Проверяемый текст
Носков Михаил Владимирович. Исследование психологических механизмов диалогизации педагогического общения (Диссертация 1999)
[стр. 29]

В трудах Е.Ф.
Будде [24], Е.Д.
Поливанова [105] Л.В.
Щербы [151] дается анализ особенностей диалога и диалогической речи, который еще не носил характера систематических исследований.
В лингвистике под диалогом понимается функциональная разновидность языка, реализующаяся в процессе непосредственного общения между' собеседниками
О.С.
Ахманова [6].
Изучение диалога здесь развивается по пути углубления его содержания: от внешней последовательности произносимых тестов, через понимание функций высказываний, к пониманию диалога как языковой системы, отражающей конкретное взаимодействие людей
З.В.
Валюсинская [28].
Одной из наиболее разработанных теорий диалога,
по нашему мнению, является концепция М.М.
Бахтина.
Она раскрывает два значения понятия «диалог».
Мы полностью разделяем точку зрения автора о том, что диалог это прежде всего некоторая общечеловеческая реальность, с одной стороны, предпосылка, изначальное условие человеческого сознания и самосознания «мыслящее человеческое сознание и диалогическая сфера бытия этого сознания.., недоступные во всей глубине и специфичности монологическому художественном}' подходу» [8, с.
6], и, с другой стороны, основная форма их реализации.
В целом анализ вышеприведенной литературы позволяет сделать вывод: диалог высшая ступень межличностного общения.
В то же самое время — эго сложное и многоаспектное явление.
В следующем параграфе мы предпримем попытку более подробного рассмотрения понятия «диалог», предложив в качестве рабочего определение «диалогическое взаимодействие».
1.2.
Содержание понятия «диалогическое взаимодействие» Учитывая, что теория диалога связана с широким кругом проблем философии, мы прежде всего обратились к философской литературе.
Обращение к трудам философов показало, что проблема диалога, диалогических отношений уходит в далекое прошлое.
Понятие «диалог» в философию впервые введено Сократом [59], у кого
[стр. 47]

47 В лингвистике под диалогом понимается функциональная разновидность языка, реализующаяся в процессе непосредственного общения между собеседниками [16, с.
152].
Изучение диалога здесь развивается по пути углубления его содержания: от внешней последовательности произносимых тестов, через понимание функций высказываний, к пониманию диалога как языковой системы, отражающей конкретное взаимодействие людей
[51].
Одной из наиболее разработанных теорий диалога
является теория М.М.
Бахтина, признающего, прежде всего, тот весьма специфический и основательно им изученный тип диалога, который он открыл в художественных произведениях Ф.М.
Достоевского.
Эго действительно предельно напряженный, весьма развернутый и все пронизывающий диалог.
Выявляя особенности художественного метода Ф.М.
Достоевского, М.М.
Бахтин отмечает особый способ представления Ф.М.
Достоевским внутреннего мира своих героев, который состоит в том, что читателю представляется не совокупность идей, как нечто нейтральное, завершенное, окончательное, а столкновение личностных содержаний героев друг с другом в специфическом взаимодействии, “большом диалоге”, имеющем различные формы (различные диалогические отношения).
В концепции М.М.
Бахтина раскрывается два значения понятия “диалог”.
Прежде всего, диалог как некоторая общечеловеческая реальность, с одной стороны, предпосылка, изначальное условие человеческого сознания и самосознания “мыслящее человеческое сознание и диалогическая сфера бытия этого сознания..., недоступные во всей глубине и специфичности монологическому художественному подходу” [18, с.
6], и, с другой стороны, как основная форма их реализации.
Здесь личность является участником глобального диалога.
“Все в рамках Ф.М.
Достоевского сводится к диалогу, к диалогическому противостоянию как к своему центру.
Все средство, диалог цель.
Один голос ничего не кончает и ничего не разрешает.
Два голоса минимум жизни, минимум бытия” [18, с.434].
В этом универсальном своем значении понятие диалога не может рассматриваться в терминах количественных, как не

[Back]