Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 20]

картонная тара и упаковка.
Совершенствование лесопользования и лесного хозяйства Реализацию перспективных направлений развития конкурентоспособных производств должно обеспечить эффективное, многоцелевое использование
лесного фонда России, совершенствование всех лесохозяйственных мероприятий.
В этой связи приоритетными направлениями развития лесного комплекса в лесохозяйственной сфере являются: 1.
Завершение реформы органов государственной власти в области управления лесами и контроля в области охраны и воспроизводства лесов, увеличение
объема их финансирования, в особенности функций контроля и надзора за нарушениями и нелегальной рубкой.
2.
Совершенствование способов сбора, учета, обработки и представления информации о лесных ресурсах.
3.
Интенсификация ведения лесного хозяйства (увеличение объемов и повышение качества рубок ухода и лесовосстановительных работ).
4.
Ускорение разработки национальной системы лесной сертификации и создание стимулов применения международных систем.
5.
Изменение подхода к формированию ставок платы за единицу лесного ресурса, переход на рентный принцип установления ставок.
6.
Организация целевых хозяйств, обеспечивающая интенсивное неистощительное лесоразведение с целью стабильного снабжения лесным
сырьем крупных ЦБК и лесопромышленных компаний.
7.
Строительство лесных магистралей и дорог Ввиду длительности воспроизводственного цикла, заготовку древесины в пределах одного лесного массива ежегодно приходится перемещать в новые лесосырьевые базы.
При
пионерном освоении лесных массивов надо ежегодно строить лесовозные дороги: наращивать магистрали и ветки, прокладывать но20
[стр. 151]

151 древесного сырья и полуфабрикатов.
Например, следует создать условия для снижения объёма экспорта целлюлозы, и переориентировать его на выпуск высококачественных изделий из бумаги и картона для нужд внутреннего рынка.
Это позволит не только избежать конкуренции на мировом рынке с "дешевыми" производствами из Латинской Америки и Индонезии, но и добиться существенного роста рыночной стоимости продукции из российского леса, увеличить переработку сырья внутри страны.
4.
Совершенствование лесопользования и лесного хозяйства Реализацию перспективных направлений развития конкурентоспособных производств должно обеспечить эффективное, многоцелевое использование
лесфонда России, совершенствование управления лесами и повышение эффективности лесохозяйственных мероприятий.
В этой связи в лесном хозяйстве предлагаются следующие приоритетные меры по его совершенствованию: и 1 Завершение реформы органов государственной власти в области управления лесами и контроля в области охраны и воспроизводства лесов, увеличение объёма их финансирования, в особенности функций контроля и надзора за нарушениями и нелегальной рубкой.
2 Совершенствование способов сбора, учета, обработки и представления информации о лесных ресурсах.
3 Интенсификация ведения лесного хозяйства (увеличение объемов и повышение качества рубок ухода и лесовосстановительных работ).
4 Ускорение разработки национальной системы лесной сертификации и создание стимулов применения международных систем.
5 Изменение подхода к формированию ставок платы за единицу лесного ресурса, переход на рентный принцип установления ставок.
6 Организация целевых хозяйств, обеспечивающая интенсивное неистощительное лесоразведение с целью стабильного снабжения лесным
сырьём крупных ЦБК и лесопромышленных компаний.
\

[стр.,152]

* •4 •I I 1524 , 4, 5.Строительство; лесных магистралей; и дорог виду длительности11 « I 1 \ воспроизводственного цикла заготовку древесины в пределах одного лесногор* г массива;ежегодно приходится/перемещать в новые лесосырьевые базы.
При
Ч Р пионерном освоении лесных массивов нужно ежегодно строить лесовозные1* ,а 9 * * ь I I дороги¡наращивать магистралии ветки, прокладыватьновыеусы.
Этоделает щ Р * I 1 ^ л ► дорожное,1строительство обязательным/ элементом технологического?цикла лесозаготовки наряду с валкой леса, трелевкой и пр.
» % ш Л Причём стоимость лесовозных дорог зависит от их грузооборота; .
Наиболее капиталоёмким при прочих/ равных условиях», являетсяи строительство магистрали; Такие параметры дорожнош сети; какрасстояние+ ь Л I < * I I 1 между магистралями; ветками и усами следует оптимизировать; •з.
Строительством лесовозных дорог целесообразно: разделить, на следующие виды: :инвестиционное первого рода: с: целью обеспечения» транспортной ■ ' _ ' ' .
.
•; ' доступности« планируемогок эксплуатации/ лесного массива» (лесного• I I • * т ■ ' Г Р Ь * * .
* г Ц ¥ * * * участка), привязки его к транзитным путям региона; I * * в 2) инвестиционное второго рода: с: целью создания» в лесном массиве• * 4 А Ь ‘ * дорожной» сети, обеспечивающей достижение проектной» мощности по к V ьJ заготовке древесины;4 * ' • , х , *1 ■ 1 3) компенсационное наращивание протяжённости магистралеши»веток, -ь т прокладка» усов: с целью поддержания проектной мощности; по заготовке* г ' р ч древесины..
, Инвестиционное строительство первого рода 1 должно быть р обязанностью государства; так как этим решается задача; освоения национальных ресурсов.
Если такое строительство по договору долгосрочнойJ г аренды возлагается; на пользователя, то он должен освобождаться отI арендной платы на срок, за который? будут возмещены? понесённые им затраты.
Инвестиционное строительство второго рода и компенсационноеь р " " строительство должно быть обязанностью лесопользователя; причём Ф

[Back]