Проверяемый текст
Пинягина, Наталья Борисовна; Методологические основы стратегического планирования в лесном секторе Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 28]

1.2.
Направления и формы консолидации лесного сектора.
28 Лесной сектор включает в свой состав всех участников лесных отношений: государство собственника леса в лице органов исполнительной власти всех уровней; хозяйствующие субъекты, в том числе в лесном хозяйстве, лесозаготовительной промышленности, деревообработке, мебельной, целлюлознобумажной и лесохимической промышленности.
Все сферы и отрасли лесного сектора экономически и технологически
связаны между собой на основе выращивания и охраны лесов, заготовки древесного и недревесного сырья и его последующего использования для переработки в целях получения максимального дохода и налоговых выплат от реализации продуктов, услуг и полезностей леса.
Л Е С
И о Е X о 3 я й с т в о Балансы ^ Дровяные балансы Щепа 10-15%.
* Бумага ►Картон ►Газетная бумага ►Целлюлоза товарная Опилки _8=_10% 40-50% Лесозаготовка 30-50% 50-70% Древесина низкой степени переработки • 'Г Необрезные пиломатериаКруглый лес ль* • Пиловочник # *орбыль • Обапол Обрезные пиломатериалы • Отделочные • Строительные • Шпала Древесина высокой степени переработки ^ Фанера и шпон ^ Древесные плиты Конструкционные изделия _ Товары, обладающие индивидуальСырьевыс товары r г ными характеристиками Рис.
2 Технологические связи структурных единиц лесного сектора.
[стр. 16]

16 № Ресурсы Способы ресурсного обеспечения Продукты леса 5.
Лекарственные Заготовка лекарств, растений, плодов, хвои, кореньев Медицинские препараты 6.
Водные Перевод атмосферных осадков в грунтовые воды Чистые и минеральные воды, в т.ч.
лечебные Эффективность основных структурных единиц лесного сектора экономики лесной промышленности и лесного хозяйства в значительной степени зависит и от таких секторов народнохозяйственного комплекса, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, дорожное строительство, химическая промышленность и т.д.
Поэтому проблемы и пути развития лесного сектора необходимо рассматривать в контексте тесной взаимосвязи с названными секторами.
Отрасли лесопромышленной сферы лесного сектора выпускают продукцию, которая поставляется на экспорт в большинство стран Европы, Азии, Северной Африки, а также ряд стран американского континента, поэтому внешнеэкономическая и внешнеторговая политика российского государства также оказывает существенное влияние на эффективность экспортно-ориентированных лесопромышленных предприятий.
В связи с этим, лесной сектор экономики Российской Федерации включает в свой состав всех участников лесных отношений: государство 7 собственника леса в лице органов исполнительной власти всех уровней; хозяйствующие субъекты, в том числе в лесном хозяйстве (выращивание, восстановление и охрана лесов), лесозаготовительной промышленности (заготовка и первичная обработка древесины) ; деревообработке (лесопиление, производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, столярно-строительных изделий, деревянной тары); мебельной, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.
Все сферы и отрасли лесного сектора экономически и технологически связаны между собой на основе выращивания и охраны


[стр.,17]

\ 17 лесов, заготовки древесного и недревесного сырья и его последующего использования для переработки в целях получения максимального дохода и налоговых выплат от реализации продуктов, услуг и полезностей леса.
Лесной
сектор является одним из наиболее значимых секторов в экономике России, так как леса и занимаемые ими земли лесного фонда выполняют многоцелевое назначение.
В процессе многоресурсного 4 лесоуправления совмещаются две задачи, направленные на улучшение жизнедеятельности населения России.
С одной стороны —необходимость расширения базы ресурсного обеспечения людей для производства необходимых ресурсов и благ, с другой стороны обеспечение охраны окружающей среды, улучшение среды обитания для людей, фауны и флоры и т.д.
Воспроизводством и защитой лесов, заготовкой и переработкой древесины занимаются около 60 тысяч крупных, средних и мелких предприятий, расположенных во всех регионах страны.
В 45 субъектах Российской Федерации производство лесобумажной продукции составляет от 10 до 50 процентов от общих объёмов промышленной продукции этих регионов.
На предприятиях и в организациях лесного комплекса занято более одного миллиона работающих.
Доля лесного комплекса в ВВП составила в 2008г.
1,1%, объёме отгруженной продукции 3,75%, в численности работающих в промышленности 3,2%, экспорте 3,2%.[242].
Основными структурными единицами лесного сектора являются лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс (ЛПК).
Все сегменты, отрасли, подотрасли и производства в лесном секторе технологически и экономически связаны и оказывают существенное влияние на деятельность друг друга.


[стр.,51]

51 £ ‘ высокорентабельной конечной продукции (офисной бумаги, крафтлайнера, ! гофрокартона, топлайнера и т.д.).
ОАО «Светогорск» и Монди; Сыктывкарский ЛПК заняли быстро растущий сегмент офисной бумаги, к ____ I которая вся ранее импортировалась.
Монди-Сыктывкарский ЛПК половину Е своей продукции реализует на внутреннем рынке, делая главный, упор на£ ' офисную бумагу и картон топ-лайнер, так как спрос на эти товары в нашей * стране растет наиболее динамично.1 I+ ■ ‘ Свидетельством того, что крупными лесопромышленными , интегрированными структурамиосознан реальныйпотенциал лесного г 1 сектора, является^ обострение борьбыза владение наиболеей , % привлекательными и успешно развивающимися предприятиями.
Приход* £ новых собственников может способствовать повышению эффективности работы отрасли И’привлечению дополнительных инвестиций.
Вместе с тем, в ряде случаев* методы, применяемые в процессе слияния и поглощения лесопромышленных активов, вносят дезорганизацию* вг работу отрасли, ухудшают инвестиционный климат в.
лесном секторе: Для искоренения лесных корпоративных войн необходимо совершенствовать корпоративное право и судебную систему в целях защиты прав эффективных собственников и инвесторов.
В заключение первой главы исследования, где приведены результаты анализа современного состояния лесного сектора России, выявлены проблемы и тенденцииразвития, можно сделать следующие выводы: 1.
Все сферы и отрасли лесного сектора экономически и технологически
связаньъ между собой на основе выращивания и охраны лесов, заготовки древесного* и недревесного сырья и его последующего использования для переработки в целях получения максимального дохода от реализации продуктов, услуг и полезностей леса.
2.
Потенциально лесной сектор мог бы стать одним из бюджетообразующих секторов.
Однако его место и роль в экономике России ч

[Back]