Проверяемый текст
Хашир, Бэлла Олеговна; Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона) (Диссертация 2009)
[стр. 60]

но внедрение инноваций (важнее определить правильное направление движения, чем сосредоточиться на конкретных шагах в этом направлении).
Инновации и управление ими (инновационный менеджмент) тесно связаны с теорией и практикой общего менеджмента лесного предприятия, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, финансовым менеджментом предприятия.

Сфера инноваций при всех разносторонних связях с другими сферами деятельности относительно обособлена в любой организации.
Это связано с неопределенностью процесса инноваций, спецификой деятельности в сфере инноваций, потребностью в новых идеях.
В то же время существует определенный "управленческий разрыв" в понимании позиции, мотивации руководителей инновациями и других руководителей лесного предприятия.

Поэтому для менеджеров всех уровней важно понимание роли и методов инноваций, особенностей управления этой сферой деятельности.
В частности, это проблемы: маркетингового подхода к инновациям; стратегии инноваций как части общей стратегии предприятия; отбора и оценки проектов; финансового управления инновациями; планирования и управления программами инноваций; организации и выполнения инноваций; научно-технической
подготовки производства новых изделий; роли инноваций в обеспечении качества и надежности изделий.
В работе представлена примерная структуризация проблем инноваций и освоения производства новых изделий (рис.
7).
Инновации могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности фирмы, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные фирмы, осуществляющие
но заказам различных экономических субъектов (в том числе и госу60
[стр. 48]

полнение инноваций (важнее определить правильное направление движения, чем сосредоточиться на конкретных шагах в этом направлении).
Таким образом, инновации и управление ими (инновационный менеджмент) тесно связаны с теорией и практикой общего менеджмента лесного предприятия, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, финансовым менеджментом предприятия.
Решение управленческих проблем требует сосредоточения внимания на мелочах, деталях, характеризующих эти проблемы, и инструментах их решения.
Как правило, внимание руководителей отдельных руководителей концентрируется на ограниченном круге узких проблем, и трудно объединить их работу всеобъемлющим планом.
Это обстоятельство и привело к формированию концепции стратегического менеджмента [5, 43, 223,224].
Однако сфера инноваций при всех разносторонних связях с другими сферами деятельности относительно обособлена в любой организации.
Это связано с неопределенностью процесса инноваций, спецификой деятельности в сфере инноваций, потребностью в новых идеях.
В то же время существует определенный "управленческий разрыв” в понимании позиции, мотивации руководителей инновациями и других руководителей лесного предприятия
[4,222].
Поэтому для менеджеров всех уровней важно понимание роли и методов инноваций, особенностей управления этой сферой деятельности.
В частности, это проблемы: маркетингового подхода к инновациям; стратегии инноваций как части общей стратегии предприятия; отбора и оценки проектов; финансового управления инновациями; планирования и управления программами инноваций; организации и выполнения инноваций; научно-техническойшодготовки
производства новых изделий; роли инноваций в обеспечении качества и надежности изделий.
48

[стр.,49]

----------------.
Проблема создания и Проблема $ освоения новых товаров ~ Ц ~ ~ ■ Аспекты > £ 3 .
Инфомация Управление Планирование Стандартизация и и и и прогнозирование координация регулирование унификация 1 о f 4____ ..
i ____ .
л _ ...........................
Системный подход и исследование операций Обобщение статистических данных и моделирование процессов Организация поисковых процедур и информационного обеспечения Результаты ) Обеспечение Сокращение Оптимизация Повышение заданного цикла методов техникотехнического создания и перехода экономических уровня освоения навыпуск новых товаров показателей новых товаров и их освоения новых тозаров Цель Создание товаров высокого техншеского уровня Минимизация издержек в производстве и эксплуатации Рис.
2.1 Структуризация проблемы создания и освоения новых товаров В работе [10] представлена примерная структуризация проблем инноваций и освоения производства новых изделий (рис.
2.1).
Инновации'могут рассматриваться не только как одна из сфер деятельности фирмы, но и как самостоятельный вид бизнеса.
С этой целью создаются инновационные фирмы, осуществляющие
по заказам различных экономических субъектов (в том числе и государства) НИР и ОКР, а также продающие на рынке свои разработки^соответствующим потребителям.
В России к ним относятся многочисленные НИИ, ОКБ, научные подразделения вузов и т.
д.
Для инновационной фирмы товаром будет являться' документация на изделие, лицензия на ее производство и сбыт, "ноу-хау”.
Финансирование инноваций может осуществляться за счет кредитов, собственной прибыли, а

[Back]