Проверяемый текст
Ефремова Светлана Николаевна. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 138]

жительные изменения в уровне сформированное™ теоретических понятий о диалоге, степени развития умений организации диалогического взаимодействия; наметилась тенденция к проведению практических занятий в форме конверсаториев.
Это дает основание для рекомендации использования разработанной методики но организации диалогического взаимодействия в педагогической практике клинических кафедр медицинского вуза.
Таким образом, нами была достигнута цель: рабочая гипотеза нашла подтверждение и уточнение в результатах проведенной экспериментальной работы.
Оптимизация диалогического взаимодействия преподавателей студентов в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе возможна, при наличии специальных педагогических условий.
Модель такого диалогического взаимодействия будет проецироваться будущим специалистом на работу с коллегами и пациентами.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий охват всех сторон данной проблемы.
Однако полученные результаты представляется возможным использовать при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе, как в теоретическом, так и практическом плане.
Перспективы дальнейших исследований в области диалогического взаимодействия предполагает следующие возможные для рассмотрения вопросы: изучение взаимообусловленности влияний преподавателейи студентов в учебно-воспитательном процессе как фактора оптимизации профессиональной подготовки будущего врача; исследование динамики формирования «образа профессии» в процессе взаимодействия с преподавателями во время клинической практики; изучение особенностей усвоения студентами различных профессиональных и личностных ролей в процессе взаимодействия с преподавателями и определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
[стр. 155]

155 Включение студентов в ситуации активного взаимодействия с преподавателями на основе моделирования профессиональных ситуаций, организации деловых игр позволило выстроить в определенной последовательности процесс формирования у студентов представлений о профессии учителя как многофункциональной, предоставляющей возможность для личностного и профессионального самоопределения.
К вопросам, нуждающимся в дальнейшем рассмотрении можно отнести следующие: изучение взаимообусловленности влияний преподавателей и студентов младших курсов в учебно-воспитательном процессе как фактора оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя; выявление закономерностей проецирования студентами в период вузовской педагогической практики специфики влияний вузовских преподавателей; исследование динамики формирования “образа профессии” в процессе взаимодействия с преподавателями во время педагогической практики; изучение особенностей усвоения студентами различных профессиональных и личностных ролей в процессе взаимодействия с преподавателями и определение психологопедагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

[Back]