Проверяемый текст
Хашир, Бэлла Олеговна; Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона) (Диссертация 2009)
[стр. 86]

преимущества в нововведениях.
Определение местоположения внутри кластера может обеспечить привилегированный или более дешевый доступ к таким специализированным факторам производства, как компоненты, машинное оборудование, бизнес -услуги, персонал, по сравнению с вариантами отдаленных
локализаций объединением по вертикали, формальными альянсами с внешними структурами или с «импортом» факторов производства.
Таким образом, кластер представляет собой пространственноорганизационную форму, которая по своей внутренней сущности может быть более эффективной в отношении ресурсов в случае доступности конкурентоспособных местных поставщиков.
Получение ресурсов извне кластера может оказаться необходимым, как в случае дефицита ресурсов древесного сырья в лесном секторе
Получение факторов производства от участников кластера («местные» ресурсы) может приводить к более низкой стоимости сделок, чем в случае использования удаленных источников («дистанционные» ресурсы).
Доступность местных ресурсов минимизирует необходимость в материальнопроизводственных запасах и избавляет от необходимости затрат на импорт, а также связанных с этим задержек.
* Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению
вспомогательного или поддерживающего обслуживания, такого как установка, наладка, обучение пользователей, устранение неполадок и своевременный ремонт.
При равенстве других параметров доступ к местным ресурсам всегда превалирует над обеспечением доступа к
дистанционно-удаленным ресурсам, особенно в случае прогрессивных или специализированных факторов производства, включающих в качестве неотъемлемой части технологию, информацию или обслуживание.
86
[стр. 111]

образований малого и среднего бизнеса, что позволяет легко формировать инновационные «точки роста».
Опыт высокоразвитых стран показал, что развитие, кластерных принципов в межотраслевом сотрудничестве дал мощный импульс инновационного развития.
Использование общих инфрасаруктурных элементов территориального кластера практически всегда более эффективно во всех отношениях.
Многие кластеры включают торговые ассоциации и другие совместные структуры-частного сектора, поддерживающие членов кластера, позволяют им строить комплексные каналы товародвижения.
Преимущества кластеров в деле повышения конкурентоспособности могут быть получены по следующим направлениям: доступ к ресурсам; доступ к информации; взаимодополняемость; доступ к организациям и общественным благам; стимулы; преимущества в нововведениях.
Определение местоположения внутри кластера может обеспечить привилегированный или более дешевый доступ к таким специализированным факторам производства как компоненты, машинное оборудование, бизнес услуги, персонал, по сравнению с вариантами отдаленных
локализации объединением по вертикали, формальными альянсами с внешними структурами или с «импортом» факторов производства.
Таким образом, кластер представляет собой пространственноорганизационную форму, которая по своей внутренней сущности может быть более эффективной в отношении ресурсов в случае доступности конкурентоспособных местных поставщиков.
Получение ресурсов извне кластера может оказаться необходимым, как в случае дефицита ресурсов древесного сырья в лесном секторе
Краснодарского края.
111

[стр.,112]

Получение факторов производства от участников кластера («Местные» ресурсы) может приводить к более низкой стоимости сделок, чем в случае использования удаленных источников, («дистанционные» ресурсы).
Доступность местных ресурсов минимизирует необходимостьв материальнопроизводственных запасах и избавляет от необходимости затрат на импорт, а также связанных с этим задержек.
Снабжение ресурсами внутри кластера облегчает коммуникацию, снижает издержки на адаптацию и способствует общему обеспечению
вспомо!/ательного или поддерживающего обслуживания, такого как установка, наладка, обучение пользователей, устранение неполадок и своевременный ремонт.
При равенстве других параметров доступ к местным ресурсам всегда превалирует над обеспечением доступа, к
дистанционнок-удаленным ресурсам, особенно в случае прогрессивных или специализированных факторов производства, включающих в качестве неотъемлемой части технологию, информацию или обслуживание.
Внутренние, присущие кластерампреимущества, оказывают также сильное стимулирующее воздействие на местных поставщиков; стремящихся в результате стать более сильными и совершенными, а входящие в, кластер фирмы стремятся поощрять появление новых поставщиков или вложение инвестиций на месте удаленными поставщиками.
Что же касается доступа к информации, то можно видеть как внутри кластера, в фирмах и местных организациях, накапливаются широкие знания по маркетингу, технологиям, а также другие специализированные виды информации.
Доступ к этой информации может быть лучше организован и при этом, требовать меньших затрат.
Близость друг к другу, связи по поставкам и технологиям, а также наличие постоянных личных контактов и общественных связей облегчают движение потоков информации внутри,кластеров (эти условия, облегчают также передачу неблагоприятных сведений или утаиваемой.информации).
Важным частным случаем создаваемых кластером инфор112

[Back]