Проверяемый текст
Ефремова Светлана Николаевна. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 95]

мыслить, что происходит, как они себя ведут, как участвуют в конверсатории их товарищи по группе; увидеть весь ход конверсатория (его перипетии, события, сбои, открытия и т.п.); выявить интересные особенности и факты прошедшего конверсатория незапланированные результаты, неожиданные события и даже, возможно, открытия.
В ходе рефлексии осуществлялись профессиональная и игровая интерпретация полученных результатов, оценка результатов
конверсатоия.
Особое место при анализе любого конверсатория, прежде всего, оценке действий его участников, играет правильно выбранная’ система оценок.
В нашем исследовании мы опирались на следующую систему критериев:
уровень знаний учебного материала по теме; использование дополнительных источников информации; культура речи и общения; степень соответствия игровой роли, варианты оригинальной интерпретации роли; степень согласованности действий с другими участниками игры.
Такая краткая характеристика специфических особенностей рефлексивности и самоорганизации
при проведении конверсатория позволяет утверждать, что он выступает как эффективный механизм профессионального и личностного становления будущего специалиста.
Рефлективный, поисковый, мыслительный и организационный компоненты игровой деятельности,
на основе которой строится конверсатории, формируют у субъекта исследовательское и творческое отношение к деятельности.
Это означает, что, создавая в
ходе конверсатория условия для возникновения игровой деятельности, мы тем самым даем студентам установку на анализ собственных способов организации и реализации своих действий в конкретных условиях.
Таким образом, практически формируется новое содержание деятельности и осуществляется развивающее обучение.
По окончании занятий энкаунтер-группы был проведен «круглый стол», в котором приняли участие преподаватели экспериментальной группы (31
[стр. 142]

142 уступки, компромисса, ведущих к перемене “запланированных" (запрограммированных) действий субъектов взаимодействия.
В целом, во время подготовки и проведения деловых игр обращалось внимание на развитие у студентов следующих коммуникативных умений и навыков: умение устанавливать первоначальный контакт как с аудиторией, так и с отдельными участниками ДИ; умение произвести положительное впечатление на аудиторию; умение завоевать авторитет и поддержать его; умение строить педагогически целесообразные отношения с различными учащимися; умение оказывать влияние на эмоциональное и интеллектуальное состояние ученика; умение определить обоюдно приемлемые пути разрешения конфликтной ситуации (поиск компромисса); умение отстаивать собственные интересы; умение быть не только субъектом, но и объектом влияний со стороны учащихся.
Существенным элементом деловой игры является ее анализ (рефлексия).
Рефлексия деловой игры выполняет несколько функций: позволяет участникам игры осмыслить, что происходит, как они себя ведут, как играют их товарищи по группе; увидеть большой фрагмент игры или всю игру в целом (ее перипетии, события, сбои, открытия и т.п.); выявить интересные особенности и факты прошедшей игры незапланированные результаты, неожиданные события, странные поступки участников игры и т.д.
В ходе рефлексии осуществлялись профессиональная и игровая интерпретация полученных результатов, оценка результатов
игры.
Особое значение при анализе ДИ, и прежде всего, оценке действий ее участников играет правильно выбранная система оценок.
В нашем исследовании мы опирались на следующую систему критериев:


[стр.,143]

143 уровень знаний учебного материала по теме; использование дополнительных источников информации; наличие навыков выполнения определенных профессиональных функций; степень соответствия игровой роли, варианты оригинальной интерпретации роли; степень согласованности действий с другими участниками игры.
/Максимальная оценка по перечисленным критериям составляла 50 баллов/ Такая краткая характеристика специфических особенностей рефлексивности и самоорганизации в деловой игре позволяет утверждать, что она выступает как эффективный механизм развития человека.
Рефлективный, поисковый, мыслительный и организационный компоненты игровой деятельности
формируют у субъекта исследовательское и творческое отношение к деятельности.
Это означает, что создавая в
той или иной форме игры условия для возникновения игровой деятельности и тем с самым установку на анализ собственных способов действий и их организацию в конкретных условиях, практически формируется новое содержание деятельности и, таким образом, осуществляется развивающее обучение.
Эффективные средством повышения результативности ДИ является присутствие на всех ее этапах (подготовки, проведения и анализа) элементов дискуссии, обсуждения.
При этом, на подготовительном этапе, дискуссия приобретает более самостоятельный характер и выполняет функции обмена идеями, суждениями, мнениями участников игры с позиции предполагаемых исполнителей ролей.
Ведущая роль преподавателя на этом этапе особенно необходима, т.к.
в большинстве случаев студенты младших курсов еще недостаточно подготовлены к ведению дискуссии.
К тому же обучающий характер дискуссии при подготовке ДИ связан с усвоением студентами определенного содержания учебного материала, актуализацией ранее полученных знаний.

[Back]