товары развитых стран-экспортеров, цены на отечественную лесопродукцию на 30-40%% ниже среднемировых.
Это обусловлено рядом причин: недостаточно высокое качество, низкая контрактная дисциплина у российских экспортеров, несогласованность действий российских поставщиков на региональных рынках, отсутствие координации формирования контрактных цен.
Себестоимость заготовки леса в России составляет более 30 долларов за 1 куб.
м, а в странах Латинской Америки, где дерево до промышленной переработки растёт 5-7 лет, составляет $12-15 за 1 куб.
м.
По этой причине

[стр.,149]

149 себестоимость производства целлюлозы из эвкалипта ниже европейской и североамериканской, примерно, в 2,5 раза.
Это связано как с низкими расходами на персонал и строительные работы, так и с дешёвыми технологиями производства.
В результате, если в России себестоимость целлюлозы превышает 400 долл./т, то в Бразилии или Чили 150-200 долл./т.
Таким образом, наша страна является достаточно "дорогим" на мировом рынке производителем целлюлозно-бумажной продукции.
2.
Увеличение производства лесобумажной продукции с высокой добавленной стоимостью.

На основании данных о перспективных потребностях внутреннего и внешнего рынка, уровне конкурентоспособности российских товаров из древесины, в целях стимулирования производства лесобумажной продукции глубокой переработки, способной принести лесному сектору максимальный доход, в приоритетном порядке целесообразно поддерживать развитие следующих лесоперерабатывающих производств.
Для внутреннего рынка 1.
Лесоматериалы и изделия из древесины для строительных нужд,
в том числе для деревянного домостроения: S пиломатериалы; S древесно-стружечные плиты, прежде всего OSB; S древесно-волокнистые плиты, прежде всего MDF; S фанера; S конструкционные материалы (клееный брус, столярные изделия и Т.д.) 2.
Производство мебели в целях снижения её импорта на внутренний рынок.
Для увеличения её выпуска потребуются: S пиломатериалы; S древесно-стружечные плиты, прежде всего OSB; S древесно-волокнистые плиты, прежде всего MDF;

[стр.,151]

151 древесного сырья и полуфабрикатов.
Например, следует создать условия для снижения объёма экспорта целлюлозы, и переориентировать его на выпуск высококачественных изделий из бумаги и картона для нужд внутреннего рынка.
Это позволит не только избежать конкуренции на мировом рынке с "дешевыми" производствами из Латинской Америки и Индонезии, но и добиться существенного роста рыночной стоимости продукции из российского леса, увеличить переработку сырья внутри страны.

4.
Совершенствование лесопользования и лесного хозяйства Реализацию перспективных направлений развития конкурентоспособных производств должно обеспечить эффективное, многоцелевое использование лесфонда России, совершенствование управления лесами и повышение эффективности лесохозяйственных мероприятий.
В этой связи в лесном хозяйстве предлагаются следующие приоритетные меры по его совершенствованию: и 1 Завершение реформы органов государственной власти в области управления лесами и контроля в области охраны и воспроизводства лесов, увеличение объёма их финансирования, в особенности функций контроля и надзора за нарушениями и нелегальной рубкой.
2 Совершенствование способов сбора, учета, обработки и представления информации о лесных ресурсах.
3 Интенсификация ведения лесного хозяйства (увеличение объемов и повышение качества рубок ухода и лесовосстановительных работ).
4 Ускорение разработки национальной системы лесной сертификации и создание стимулов применения международных систем.
5 Изменение подхода к формированию ставок платы за единицу лесного ресурса, переход на рентный принцип установления ставок.
6 Организация целевых хозяйств, обеспечивающая интенсивное неистощительное лесоразведение с целью стабильного снабжения лесным сырьём крупных ЦБК и лесопромышленных компаний.
\

[Back]