Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 22]

Решение этой проблемы состоит в расширении кооперированных связей с зарубежными поставщиками современных машин, создании совместных с зарубежными фирмами машиностроительных предприятий по производству техники для всех отраслей ЛПК, развитие отечественного производства путем покупки патентов и лицензий по аналогии с автопромом.
Для этого необходимо на первом этапе снять таможенные ввозные пошлины на запасные части и комплектующие к зарубежной технике, используемой в лесном секторе России.
На втором этапе, по мере создания
совместных с зарубежными фирмами сборочных машиностроительных производств, постепенно отменить ввозные таможенные пошлины на машины и оборудование, аналоги которых производятся в России Совершенствование кадрового обеспечения лесного сектора Государственная поддержка развития системы подготовки управленческих, инженерных и технических кадров для отраслей лесного комплекса должна осуществляться на основе квалифицированной оценки спроса на соответствующие профессии, разработки образовательных стандартов, системы грантов для образовательных программ.
Кроме того, следует предусмотреть формирование отраслевого заказа на подготовку специалистов,
подготовку специалистов по новым специальностям (операторы лесозаготовительных машин, кадастровые инженеры и другие), внедрение новых современных моделей, программ и технологий образования.

Для участников «лесных отношений» важно иметь не только политические ориентиры, но и конкретные «правила игры», которые позволят обеспечить высокую эффективность их деятельности, достижение поставленных целей и задач.
При этом программы развития должны максимально учитывать интересы и государства, и бизнеса, иметь критерии и целевые установки, которые приводят к равновесию разнонаправленных интересов.
22
[стр. 154]

154 В 2007 году в ЛПК была получена прибыль около 18 млрд, руб., главным образом на целлюлозно-бумажных предприятиях (85,5%).
Несмотря на высокую интеграцию российской целлюлозно-бумажной промышленности, около 90% круглого леса и пиломатериалов выпускается небольшими обособленными предприятиями.
Поэтому наиболее высокий уровень убыточности в лесозаготовительной промышленности 64%.
Среди трёх важнейших условий повышения конкурентоспособности лесного сектора Президент России В.В.
Путин в 2006 году назвал стимулирование структурных преобразований в отрасли: «нужно помогать и возникали Нужно активизировать процессы их интеграции, предложив для этого выгодные экономические условия».
Однако ни в новом Лесном кодексе, ни в проектах подзаконных актов практически нет положений, стимулирующих эффективную работу и создание крупных отечественных лесных корпораций.
Ускорение интеграции леспромхозов с предприятиями по глубокой переработке древесины можно обеспечить путём преимущественного наделения вертикальноинтегрированных структур лесосырьевой базой, а также отмены взимания НДС по сделкам, осуществляемым между предприятиями вертикальноинтегрированных структур (ВИС).
7.
Развитие машиностроения для лесного сектора России Решение этой проблемы лежит в расширении кооперированных связей с зарубежными поставщиками современных машин, создании совместных с зарубежными фирмами машиностроительных предприятий по производству техники для всех отраслей ЛПК, развитие отечественного производства путём покупки патентов и лицензий по аналогии с автопромом Для этого необходимо на первом этапе снять таможенные ввозные пошлины на запасные части и комплектующие к зарубежной технике, используемой в лесном секторе России.
На втором этапе, по мере создания


[стр.,155]

155 совместных с зарубежными фирмами сборочных машиностроительных производств, постепенно отменить ввозные таможенные пошлины на машины и оборудование, аналоги которых производятся в России 8.Совершенствование кадрового обеспечения лесного комплекса Государственная! поддержка развития системы подготовки * управленческих, инженерных и технических кадров для отраслей лесного комплекса должна осуществляться на основе квалифицированной оценки спроса на соответствующие профессии, разработки образовательных стандартов, системы грантов для образовательных программ.
Кроме того, следует предусмотреть формирование отраслевого заказа на подготовку специалистов, подготовку специалистов по новым специальностям (операторы лесозаготовительных машин, кадастровые инженеры и др.), внедрение
• образования.
новых современных моделей, программ и
технологии Если национальная лесная политика формирует долговременные цели развития лесного сектора и приоритетные направления их достижения, то правовые условия необходимые ДЛЯ достижения установленных стратегических целей, формирует лесное законодательство.
К основным недостаткам Лесного кодекса следует отнести отсутствие чёткого определения лесов, оторванного от занимаемых ими земель, несовершенство структуры управления лесным хозяйством и системы контроля за использованием и охраной лесов.
Нуждается в корректировке порядок проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесного участка и т.д.


[стр.,279]

279 благоприятствования в торговле промышленными товарами.
Существенную помощь в дальнейшем увеличении экспорта лесобумажной продукции могут оказать и организационные меры: развитие ш сетей представительств, дилерских и других посреднических организаций, системы рекламирования своей продукции за рубежом; организация действенной системы контроля за качеством и конкурентоспособностью российских товаров.
Совершенствование кадрового обеспечения лесного сектора Государственная поддержка развития системы подготовки
£ управленческих, инженерных и технических кадров для отраслей лесного » ъ комплекса должна осуществляться на основе квалифицированной оценки спроса на соответствующие профессии, разработки образовательных стандартов, системы грантов для образовательных программ.
Кроме того, следует предусмотреть формирование отраслевого заказа на подготовку С
специалистов по новым специальностям (операторы лесозаготовительных машин, кадастровые инженеры и др.), внедрение новых современных 4 моделей, программ и технологий образования.
Кроме того, развитию кадрового потенциала лесного сектора будет способствовать создание инновационной системы подготовки кадров путём формирования университетских инновационных комплексов, консолидирующих потенциал образования, науки и бизнеса Конкурентоспособность российского лесного образования возможно повысить на основе реализации принципов непрерывной многоуровневой системы подготовки кадров.
Требуется и проведение полномасштабной модернизации материально-технической базы образовательных учреждений лесного профиля, создание научно-учебно-опытных полигонов на основе частно-государственного партнёрства.
Совершенствование отношений с естественными монополиями.

[Back]