Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 26]

новаций, повышение технологического уровня производства, переход к новым технологическим укладам и поколениям техники).
Программа инновационного технологического развития представляет собой совокупность мероприятий научно-технического, производственнотехнологического, социально-экономического и организационного характера, увязанных между собой но ресурсам, срокам, исполнителям, времени осуществления.
Она должны быть ориентированы на достижение установленной цели и решение имеющихся в отрасли проблем.
Система программных мероприятий
должна включать следующие подпрограммы и мероприятия: 1.
Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических разработок, экспериментальное подтверждение их результатов, выпуск конструкторской и технологической документации, необходимой для организации и освоения производства данного вида продукции, освоение
производства опытных образцов продукции и первых серий (инновационная подпрограмма).
2.
Меры по
созданию условий для производства и приобретения материальных средств производства, включая строительно-монтажные работы, замену и доукомплектование существующего технологического оборудования, приобретение сырья, комплектующих изделий, материалов, энергии, полуфабрикатов, доставку материалов, обеспечение складирования и хранения (производственная подпрограмма).
3.
Мероприятия по найму рабочей силы, подготовке, переподготовке и обучению работников новым специальностям.
4.

Мероприятия по осуществлению производства запланированного количества продукции гребуемого качества в сроки, намеченные программой.
Меры по организации доставки продукции на рынки сбыта или по транспортировке продукции потребителям (оптимальные логистические схемы).
5.
Мероприятия в области маркетинга, способствующие эффективной реализации программной продукции и последующим обслуживанием.
26
[стр. 233]

по годам программного периода с дифференциацией по возможным разновидностям программного продукта (подпрограмм).
Подцелью инновационной программы является достижение максимального дисконтированного дохода и прибыли от реализации программных мероприятий.
Главной задачей инновационной программы является удовлетворение платёжеспособного спроса на программную продукцию на внутреннем и внешнем рынке с учётом возможности её импортозамещения и экспорта.
В инновационной программе выделяются временные этапы, характеризуемые достижением промежуточных целей или решением отдельных целевых задач (выполнением подпрограмм), фиксируются сроки достижения результатов отдельных этапов.
Целесообразно разделить программный период на этапы по годам при условии, что каждый этап характеризуется общим содержанием выполненных работ и уровнем достижения программных целей.
В случае необходимости определяются подпрограммы в составе единой программы.
Программы инновационно технологического развития, как и любые другие комплексные программы, представляют собой совокупность мероприятий научно-технического, производственно-технологического, социально-экономического и организационного характера, увязанных между собой по ресурсам, срокам, исполнителям, времени осуществления.
Они ориентированы на достижение установленной цели и решение имеющихся в отрасли технических и технологических проблем.
Система программных мероприятий
включает следующие подпрограммы и мероприятия: 1.
Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических разработок, экспериментальное подтверждение их результатов, выпуск конструкторской и технологической документации, необходимой для организации и освоения производства данного вида продукции, освоение


[стр.,234]

234 производства опытных образцов продукции и первых серий (инновационная подпрограмма).
2.
Меры по
обеспечению материальными средствами производства, включая строительно-монтажные работы, замену и доукомплектование существующего технологического оборудования, приобретение сырья, комплектующих изделий, материалов, энергии, полуфабрикатов, доставку материалов, обеспечение подпрограмма).
складирования и хранения (производственная 3.
Мероприятия по организации производства запланированного количества продукции требуемого качества в сроки, намеченные программой, найму рабочей силы, подготовке, переподготовке и обучению работников новым специальностям.
4.

Перечень и наименование мероприятий по развитию транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, обусловленные выполнением программы.
5.
Мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды или снижения её к минимуму, охране природы, связанные с реализацией программы.
6.
Мероприятия по стандартизации и метрологии, необходимые для разработки образцов, производства, эксплуатации и утилизации продукции, организации технологических процессов и других работ, предусмотренных программой.
Инновационная подпрограмма включает в свой состав: перечень, * характеристику, цели и задачи научных исследований, мероприятия, обеспечивающие разработку, экспериментальную проверку и практическое внедрение инновационных технологий с указанием запланированных технологических параметров, затрат на внедрение; инновационные мероприятия, направленные на существенное улучшение оборудования,

[Back]